«Сассуоло» - новый чемпион Кубка СФЛ по мини-футболу!

Вот и закончился зимний период студенческого футбола, подошел к концу Кубок СФЛ на паркете!

Кто больше хотел победы? Мы не знаем. Но у каждого из финалистов были свои причины победить: «МЧС» боролись за право называться «трехкратными чемпионами Кубка по мини-футболу», а «Сассуоло» хотели навсегда вписать свое имя в историю и стать новым чемпионом! Финал окончен, победитель известен - давайте разбираться.

23.03.2019, суббота
«МСГ Арена», Новоизмайловский пр, 16, к. 6.

Кубок по мини-футболу
Финал

«Сассуоло» (СПбГУ) – «СПб УГПС МЧС РФ» 5:3

С самого начала матча команды показали нам, что сегодня будет открытый футбол. Уже на второй минуте Артем Кутловский выиграл борьбу на фланге у защитника и с левой ноги перебросил Александра Кваскова, открыв счет. Не успев даже отпраздновать толком свой успех или, наоборот, продолжая праздновать, «Сассуоло» оставили Сергея Серова совершенно одного в своей штрафной. Игрок откликнулся на передачу Давида Колбаии и поразил ворота соперника.

Почувствовав слабину в обороне «итальянцев», «МЧС» попытались развить свой успех. Шансов было предостаточно: сначала Серов не смог удобно подстроиться под удар в пустые ворота, а затем Никита Самойлов пытался перекинуть Шубина, но вратарь занял удачную позицию, и пришлось нападающему бить мимо ворот.

На седьмой минуте «Сассуоло» снова вышли вперед. Артем Лещев нарушил правила, получил желтую карточку и опасный штрафной в свои ворота. К мячу подошел Владислав Троценко и пробил сильно, по центру, между ног вратарю. «Вратарским» этот гол называть не стоит: перекрыли обзор Кваскову и свои, и чужие, а мяч предательски пролетел сквозь частокол ног прямиком в ворота.

«Итальянцы» немного успокоились, подсели на свою половину, чтобы сдержать полного решимости отыграться соперника. В одной из таких атак Колбаия легко разобрался с защитником, убрав его на замахе, и в упор пробил по воротам Артура Шубина – сейв! Это было одно из первых, но далеко не последнее спасение вратаря, но об этом позже.

Раз за разом упускали игроки «Сассуоло» «спасателей», момент за моментом возникал у их ворот, и в итоге всё это логично вытекло в пропущенный гол. 17-я минута, Никита Самойлов без особого сопротивления вошел в штрафную и покатил мяч на дальнюю штангу, где совершенно один стоял Владислав Ютяев. В пустые ворота был отправлен мяч, и счет снова равный – 2:2!

В оставшиеся минуты у ворот СПбГУ было жарко. Комбинации от «МЧС» «Сассуоло» встречали всей командой в своей штрафной. Отстояли! Первый тайм закончился справедливой ничьей, и команды ушли в свои раздевалки, оставив болельщиков в предвкушении развязки.

Вторая половина началась под диктовку «МЧС», а вот у «Сассуоло» мало что получалось в созидании игры. Пришлось обороняться, с чем команда справлялась достаточно успешно. Шубин и Троценко, как последний редут обороны, раз за разом прерывали атаки «МЧС».

На 26-й минуте в один из совсем немногочисленных ответов «итальянцев» полетел Владислав Брыкин. Переиграв защитника, он пробил по воротам с острого угла, мяч рикошетом перелетел вратаря и полетел в ворота. Кирилл Петрунин пытался снаряд выбить, однако не попал по мячу как следует и занес его в сетку своих же ворот. «Сассуоло» снова оказались впереди, и уже в третий раз за матч «МЧС» нужно  было отыгрываться.

А вот теперь можно вернуться к одному из главных творцов феерии «Сассуоло» и выделить ему отдельный абзац. Вратарь «итальянцев», Артур Шубин, провел фантастический матч. Шикарная реакция, самоотверженные выходы из штрафной, потрясающие спасения! В большей степени именно его игра позволила команде удержать преимущество. Долгое время он справлялся с атаками «МЧС», которыми руководил Давид Колбаия.

За 5 минут до конца «МЧС» в надежде отыграться выпускают пятого полевого игрока. Возможно, это были самые тяжелые минуты турнира для «Сассуоло», но максимальная самоотдача позволила команде сдержать соперника и не дать ему создать толком ничего.

На 38-й минуте Артем Кутловский перехватил мяч и дальним ударом поразил пустые ворота «МЧС».

Думаете все? Да нет, все тот же пятый полевой, и, не прошло и минуты после пропущенного гола, как Колбаия вернул отставание своей команды в один мяч.

Последняя минута выдалась по-настоящему горячей! Понеслись вперед «МЧСники», но голевых атак в их исполнении мы так и не увидели. Неточная передача, Александр Борисов забирает мяч себе, подрабатывает поудобнее, и снова мяч через все поле летит в сетку, устанавливая итоговый счет матча!

5:3 – «Сассуоло» делает сенсацию, прерывает «мини-футбольную» гегемонию «СПб УГПС МЧС РФ» и становится новым обладателем трофея!