Медицина оказалась бессильна - «МЧС» в шаге от третьего кубка

В этом розыгрыше Кубка по мини-футболу «ВМедА» проделала огромный путь, за что уже заслуживает похвалы в свой адрес: став одним из тех счастливчиков, пробившихся в плей-офф с третьего места в группе, по дороге к полуфиналу они одолели представителей Премьер-Лиги: «Инженер», «Slabye» и «Snow Kids». И вот на их пути встали действующие двукратные обладатели кубка и главные фавориты нынешнего розыгрыша...

17.03.2018, воскресенье
«МСГ Арена», Новоизмайловский пр. 16 к. 6

Кубок СФЛ СПб по мини-футболу
1/2 финала

«СПБ УГПС МЧС РФ» - «ВМедА» 3:1

Право ввести мяч в игру получила «ВМедА», что позволило им контролировать его в первые секунды матча. И надо сказать, что у них это неплохо получалось –с бровки не возникало ощущения, что они как-то боятся соперника, напротив – владея мячом, они сумели подойти максимально близко к воротам «спасателей» и получить право на угловой.

Собственно, на этом «стартовый бенефис» команды из «военмеда» закончился, поскольку «МЧС» сумел перехватить мяч. Теперь уже они диктовали условия, проводя атаку за атакой, одна из которых в итоге закончилась тем, что к исходу первой десятиминутки счет был открыт. Сделал это Давид Колбаия прицельным ударом низом с рикошетом от штанги.

После этого гола рисунок игры «медиков» практически не изменился. Был ли это осознанный шаг или же вынужденная мера в связи с действиями соперника, сказать сложно. Но факт остается фактом: преимущественно игра «ВМедА» строилась на флангах, а обострять ситуацию близ ворот Дмитрия Грачёва получалось в основном за счет аутов и угловых.

Как раз по угловым «медики» и имели преимущество на исходе тайма, однако на счете это никак не отразилось. Первый тайм остался за «МЧС» – 1:0.

Со стартом второй половины матча команды обменялись ударами в сторону ворот друг друга, после чего некоторое время игру вела за собой «ВМедА», что немного напомнило начало матча. Однако теперь, к счастью для «военных», всё закончилось так, как они и желали. Отметившись серией ударов по воротам Грачёва, они в итоге заработали аут, который и стал для них знаковым: буквально мгновение назад Александр Смирнов в упор пробивал прямо близ вратарской, и уже через несколько секунд ему же удалось завершить подачу партнера с боковой линии. Да еще каким ударом: в одно касание точно в дальнюю девятку, что называется – снял паутинку.

Безусловно, этот гол не мог не завести команду, и вот уже «медики» нашли свою игру, стали наращивать темп при атаке и делать акцент на контроль при обороне. Однако это не стало помехой для «спасателей», которым по-прежнему удавалось доходить до ворот Куприса и наносить удары, с которыми Эвалдас успешно справлялся, демонстрируя порой просто невероятные сейвы. Но, увы, долго продержаться не удалось, и на 30-й минуте Сергей Серов все-таки вывел «МЧС» вперед.

«Медики» вновь сбавили темп своей игры, иногда теряли мяч и опускались ниже к своим воротам, вероятно, рассчитывая на контратаки, которых практически не было. Вновь «спасатели» прижали соперника на его половине и стали обстреливать голкипера с разных позиций, что в итоге и привело к очередному голу от Дмитрия Мамчура, который к тому моменту фактически «похоронил» шансы «ВМедА» на выход в финал, поскольку играть оставалось лишь две минуты.

Ничего уже «медикам» не оставалось, кроме как идти «ва-банк», но сил уже не хватало – уж больно коротка была их скамейка запасных, тогда как у «МЧС» в заявке игроков было хоть отбавляй.

Таким образом, финальный свисток символизировал победу «СПБ УГПС МЧС РФ» со счетом 3:1. Несмотря на все свои старания, «медицина» в тот день оказалась бессильна. Тем не менее, «ВМедА» еще имеет все шансы завершить турнир с медалями на груди. В свою очередь, главный фаворит, коим еще до старта розыгрыша являлся «МЧС», оправдал свой статус и уже в следующую субботу может войти в историю, став обладателем заветного трофея в третий раз подряд.

Автор: Алексей Михайлов