Супертактика Дорского против мастерства «спасателей»


Позади – огромный путь с множеством матчей. Позади – серия побед и обилие голов. Впереди – финальная схватка за заветный трофей. И «Сассуоло», и «МЧС» своей игрой заслуженно пробились в финал, но победитель будет только один...


Вспоминая пути, которые пересекутся уже в эту субботу, начнем с тех, кого, откровенно говоря, мало кто причислял к фаворитам турнира до его начала – «Сассуоло». Вылетая последние два розыгрыша на стадиях 1/16 и 1/8 финала, в этом году они совершили поистине невероятный скачок: преодолели барьер из «тройки имени Лесгафта» и в рамках «университетского дерби» в полуфинале обыграли «Тотал Больше». Наверняка многие, кто так или иначе следит за СФЛ, еще до начала розыгрыша предрекали финал «СОЮЗ» - «МЧС». И надо сказать, что Его величество Жребий сделал всё возможное, чтобы так всё и закончилось, поскольку команды оказались по разные стороны сетки. Победа в «горном дерби», разгром «Sheffield Saturday» a.k.a. «Аргон» - казалось бы, вот уже и четвертьфинал, а там чуть-чуть осталось. И всё бы хорошо, если не учитывать одно «НО», а точнее – «ТБ». Именно «Тотал Больше» во многом поспособствовал тому, чтобы не допустить аналогичного году ранее финального противостояния, и сенсационно обыграл «горняков», причем дважды: сначала на групповом этапе, а затем и на стадии четвертьфинала (пусть и по пенальти). Обыграл, а в итоге был бит «итальянцами».




В преддверии главного матча на Кубке мы поговорили с капитаном «Сассуоло» Романом Шехманом. 

По пути к финалу в матчах с какими командами победу одержать было труднее всего?

Честно говоря, путь к финалу оказался для нас неожиданно простым, все игры закончились с преимуществом минимум в 2 мяча, а по ходу самих встреч разрывы в счёте были и по 3-4 мяча. На пути к финалу у нас не было ни одной серии пенальти, что также позволяет говорить о том, что плей-офф сложился довольно спокойно. Конечно, в те моменты, когда соперники подбирались к нам на расстояние двух мячей, был определенный нерв, поскольку мы понимали, что если соперники подберутся вплотную, то нас ждет очень напряженная концовка, которую хотелось избежать.

Как планируете действовать в матче против «МЧС»? Уже есть какие-то заготовки?

Определенного плана на игру еще нет. Посмотрим их полуфинальный матч и постараемся отметить для себя какие-то моменты, может быть, это даст свои плоды в игре. Заготовок у нас нет и быть не может. Сейчас объясню почему. Поскольку у нас команда носит итальянское название, скажу так: наша команда укомплектована первоклассными "fantasista", которые всегда что-то могут придумать. Так что основным оружием будет креатив наших футболистов.

Раз уж зашла речь про название, то не могу не спросить: вас настолько часто спрашивали, почему именно «Сассуоло», что даже стала ходить легенда о том, что вас нельзя спрашивать об этом. С тех пор прошло много времени, сменилось много сотрудников Лиги, команд, игроков и болельщиков, и сейчас мы хотели бы узнать - действительно ли это был самый надоедливый вопрос в истории для вас?

Я бы так не сказал. Никто из журналистов не задавал вопрос про наше название. Мне кажется, все сами придумали разные теории о его происхождении , но никто напрямую не спрашивал.

Дело было так:

Александр Дорский - один из отцов-основателей команды, в 2015 году был большим поклонником ФК «Сассуоло», выступающего в итальянской Серии А. Главным кумиром Александра был непревзойденный алжирский гений - Сафир Тайдер. Находясь под мощнейшим впечатлением от игры данного персонажа, было принято решение назвать команду «Сассуоло».

Конечно, все понимали с каким русским словом наше название созвучно, но это не было причиной выбора. Хотя все в команде понимают, что именно созвучность повлияла на конечный выбор, но про это вслух никто не говорит. Все понимают, но молчат. Поэтому официальной причиной являются клубные пристрастия Александра Дорского, а не что-либо другое.




Как считаешь, Александр сможет так разобрать игру «МЧС», чтобы «Сассуоло» сумел одержать победу?

Ответ на этот вопрос может дать лишь игра. Конечно, Александр досконально проанализирует игру соперника и изрисует весь планшет вдоль и поперек своими любимыми стрелочками. Подробно расскажет нам о слабых местах противника и скажет, что нужно делать. От команды требуется лишь выполнить установки Александра. Безусловно, вся ответственность за результат лежит на нем, и в случае поражения вы знаете, с кого нужно спрашивать. Думаю, если не добьемся победы в финале, будем вынуждены просить Александра уйти в отставку и идти искать новую команду, которую можно развалить на куски.

В случае победы как отпразднуете свой успех?

К сожалению, отпраздновать никак не сможем. Связано это, в первую очередь, с днем проведения финального матча. Сама концепция праздника подразумевает то, что этот день будет отличатся от других. У многих игроков нашей команды субботний вечер является священным и его менять нельзя. Не думаю, что победа в финале как-то сможет повлиять на планы ребят, там уже давно все расписано - разве что сможет стать лишь одним из тостов.




Что касается «спасателей», то тут всё довольно просто. Действующие двукратные обладатели Кубка без проблем одолели всех соперников в группе и на стадии плей-офф и уже в субботу могут войти в историю турнира, став трехкратным обладателем трофея. Поэтому дадим слово лучшему бомбардиру турнира #прямосейчас и, по совместительству, капитану «СПб УГПС МЧС РФ» - Давиду Колбаия.

По ходу всего розыгрыша к вам не было приковано особого внимания, поскольку многие ожидали, что всё сложится для вас именно так. Можно ли сказать, что такая «разгрузка» еще более спокойно довела вас до решающего матча?

Честно сказать, я не почувствовал какой-либо разницы между предыдущими розыгрышами Кубка и этим. О нас, как и всегда, реже всего говорят, но это, как показывает практика, только до определенной стадии! Поэтому о какой-либо «разгрузке» речи и быть не может, мы к этому привыкли.

Вот уже третий турнир подряд вы являетесь фаворитами. Не возникало ощущения, что некоторые команды смотрят на вас с некоторой долей антипатии, желая обыграть  в группе или выбить на стадии плей-офф?

Мне лично соперники не подходят и не говорят, что наша команда им чем-то не приятна или что-то подобное. Думаю, у всех, кто заявляется на этот турнир, стоит задача поднять кубок над головой. У нашей команды желание обыграть каждого соперника. Ну, а если кто-то заявляется, чтобы выбить именно нас, то, по моему мнению, это попахивает маразмом.

За последние годы состав вашей команды претерпел большие изменения. Как новички влились в коллектив и как оценишь их выступление на турнире?

В наш коллектив влиться очень легко! На турнире их выступление еще не закончено, поэтому оценивать будем после финала.

Кого из молодежи уже сейчас можно считать полноправной заменой Василию Шотту, Абаю Кабыкенову и другим выдающимся игрокам команды?

Скептически отношусь к сравнениям, считаю это неправильным. Каждый игрок уникален по-своему.

В случае победы как команда будет праздновать этот исторический для данного турнира результат?

Для начала надо выиграть, а там видно будет!




Безусловно, фаворитом этого матча является «МЧС», но я уверен, что такой грозный соперник лишь мотивирует игроков «Сассуоло», которые попробуют доказать, что они по праву достойны сражаться за трофей. В любом случае, вне зависимости от исхода, в эту субботу на «МСГ Арене» нас ожидает потрясающее зрелище, которое вполне претендует на то, чтобы стать частью истории СФЛ!



Автор: Алексей Михайлов

Тэги:
Сассуоло
СПб УГПС МЧС РФ
Мини-футбол 2019
Партнеры