Как стать любимчиком Фортуны. Краткая инструкция от «ТБ»

Мы шли к площадке в МСГ больше месяца. Мы очаровывались командами и переживали за результат. Мы наблюдали зрелищный футбол и погружались в особенную «камерность» Кубка. Но пора подводить итоги. Матчи закрытия зимнего периода в СФЛ. И для начала о тех, кто уходит на перерыв с бронзой на груди.

23.03.2019, суббота
«МСГ Арена», Новоизмайловский пр, д.16 к 6.

Кубок СФЛ СПб по мини-футболу
Матч за третье место

«Тотал Больше» (СПбГУ) – «ВмедА» 3:3 (3:2)

Подход «универсантов» к матчу вряд ли можно охарактеризовать как чрезмерно ответственный. Приезжать с намерением брать бронзу с одной заменой – роскошь. Обычно говорят «непозволительная». Но, как выяснилось позже, «Тотал Больше» вполне может себя таким побаловать. Нельзя не отметить, что отсутствие скамейки и ключевых игроков, Максима Карнауха и Харлампия Киденко, несильно било по качеству показываемой игры. «Универсанты», преисполненные уверенности, держались более чем хорошо. Они ни на секунду не выглядели истощеннее противников с двумя четверками.

Первые десять минут игры стали эдаким разминочным штилем. Команды примерялись друг к другу, не шли ва-банк, не испытывали особой необходимости обострять атаки. Лишь к середине тайма Михаил Вольнов смог переиграть Эвалдаса Куприса, отправив мяч мимо него в нижний угол.

Такой исход эпизода заставил «ВМедА» пересмотреть свое отношение к противнику. «Военные» вцепились в мяч и вплоть до конца тайма не позволяли «ТБ» надолго перехватывать инициативу. Постоянное давление на ворота в итоге дало результат: Александр Смирнов дважды поразил сетку Андрея Белоусова мастерскими сильнейшими ударами. 1:2 и время на совещание в перерыве.

После него «Тотал Больше» вышли на поле с новым запалом. Без тени сомнения они начали с атакующих действий и почти сразу же сумели выровнять счет. Никита Каверин напротив ворот встретил передачу одноклубника с фланга и прострелил мимо защитника и вратаря.

Впереди было еще десять минут не самого опасного футбола. Команды качались, то и дело напрягая стражей последних рубежей. Футболисты «ВМедА» осторожничали и организовывали выходы один в одного. В то же время «универсанты» плотно прижались к чужой, но увязали в обороне.

Однако на первый раз повезло «военным». Смирнов оформил свой хет-трик, воспользовавшись брешью в обороне, тем самым вписав свое имя в список лучших бомбардиров Лиги. Через некоторое время же удача изменила свое мнение о фаворите и улыбнулась «ТБ». Даниил Букаткин ударил с края штрафной в перекладину, и мяч, отрикошетив по самой замысловатой траектории, задел сетку. Гол засчитали, вопреки многим несогласным.

Времени для того, чтобы решить исход игры, было предостаточно. Но разве победа, пусть даже с минимальным отрывом, в такой игре не оказалась бы воплощением несправедливости? Единственный верный путь - заканчивать без победителя. По нему команды и пошли, нас ждала серия пенальти.

В этом деле «Тотал Больше», неоспоримо, нет равных. Вновь обескуражив соперника самообладанием и невозмутимостью, полевые не ошиблись ни разу, а голкипер отбил важнейший капитанский мяч от Ахмеда Ибрагимова. Свисток и смена обладателя пьедестала. Сегодня СПбГУ увезет с полей сразу два комплекта медалей.

Автор: Валерия Астафьева