Советы с Севера: как закрыть дальнюю штангу и что делать в паузе

На севере города в этот раз все максимально спокойно. Обошлось почти без разгромов и громких разочарований. В дивизионе А команды идут плотно, так что и футбол получился достойный: соперники с равной расстановкой сил действительно поборолись за очки.

28.04.2019, воскресенье
Северная Лига, дивизион A
Ул. Аэродромная, 11

Исключение из правил

Начнем, пожалуй, с него. Единственный воскресный разгром принадлежит «Силе Воли», матч против «FC Nordlight» закончился со счетом 8:2. Но наше внимание они привлекли далеко не поэтому. Намного интереснее то, как вела себя команда в перерыве между таймами. Уже после первых двадцати минут было понятно, что победа в руках: счет 6:1. Как раз это и подметил капитан, Всеволод Бобрышев. Он собрал своих в круг и максимально спокойно разложил игру: что не так, что получается, а что нет, как нужно попробовать действовать во втором тайме, чтобы не просто бездумно забить свои 20, а извлечь выгоду - потренироваться. Никаких возражений, одноклубники внимали словам лидера и совершенно точно прислушались к совету: во втором тайме голов было всего 2, зато сколько комбинаций они попробовали!

Возможно, именно такая подготовка позволила команде пусть не покорить «Эверест», но хотя бы пошатнуть. Отрыв между коллективами 10 очков, так что ничью перед стартовым свистком ожидали едва ли. Хорошо, что никто по-настоящему не загрузил на ИТМО. Хотя все еще можно поиграть в прогнозистов и подумать, сумеют ли они протянуть до конца сезона без поражений.

Затерянные командные очки, но случившиеся индивидуальные заслуги

«Чукур» дважды за день упустил возможность увезти с собой три очка. Сначала в самом голевом матче дня, 8:8, они шли с «ИМХА» бок о бок, забивая и тут же пропуская. Здесь же, кстати, стоит отметить того, кто за выходные показал максимальные голеадорские способности. Игрок ВМедА Дмитрий Судас по праву получает звание самого эффективного: из восьми голов четыре было забито им, а еще два с его передач. Больших чисел ни на чьем индивидуальном счету не наблюдалось.

Затем в игре с «Зарей», в которой преимущество было явно на их стороне. В первом тайме ребятам из «Политеха» почти не удавалось завладеть мячом, все три в свои они пропустили немедля, однако и один в чужие все–таки оформили: Данил Бобрик вышел за пределы вратарской, однако не сумел в подкате вынести мяч, тем самым оставив без присмотра злополучный дальний угол, в который и вкатился гол Александра Гаврилова. После этого, кстати, опекать зону стали чаще – защитники больше не бросали дальнюю штангу в одиночестве, что очень похвально, ведь в нее залетает с завидной регулярностью.

Переломным вновь стал перерыв. После него у «Зари» все пошло по-другому. Проигрывать явно не хотелось, так что всеми силами команда бросилась вперед. Один мяч отыграли быстро, а вот последнего и решающего пришлось подождать. Причем подождать до последнего и до самого обидного, только на сороковой минуте влетел «Чукуру» третий гол, делящий очки пополам.

Автор: Валерия Астафьева