Герой уикенда. Капитан команды, завоевавшей сердца многих


Эту команду вы не знали до Зимнего кубка, только если пристально не следили за Зональными лигами. Эта команда приковала внимание зрителей и поразила своим упорством, неуступчивостью и волей к победе. Этого капитана никто не знает вне футбола. Вашему вниманию настоящий алмаз «Диаманда» - Никита Шестаков.

Никит, зайдя в твои подписки «Вконтакте», можно увидеть огромное количество футбольных пабликов. Логично, что ты влюблен в футбол. Расскажи, когда эта любовь зародилась?

Футболом начал увлекаться не особо рано. В первом-втором классе играл с парнями после уроков во дворе, но не сказать что получал от этого много удовольствия. Летом после 2-го класса был Чемпионат Европы 2008 года, с того момента я влюбился в этот вид спорта и в 3 классе пошёл в футбольную секцию.

Где занимался футболом, в какой секции?

Много где занимался: начинал в «Московской Заставе», потом поиграл в «Невском фронте», филиале «Зенита» (московском), «Ижорце» и заканчивал уже в «Адмиралтейце». Не могу сказать, где мне было комфортнее всего, но, думаю, что если бы «Ижорец» находился не в Колпино, то возможно там бы и доиграл. У нас в команде 5 человек, которые играли в своё время в «Адмиралтейце», поэтому можно сказать, что «Диаманд» основан на этой команде.


На какой позиции ты играл, когда занимался профессионально футболом? И какая тебе комфортнее на данный момент?

Играл на всех позициях: в защите, в центре поля и справа в полузащите. Вообще больше всего нравилось играть справа в полузащите, но не всегда была возможность играть на этой позиции по разным причинам. Поэтому успел поиграть и в центре обороны, и даже слева в защите. Если говорить о формате 6х6, то комфортнее всего играть в защите. Сначала пробовал играть в нападении, но из этого ничего толкового не вышло.

Сколько лет занимался или продолжаешь заниматься до сих пор?

Занимался с 3 по 11 классы, в молодёжку идти особого желания не было, да и из команды моего года туда пошли 1-2 человека. Поэтому первые полгода в универе жил без футбола. Потом друг позвал к себе на игру против «Прилуки» на паркете. Я тогда вообще не слышал про СФЛ. После этой игры списался с друзьями, рассказал им об этой организации, и мы решили заявиться в СФЛ. У нас в команде большая часть одного года рождения, в молодежку практически никто не пошёл, а продолжать играть где-то хотелось.


Ты немного украл часть моего следующего вопроса, но ничего. Каковы были твои эмоции после первого матча в СФЛ? И помнишь ли его вообще?

Очень хорошо помню нашу первую игру. Мы играли с командой «МЧС», не тем грозным, о котором все могли подумать, а с командой из Зональной лиги. Мы тогда уступили 3:4, и это было очень обидное поражение. Мы ещё играли с ними товарку за неделю до начала чемпионата. Там у нас проблем не возникло, зато в официальной игре они нас наказали за нашу несобранность и халатность. В принципе все наши игры прошлой весной можно охарактеризовать двумя этими словами.

Вы завоевали сердца многих болельщиков своей целеустремленностью и самоотдачей. Поделись успехом, может быть, вы часто собираетесь вне поля? Общаетесь, развлекаетесь вместе, раз вы все одного года рождения?

Просто с Зимнего кубка у команды изменилось отношение к играм. Все стали приходить собранные, заряженные на борьбу с любой командой, отдавать себя полностью на поле. Наверное, за счёт этого у нас и получалось неплохо выглядеть на фоне приличных команд. Также немалую роль играл кураж, из-за этого у нас были силы в конце добегать и добиваться нужного результата. Костяк команды, 5-6 человек, которые в обойме с самого нашего основания, очень хорошо друг с другом общается. Ребята, которые пришли к нам относительно недавно, ещё не успели полностью влиться в коллектив. Постараюсь над этим поработать, чтобы наша команда стала сплоченней.


Ты отчасти затронул роль капитана в жизни других игроков. На твой взгляд, какими качествами должен обладать настоящий капитан?

Думаю, что, в первую очередь, капитан должен быть сдержанным. Он должен уметь в нужный момент успокоить партнеров по команде, а не ещё больше накалить обстановку на поле. Также капитан должен уметь завести команду, придать игре нужный импульс. Ну и он должен быть общительным, пытаться найти общий язык с каждым членом команды и сделать так, чтобы никто не чувствовал себя лишним.

По твоим ответам тебе должен нравиться легендарный капитан и защитник "Барселоны" Карлес Пуйоль?

Да, Пуйоль был очень хорошим футболистом и ярким примером того, каким должен быть настоящий капитан.

Кто для тебя кумир в футболе?

Вообще сейчас мне как-то сложнее выделить кумира, чем раньше, но не сказать про Месси не могу. Именно футболка с его фамилией была моей первой футбольной формой, и благодаря ему я полюбил эту игру ещё больше. Сейчас я не так сильно слежу за «Барсой», как раньше, но когда смотрю их игру, то каждый раз пребываю в шоке от того, что этот человек делает на поле.

На каком направлении ты учишься в СПбГЭУ?

Гостиничное дело.

Чем вы там занимаетесь?

Проходим дисциплины, связанные с гостиничным бизнесом, грамотным управлением им и предметы для общей эрудиции.

Никит, твои родители – самые главные твои болельщики. Не могу не спросить. Как они помогают тебе и вашей команде в целом? И как родители относятся к твоему увлечению футболом?

Они очень сильно нам помогают, всегда поддерживают и радуются нашим победам, наверное, даже больше нас самих. Уверен, что они тоже внесли свой вклад в успехи нашей команды. Мама особо никак не относилась к моему увлечению, пока первый раз не пришла на СФЛ (смеется). Папа же, хоть и не очень хотел, чтобы я начал заниматься футболом, потому что ему этот вид спорта не очень импонировал, всегда приходил на мои игры и ездил с моими командами на все сборы.




Чего ты хочешь добиться как капитан с "Диамандом"?

В идеале, конечно, выиграть какой-то значимый трофей с командой. Но я понимаю, что это будет сделать очень сложно, и вряд ли это произойдёт в ближайшее время. Пока наша главная задача выйти в «вышку» и задержаться на «Политехнике». Ну и, конечно, хотелось бы, чтобы наша команда просуществовала ещё лет 5 и, если у нас это получится, то я уже буду считать, что мы добились многого.

Автор: Дмитрий Картавый

Тэги:
Южная Лига
Партнеры