Лидеры не сбавляют темп. Развязка в Северной Лиге всё ближе

На полях Северной Лиги сезон постепенно близится к своему завершению. В Дивизионе А две лидирующие команды, «Santos» и «Эверест», идут без поражений, однако говорить о досрочном повышении в классе пока рановато. А вот в Высшем дивизионе выделяется явный фаворит.

Гонка преследования

В субботних матчах, прошедших на Серебристом бульваре, на поле выходил действующий лидер – «Santos», а также его основные преследователи – «Эверест» и «Синтез». «Бразильцы» в матче с одним из аутсайдеров, «Университетом при МПА ЕврАзЭс», не испытали особых трудностей, хотя в первые минуты «универсанты» старались оказывать давление на соперника, вследствие чего им удалось первыми открыть счёт: Руфан Алиев воспользовался ошибкой вратаря при выходе из ворот и вывел свою команду вперёд на исходе первой десятиминутки. Но уже буквально через минуту Тимур Дюсенбаев сравнял счёт, и после этого забивал только «Santos». После дубля Никиты Михиденко наступило голевое затишье, продолжавшееся 15 минут игрового времени и прервавшееся его же точным ударом на 31 минуте. А дубль Константина Богатырёва и гол Виталия Кузнецова в заключительные 10 минут сняли все вопросы о победителе в этом матче – 7:1.

Вершину «Эвереста» в тот субботний день не удалось покорить ни «Синтезу», ни «Анклаву». И если игра с «медиками» получилась куда более простой, то вот с «политеховцами» пришлось изрядно попотеть в концовке, дабы удержать добытое по ходу матча преимущество. Но обо всём по порядку.

В матче «Эверест» - «Синтез» голов ждать долго не пришлось. Уже тремя мячами команды нас порадовали к седьмой минуте. Но не порадовал «Синтез», который все эти мячи и пропустил: Антон Леонов, Бунёд Темуров и Михаэль Нуньес стали обидчиками Антона Петровича. На 14 минуте всё-таки удалось размочить счёт, но это не отменяло того факта, что защищавший ворота «программистов» Олег Костыгов демонстрировал отличную игру на своей позиции. Во втором тайме команды на двоих забили на один меньше, чем в первом, причём первый из трёх голов случился лишь на 30 минуте, зато какой: Ризвоншох Абдукаюмов поразил ворота соперника прямым ударом со штрафного! В заключительные минуты встречи команды обменялись забитыми мячами, установив итоговый счёт 5:2.

Лига чемпионов. Почти

Как уже говорилось ранее, игра с «Анклавом» далась «Эвересту» непросто. Мало того, что за первый тайм не удалось забить, так ещё и пропустили первыми – на 17 минуте счёт открыл Петров. Но в начале второго тайма на минутку баннер СФЛ на заборе стадиона чудным образом сменился баннером Лиги Чемпионов УЕФА, и мы стали свидетелями камбэка «Эвереста», главными творцами которого стали Темуров и Нуньес. Этот отрезок немного подкосил «Анклав», и сдерживать натиск соперника становилось всё труднее, не говоря уже о возможности создать опасность у чужих ворот. За четыре минуты до свистка Абдукаюмов сделал счёт 3:1, и казалось, что всё. Но нет. Спустя 2 минуты на горизонте вновь замелькал баннер ЛЧ, поскольку Даниил Сорокин отыграл один мяч. Однако на большее команде из СПбПУ не хватило ни сил, ни времени.

Fifty-fifty или «первый – не значит победный»

«ИМХА» в упорной борьбе против «Iron Legs ITMO» остановились в шаге от того, чтобы вырвать ничью. По ходу первого тайма «военмед» дважды выходил вперёд, но после гола Виктора Ануфриева с пенальти в самой концовке тайма «программисты» ни разу за оставшееся время не позволили сопернику вновь выйти вперёд. Максим Богомолов и Александр Иванов позволили оторваться «железным» во второй половине игры, но отдельного внимания заслуживает последний гол команды в матче, забитый Антоном Шубиным: с центральной зоны, чуть ближе к флангу находился с мячом Антон и прямо оттуда пушечным выстрелом послал мяч в девятку! Но это ничуть не деморализовало «ИМХА», сумевших в последние пару минут сократить разницу до минимума усилиями Дмитрия Косинова и Егора Жорниченко, однако добиться хотя бы ничейного результата команде из ВМедА не удалось.

После победы в первом матче «Iron Legs ITMO» оступились в игре против «Чукура». И здесь, как и в предыдущем матче, проигравшая в итоге команда первой открыла счёт: на 6 минуте это сделал Подклетнов. Но на это по ходу первого тайма «Чукур» ответил дважды: голами Аскерова и Бубновского. Очень много моментов не реализовали «программисты» за это время, зато у «медиков» с реализацией было всё в порядке: три безответных мяча в начале второго тайма дали «Чукуру» комфортное преимущество на остаток матча. В заключительную четверть голов стало ещё больше, и даже отстающая команда обрела второе дыхание, проведя этот отрезок со счётом 3:3, но общая картина не поменялась – 8:4, «Чукур» не позволил «Iron Legs ITMO» уехать с Аэродромной улицы с шестью очками.

Ну а «ИМХА», закалённая матчем с «программистами», не оставила никаких шансов «Ленинграду», хотя у «железнодорожников» мотивация была ничуть не ниже после неудачи в игре с «Силой Воли» (2:4). Тенденция минувших выходных, когда проигравшие открывали счёт, продолжилась и в этом матче: Иван Заостровцев уже на второй минуте вывел «Ленинград» вперёд. Ну и на этом всё. Для «железнодорожников». Дальше игра шла в одни ворота. В их ворота. Хотя стоит отметить, что в начале второго тайма те имели ряд отличных моментов для того, чтобы сократить отставание. Но не случилось. «ИМХА», после того гола «Ленинграда», забили 8 безответных мячей, а наибольший вклад в разгромную победу внесла связка Судас-Косинов, на двоих забившая шесть голов в этом матче.

Кратко о высоком

В заключение пробежимся по основным моментам Высшего дивизиона.

«Горнякам» из «Montana» в это воскресенье предстояло сразиться с основными конкурентами в борьбе за высокие места. И в обоих случаях они потерпели поражение, забив по три мяча, но пропустив 6 от «Ротора» и 5 от «Gold Qarabag». Команды из нижней части таблицы тоже остались без очков, разве что «Альянсу», проведшему две встречи, в одной из них (с «teamVAS») удалось взять верх. В другой же они уступили «РПАшке», поднявшейся на третью строчку. Ну а самым результативным выдалось противостояние «Калибра» и «Ярославки» - 13 голов на двоих, девять из которых – на счету команды из Военной академии связи и 4 лично – у Алексея Семёнова.

Автор: Алексей Михайлов