«Тотал Больше» побед над «Союзом»

Матч между «Тотал Больше» и «Союзом» болельщики нашего Кубка уже смотрели. На групповом этапе «ТБ» подарили нам одну из первых сенсаций турнира. Знали ли команды тогда, что жребий столкнет их друг с другом вновь – вряд ли, однако игроки СПбГУ явно знали, как играть против нынешнего «Союза», чтобы победить.

16.03.2019, суббота
ФЦ «Фабрика Футбола»

Кубок по мини-футболу
1/4 финала

«Тотал Больше» (СПбГУ) – «Союз» (Горный) 3:3 (пен. 3:1)

Команды бросились с места в карьер, пытаясь найти брешь в обороне соперника на первых же минутах. Поочередные атаки, в которых было мало осмысленности, а больше попыток подловить, возможно, еще не вошедшего до конца в игру противника. «Тотал Больше» войти в игру смогли быстрее, что и привело к  первому забитому голу.

Сначала команда не позволила забить «Союзу» в очень выгодной ситуации, а затем убежала в контратаку 2 в 1: Даниил Букаткин протащил мяч, отдал пас на Карнауха, Максим решил не сближаться с кипером и пробил мимо него сильным ударом.

После забитого гола футболисты СПбГУ отдали мяч «Союзу»: атаковать особой надобности не было, а нападение соперника никак не могло вскрыть оборону. «Союз»,  как казалось, был уверен в себе. Команда проводила атаки одну за другой, но долго не получалось создать голевой момент. Комбинации, удары с разных дистанций - всё это было, а открыть счет своим голам им удалось лишь на 16-ой минуте первого тайма. Аут заработали «горняки» на половине соперника, к мячу подошел Руслан Керимов и слегка катнул его в сторону Дениса Дзюрича. Хлесткий удар и мяч сквозь двух защитников залетел в ближний угол ворот «Тотал Больше».

Концовку тайма «Союз» провел в атаке, но упрочить свое преимущество им не удалось. Удар Керимова уверенно отразил Белоусов, а затем был потенциально опасный штрафной, но «горняки» перемудрили и даже до удара довести этот стандарт не смогли. Первый тайм закончился со счетом 1:1.

Вторая половина началась так же, как закончилась первая – «Союз» попытался поднажать, было несколько попыток для ударов, был прессинг, но все это исчезло буквально через пару минут, поскольку «ТБ» забрали мяч себе и путем быстрых и точных передач с продвижением вперед перехватили инициативу.

Это привело к голу: Букаткин с аута отдал пас на Шамиля Бурдина, игрок пролетел по флангу до самой лицевой линии и с нулевого угла пробил. Кажется, все было перекрыто, мяч протиснулся в ворота между Валентином Семеновым и ближней штангой – 2:1.

«Союзу» нужно было отыгрываться, но их соперник не  давал им возможностей для этого. Почти каждая атака «горняков» была остановлена на стадии перехода на чужую половину, а быстрые контратаки раз за разом заставляли вступать в игру Семенова. Вратарь долгое время справлялся с этим, но на 35-й минуте Тимур Гусейнов пошел в обыгрыш, когда делать это было не нужно. Сразу же перехват – «Тотал Больше» убежали в атаку 3 в 2, грамотная распасовка вывела на ударную позицию Максима Карнауха, и нападающий оформил дубль, пробив в дальний угол. Счет стал 3:1.

«Союз» взял тайм-аут и решил выпустить пятого полевого. Недолго получилось у «ТБ» выдерживать натиск соперника. Один из первых же розыгрышей лишнего привел Керимова на лицевую линию, Руслан получил мяч от Андрея Пендеева и в касание прострелил на стоявшего совершенно одного Дзюрича. Денис замкнул прострел и за три минуты до конца вселил надежду в свою команду.

Оставалось лишь 30 секунд, Пендеев на фланге пошел в обыгрыш, смог переиграть защитника и сразу же заработал на себе нарушение правил метрах в 15-ти от ворот. Нападающий сам подошел к мячу, большой разбег… сильнейший удар и мяч напрямую сквозь своих, чужих игроков и вратаря влетел в ворота.

Со счетом 3:3 закончилось основное время матча, и нас ожидала серия пенальти.

Место в воротах «ТБ» занял Андрей Белоусов, а вот на воротах «Союза», вместо их основного кипера – Валентина Семенова, был Денис Дзюрич.

Было ли это верным решением – оставим разбираться «Союзу», но факт в том, что никто из вратарей удар с шести метров не отразил.  Андрей Пендеев мог стать главным героем «Союза» в этот вечер, однако его удар с точки угодил в штангу, а вот игроки «ТБ» оказались точны и оформили себе победу в серии послематчевых пенальти, вторую победу над «Союзом» на турнире, и выход в полуфинал.

Автор: Павел Малахов