«Военные» успехи и «святые» разгромы

Минувшие выходные подарили нам интригу на ближайшие туры в верхней части таблицы. Лидеры потеряли очки, а главные преследователи этим воспользовались. Об этом и не только – в обзоре всего самого интересного из произошедшего в матчах первого дивизиона Высшей Лиги.

Орёл и решка

Субботний игровой день в очередной раз ознаменовался очными встречами трёх команд. Для одной из них они выдались более чем удачными, для другой – лишь наполовину, ну а третьей не повезло совсем. Начнём с главных счастливчиков того дня – «МВАА». В последнее время «военные» поймали кураж, что в итоге вылилось в серию из трёх побед, две из которых – над лидерами. О первой игре (с «Молодёжкой») мы поговорим отдельно, а здесь лишь упомянем разгромную победу над «InterMed». Уже 3:0 вели «военные» к 5 минуте, после чего наступило затишье. Не перед бурей, конечно, но что-то близкое к этому случилось за три минуты до перерыва, когда «медики» отыграли два мяча. Казалось бы, второй тайм подарит нам какой-то экшн, но нет: во второй двадцатиминутке мы увидели мини-концерт с шестью мячами от «МВАА», завершившийся уже мало чего значащим голом Виктора Шурховецкого. Одним из героев у «военных» же стал Дмитрий Колотило – благодаря своему «покеру» он смог обойти ряд футболистов в бомбардирской гонке, «запрыгнув» в ТОП-5.

«Молодёжка» в тот день справилась с поставленной перед ней целью, как уже ранее упоминалось, лишь наполовину. Начнём с приятного (а продолжим – отдельным материалом): удалось остановить одного из главных преследователей – «InterMed». Долгое время первого тайма наблюдалась довольно равная игра, и ощущалось, что она пойдёт до первой ошибки. Так и случилось. Буквально на мгновение потеряли концентрацию «медики», за что и получили в свои ворота первый гол от Никиты Костенко. И как-то тут же и второй залетел – от Сергея Иванова, а последним же за этот тайм отличился Егор Воронов – 3:0. Не остановились «политеховцы» на достигнутом и после перерыва, но, как оказалось, одного гола от Николая Холкина им было достаточно. Без гола престижа «InterMed» не остался, и, что самое примечательное, он оказался на счету Шурховецкого, повторившего свой «успех» и в матче против «МВАА«.

Футбольный century

В такой игре как снукер (разновидность бильярда) существует понятие «century», означающее сотенную серию. Чем-то подобным, но на футбольный манер, может похвастаться и «Банк’а» по итогам уикенда. Для появления трёхзначного числа в графе «забитые мячи» им хватило уже первых двух голов в матче с «Med United», и довольно символично, что сотый гол оказался на счету капитана – Леонида Смирнова. В целом же матч оправдал наши ожидания в плане забитых мячей – как и в двух предыдущих встречах этого сезона их оказалось немало (забегая вперёд – 12). Три из них удалось оформить уже к 8 минуте, причём первыми отличись «медики» (Абакар Раджабов), а затем чашу весов на свою сторону склонили «банкиры», усилиями Павла Вишневского и Леонида Смирнова. Дальше была самая настоящая футбольная борьба! До 32 минуты счёт становился то ничейным, то с разницей в один мяч в пользу либо одной, либо другой команды. В какой-то степени определяющим стал фол на Вишневском во вратарской, приведший к пенальти. Аллахвердиев с точки не промахнулся и впервые в матче разница в счёте стала +2 в пользу «Банк'и» (6:4). В финальную пятиминутку команды обменялись голами, и оставшегося времени не хватило «медикам» хотя бы для того, чтобы урвать ничью.

Очередные три очка были записаны на «банковский» счёт и по итогам матча с «Первым Медом», пребывающем в середине турнирной таблицы и приехавшим в это воскресенье на «Политехник» без запасных, что, впрочем, не помешало именно «медикам» открыть счёт - уже на первой минуте отличился Даниил Тюфанов. В дальнейшем они продолжали создавать моменты у ворот Андрея Топоровского, но вторая половина тайма осталась за «банкирами» - голы Аллахвердиева и Гусейнова позволили им уйти на перерыв со счётом 2:1. Второй тайм по развитию событий отчасти напомнил первый: вновь первыми отличись «медики» - уже на 23 минуте Карен Барсегян сравнял счёт, а закончилось всё ответными голами Вишневского и Смирнова. И, несмотря на упорную борьбу в концовке, счёт не претерпел изменений – 4:2, в воскресенье «банкиры» уехали с «Политехника» непобеждёнными.

Какая боль, какая боль...

17:0. Таков суммарный счёт противостояний «PolySaints» с «Вышкой» и «Сильвином». Одним досталось восемь, другим – девять. Хотя казалось, что соседи по турнирной таблице продемонстрируют упорную борьбу и игру не в одни ворота. Не случилось. Наверняка, во многом на игре «экономистов» сказалось отсутствие запасных. Уже на 4 минуте ошибка голкипера позволила Петрову открыть счёт. У «Вышки» частые удары по воротам не достигали цели, да и вовсе пришлось сделать акцент на обороне. Не помогло – на 16 минуте Лихачёв удвоил преимущество «святых». А всё остальное команда продемонстрировала после перерыва – шесть безответных голов во второй двадцатиминутке установили итоговый счёт 8:0. А могло быть даже и 9:0, если бы за минуту до конца Попов реализовал пенальти.

9:0 всё-таки случилось, но уже в матче с «Сильвином». И здесь удалось почти поровну распределить свои голы по таймам: пять в первом и четыре – во втором. Как только не пытались «горняки» размочить счёт – мяч предательски не залетал в ворота. Зато хорошо залетало у Алексея Пименова – 4 гола по итогам двух матчей и 36 в чемпионате - он по-прежнему впереди планеты всей.

Сбитые лётчики

«Авиатору» после успеха в матче с «Сильвином» не удалось продлить праздник на этой неделе. Хотя в матче с «Первым Медом» они были к этому очень близки. К 16 минуте «лётчики» вели 3:1, но голы Рафаэла Ахмедова и Карена Барсегяна под занавес тайма отправили команды отдыхать при ничейном счёте. Во втором тайме «медики» нашли свою игру, и хет-трик Тюфанова фактически снял все вопросы о победителе – гол Егора Шатунова в самой концовке уже ничего не решал. Особенно, когда после этого в ворота «Авиатора» залетел ещё один мяч. И я не случайно выделил этот эпизод, поскольку после серии неудачных, с точки зрения реализации, матчей, Эльвину Мусаеву, наконец, удалось поразить ворота соперника, причём дважды: после гола Шатунова и на самой первой минуте. Как начал, так и закончил, успешно для себя и для команды в целом.

Куда более крупное поражение «Авиатор» потерпел от «Лоции». И снова пропущенный на первой минуте гол – счёт открыл Назар Лукин. После этого, конечно, «Авиатор» стал чаще наседать на ворота «моряков», и не раз Илье Черепанову приходилось спасать ворота своей команды от гола. Не спас он только один раз, когда перед самым перерывом Даниил Поляков сумел размочить счёт. Правда, к тому моменту «Лоция» смогла дважды отличиться: усилиями Турала Магеррамова и Кирилла Борцова. Дальше забивала только она. Ничего не смог предложить сопернику «Авиатор», а только пропускал один за другим: дважды Магеррамов и по разу Николай Литвишко, Владимир Басов и Алексей Сахаров. 8:1 – «Лоция» одерживает вторую крупную победу за сезон, первая из которых случилась также в матче с «Авиатором», но в первом круге.

Товарищи по несчастью

Единственный матч, который до этого момента оставался без нашего внимания – это противостояние «Сильвина» и «Вышки». Обе команды в тот день получили «по полной программе» от «PolySaints», и если «экономисты» уже подходили к этому матчу, имея за плечами разгромное поражение, то «горняков», как оказалось, лишь ожидала подобная участь.

Команды начали игру с частыми, но неточными ударами по воротам друг друга. Однако забить всё же удалось: на 9 минуте Давыд Граубергер вывел «Вышку» вперёд. И на этом всё – по голам за первый тайм. Следующий состоялся лишь через 16 минут, но снова у «Вышки», и вновь поучаствовал Граубергер – на этот раз в качестве ассистента Сергею Арзяеву. А дальше – небольшой бенефис от «Сильвина»: три гола и три жёлтые карточки, и только один игрок стал счастливым обладателем и того, и другого – Евгений Синельников. Но до него ещё сумели отличиться Матвей Волков и Иван Грошев. 3:2 за 6 минут до конца, и, казалось, что «Вышка» вовсе уедет в этот день с «Политехника» без очков. Но ей на помощь пришёл Дмитрий Ломков, замкнувший пас Граубергера и вырвавший точным ударом ничью перед финальным свистком.

Автор: Алексей Михайлов