Разгром среди ясного неба

Яркий от солнечного света, но временами прохладный от ветра «Политехник» спустя месяцы вновь принял на своих полях коллективы Высшей Лиги. Для одних команд первого дивизиона матчи удались на славу, другие же, напротив, постараются их забыть, как страшный сон.

Среди субботних матчей богатую на голы встречу выделить было несложно, ибо из трёх таковой была только игра «Легион» - «InterMed». Для «медиков» на тот момент это был уже второй матч подряд – в предыдущем они всухую одолели «Лоцию» (3:0). В этой же они забили вдвое больше, хотя по итогам первых 15 минут команды рисковали не попасть в этот обзор, поскольку голом даже и не пахло. Но всё изменилось на следующей минуте, когда Султан Гамзатов наконец открыл счёт. Он же и удвоил преимущество «InterMed» за три минуты до перерыва. Но всё это были «цветочки». «Ягодки» подоспели ко второму тайму, в котором мы увидели аж 5 голов.

В первую его десятиминутку дублем отметился Магомед Магомедов. И стоит отметить, что ему, как и Гамзатову, во всех четырёх случаях ассистировал Шапи Абидов. На экваторе тайма от ноги Рамазана Гучапшева влетел уже пятый гол, и лишь за 4 минуты до конца «спортсмены» из «Лесгафта» сумели размочить столь неприличный счёт. Своим голом Никита Федоренко не позволил Сеймуру Султанову уйти в тот день с «Политехника» с двумя «сухарями» из двух возможных. Финальную точку же поставил Магомедов, оформивший в этой встрече хет-трик. 5 голов «InterMed’а» из 6 в этом матче сотворило трио Гамзатов-Абидов-Магомедов, как итог, 6:1 в пользу «медиков».

В воскресенье уже было, где разгуляться - только один матч, в итоге не выявивший победителя («Вышка» - «Первый Мед», 2:2), обошёлся без образования пропасти в плане разницы голов между играющими командами. Говоря об остальных четырёх играх, пожалуй, пойдём не по хронологии, а по количеству забитых мячей в порядке возрастания. И начнём с двух матчей, в которых было забито 9 голов. Сперва подобное произошло в матче «Med United» - «МВАА»: уже на пятой минуте счёт удалось открыть Владиславу Кохану, а в самом начале второй десятиминутки Илья Юн и Виктор Шевчук утроили преимущество «артиллеристов». Не сказать, что у стоявшего в воротах «Med United» Биляла Слонова абсолютно ничего не получалось – его немалочисленные сейвы всё же в ряде эпизодов оставляли ворота в сохранности. Но перед уходом на перерыв «МВАА» всё-таки вновь забил: Кохан оформил дубль, который, к слову, мог следом стать и автором хет-трика, однако этот козырь он приберёг на вторую половину игры, а точнее – на 27 минуту, когда соотношение его личных голов с командными стало 1:2. До этого, кстати, четырьмя минутами ранее своим голом отметился Денис Ткачёв. В заключительной четверти матча наконец что-то стало получаться у «Med United», но было уже поздно. На голы Дениса Бурбовского и Курбана Шахбанова пришёлся точный удар Шевчука, но 2:1 по итогам финального отрезка игры не повлияли на итоговый результат – «МВАА» одержала уверенную победу со счётом 7:2.

Ещё один матч с девятью забитыми - «Банк`а» против «Сильвина». Даже сам Леонид Смирнов в послематчевом интервью утверждал, что не ожидал такого развития сценария с довольно крепким соперником, коим является «Сильвин», однако надо признать, что «горнякам» совсем не везло с реализацией. «Банкиры» же на исходе седьмой минуты уже вели 3:0 – дублем отметился Павел Вишневский, ещё один мяч на свой счёт записал Назар Мозаров. «Сильвин» пытался грамотно обороняться, но безуспешно – на 12 минуте Вишневский стал автором хет-трика. «Горняки» же начали создавать реальную опасность у ворот «Банки» (которые, согласно протоколу, никто не защищал) лишь перед самым перерывом, но на счёте это никак не отразилось.

Начало второго тайма запомнилось рядом моментов у «Банки», однако не запомнилось голами. Они подоспели лишь к 29 минуте, когда Никита Самойлов смог сделать счёт 5:0. После этого в оставшиеся 11 минут «банкиры» отличились трижды (Гусейнов, Мозаров и Райфшнайдер), да и у «Сильвина» наконец-то всё получилось - голом престижа за 2 минуты до конца отметился Матвей Волков. Но на большее команду из Горного не хватило – 8:1, победа «Банки».

С аналогичной разницей, но большим числом голов закончилось противостояние «Inferno» и «Молодёжки», находящихся строго на разных концах турнирной таблицы. При этом начало матча свидетельствовало о более-менее равной борьбе между командами. Но открыли счёт всё-таки игроки «Молодёжки»: точным дальним ударом Михаил Королёв вывел «синих» вперёд. Он же через 2 минуты после этого мощнейшим выстрелом оформил дубль. Но и «железнодорожники» не дремали и тут же сумели сократить отставание усилиями Дениса Мищенко.

Вторая десятиминутка запомнилась серией атак, обилием борьбы, но наименее возможным количеством голом – на 15 минуте Никита Костенко вновь восстановил разницу «+2», и данный перевес сохранился до самого перерыва. А мог бы и вырасти, если бы не два отличных спасения Александра Павлова в самой концовке.

Опять же львиная доля голов пришлась на второй тайм. Уже в самом его начале Костенко забил красивым ударом от перекладины. И следом же случились голы от Сергея Иванова и Александра Крединса, которые чуть позже, в концовке матча, оформили по дублю.

Довести очередную атаку до гола «Inferno» удалось лишь на старте последней десятиминутки – с паса Максима Воронина забил Илья Мосесов. Опасность почуяла команда Павла Малахова в эпизоде с дальней передачей из глубины на Данилу Кутырева, который наносил удар с острого угла, но не попал по воротам. Концовка матча же осталась за «политехниками» - преимущество во владении, серия атак, одна из которых закончилась голом Иванова, а затем и Крединса, для которого тот стал третьим в матче, а для всей команды – девятым и последним. 9:2 – лидер первого дивизиона продолжает уверенно идти без поражений.

Самым результативным и единственным, среди раннее упомянутых, сухим матчем стал «ЛФК Авиатор» - «PolySaints». 12 голов и все – в одни ворота. Ворота «авиаторов».

Первый гол был забит Алексеем Пименовым уже на второй минуте, и в течение следующих четырёх минут порядковый номер забитого мяча совпадал с игровой минутой: 2 минута – 2:0, 3 минута – 3:0, 4 минута – 4:0, 5 минута – 5:0 (дважды подряд Артём Иванов и Даниил Петров соответственно). Лишь после этого «святые» решили пойти против системы, забив шестой мяч на седьмой минуте. В оставшиеся 13 минут первого тайма они поразили ворота «Авиатора» всего 3 раза, и на перерыв команды ушли при счёте 9:0.

Надо отметить, что сколько «PolySaints» забил за вторую десятиминутку, столько же они забили и за весь второй тайм. Причём первый из этих трёх голов случился лишь на 31 минуте – до этого каких-либо опасных моментов от обеих команд практически не было. Юбилейный, десятый гол, записал на свой счёт Пименов, он же отличился и через две минуты. В концовке матча у «Авиатора» всё же была отличная возможность проиграть не всухую, но Кирилл Литвинов не реализовал выход 1 на 1. А финальную же точку поставил Петров, за 2 минуты до свистка установивший окончательный счёт – 12:0.

Автор: Алексей Михайлов