На горном пути. На что не хватило «Заряда»


Наконец-то нас радушно встретил «Политехник». Лига, в свою очередь, не поскупилась на интересные события в свой первый игровой день. Некоторые из них предвкушались уже после жеребьевки: пары были как на подбор. Например, всегда увлекательно наблюдать за местечковым дерби. А за дерби команд из Горного приятно следить вдвойне.

07.04.2019, воскресенье
«Политехник», улица Политехническая, 27
Кубок СФЛ СПб, 1/16 финала

«Slabye» (Горный) – «Заряд» (Горный) 5:3

«Slabye», несмотря на не самое завидное положение в Премьер-Лиге, все–таки выглядели более наученными. Весь первый тайм они выматывали соперника, вынуждая работать в своей штрафной без мяча. Однако забить без адаптации к новому полю не вышло, на то, чтобы окончательно проникнуться условиями, потребовалась почти половина первого тайма. По прошествии десяти минут «Слабые» закатили сразу два, правда, ни точный удар с центра от Артема Новикова, ни посыл с фланга после выхода один на один Василия Калинина нельзя назвать логичным заключением прессинга. «Заряд», безусловно, прочно обосновался на своей половине, почти не покушаясь на ворота Ильи Белкина, так что забить после комбинаций с более близких дистанций у соперника возможности не было.



Через некоторое время Максим Першин сумел отобрать мяч у противника на центральной линии, а Леонид Белов умно забежал в штрафную, оказавшись перед защитниками и получив точный пас, послал мяч мимо голкипера. На этом, однако, опасные действия «Заряда» почти сошли на нет, далее последовало возвращение «домой». «Слабые» же в конце тайма вновь поймали волну и еще раз дуплетом пробили мимо Владислава Смирнова. Перерыв матча ознаменовался чувством голословной интриги.

Однако последующая тактика «Заряда» вдохнула в игру новую жизнь. Команда с первых же секунд отважно всеми силами понеслась вперед. Пусть не всегда получалось и многие распасовки заканчивались обрезами и контрвыпадами, темп явно увеличился. Движения стало больше, «Слабые» в какой-то момент растерялись от подобного напора. И в этот момент Владимир Калинин нашел брешь, отыграл вратаря и скинул открытому Белову.



Гол еще больше зарядил команду. Спустя несколько минут отличился Максим Першин. Вновь тотальная ошибка противника позволила «Заряду» оставить позади защитников и вплотную подойти к воротам. После этого случилась еще парочка аналогичных моментов, однако Белкин выручал. Да и надолго сохранить напряжение не удалось: «Слабые» осмыслили новую стратегию, поймали темп и отодвинули игру от своих ворот.

Теперь, когда шансы почти уравнялись, концовка стала еще более неуловимой. Смогут ли ребята из Премьер-Лиги задавить индивидуальным мастерством и отточенными командными действиями страсть и желание оппонента? Или же «Заряд» сумеет зацепиться, благодаря нескончаемым попыткам? Ответ пришлось подождать, до тридцать девятой минуты матча тайна не желала быть раскрытой.



Но, наконец, решающая точка, без которой было бы не так приятно побеждать, была поставлена. Скорее даже, ликующий восклицательный знак. Очередная неточность, Владимир Калинин навешивает со своей, и его мяч встречает грудь Антона Анисимова, пара метров вперед, и игрок с центра мощно простреливает в нижний угол.

Одновременно обворожительное и досадное завершение игры. «Заряда» не хватило. «Слабые» оказались сильнее. Очередное «горное дерби» вошло в историю Лиги.

Автор: Валерия Астафьева

Тэги:
Заряд
Slabye
Партнеры