Смена караула

Несмотря на то, что встреч в рамках Первого дивизиона Высшей Лиги на этой неделе было не так много (да ещё и все – в воскресенье), по их итогам произошли довольно важные изменения. Одна команда лишилась лидерства в турнирной таблице, а другая – первой строчки для своего представителя в списке лучших снайперов.

Первая!

Наблюдая за игрой «MED UNITED», сложно поверить в то, что, несмотря на упорную борьбу и неплохую игру в атаке, команда до сих пор не побеждала в регулярке после зимней паузы. Но в это воскресенье команде Биляла Слонова всё же улыбнулась удача. Соперник был не из простых – «Легион» хоть и не выигрывал в последних матчах, но каждый раз без боя не сдавался. Этот матч исключением не стал: уже на первых его минутах Слонову пришлось поработать в собственной вратарской, дабы не позволить «спортсменам» открыть счёт. Со своей задачей в первом тайме он уверенно справился, равно как и полевые игроки со своей - три безответных мяча по итогам первых 20 минут влетели в ворота «Легиона». Во втором тайме «медики» вновь отличились трижды, но и пропустили столько же: Алексей Стяжкин размочил счёт с пенальти, а ближе к концу встречи Шахбан Саидов срезал мяч в собственные ворота. Первый «свой» гол с игры у «Легиона» забил Иван Кряжев, но было уже слишком поздно, чтобы возрождать интригу в этом матче, поскольку отличился Иван перед самым финальным свистком. Ну а главным же творцом первой, после зимней паузы, победы «Med United» стал Абакар Раджабов, оформивший пента-трик.

Гвоздь программы

«PolySaints» и «InterMed» в очном противостоянии решали, кто достоин права располагаться на третьем месте как минимум ближайшую неделю. Не менее интересной ожидалась и битва бомбардиров между Алексеем Пименовым и Султаном Гамзатовым. В ней у нас была зафиксирована ничья 1:1, но вот общий счёт оказался в пользу «святых», причём добиться победы удалось лишь во втором тайме – первая половина игры, благодаря быстрому голу Гамзатова, осталась за «медиками», а вот после перерыва (спустя 19 «сухих» минут) «PolySaints» собрался, и четыре безответных мяча (два из которых – на счету Даниила Петрова) принесли команде из «Политеха» победу, а вместе с ней и третью строчку в таблице.

Журавль в небе

Также минувший игровой день запомнился двумя матчами, по итогам которого проигравшие команды вполне могли уехать с «Политехника» и с набранными очками. В матче «Лоция» - «Вышка» к этому были близки «моряки», когда на пропущенные в первом тайме мячи от Дмитрия Ломкова и Давыда Граубергера удалось ответить голом Кирилла Есипова на экваторе второго тайма. Оставшееся время «Лоция» всеми силами стремилась хотя бы к ничьей, но счёт в конечном итоге не претерпел изменений.

«Легиону» после поражения от «Med United» в этот день не повезло и во втором матче – с борющимся за выживание «Авиатором». Дважды «спортсмены» выходили вперёд, но в финальной десятиминутке дубль Даниила Полякова и гол Никиты Терехина окончательно в этом матче склонили чащу весов на сторону «лётчиков». Однако шанс на спасение появился у «лесгафтовцев» за минуту до конца, когда Кирилл Пеньевской сократил разницу до минимума, но Его величество Время и Её величество Штанга, вероятно, были против ничейного исхода в этом матче, поэтому и закончился он непростой, но жизненно важной победой «Авиатора» - 3:4.

Стабильность – признак мастерства

Такими темпами «Банк’а» скоро и до третьей сотни голов доберётся... В очередной игровой день «банкиры» выполнили свою «программу минимум»: пропустили много, но забили ещё больше.

Первым пал «Авиатор», лишь первые 5 минут матча пребывавший в статусе лидера, благодаря голу Тимофея Масалкова. Всего в матче он отличился трижды, но каждый раз на его гол «Банк’а» отвечала сначала трижды, потом - дважды, а затем и целых 8 раз подряд. Отрезок последней минуты матча завершился со счётом 2:1, но авторство всех трёх голов принадлежало «банкирам»: дублем отметился Егор Райфшнайдер, а в собственные ворота мяч отправил Павел Вишневский. Общий же счёт этой встречи – 15:4.

Всего лишь на гол меньше «банкиры» забили «железнодорожникам» из «Inferno». Но пропустили от них столько же, сколько и от «Авиатора». Тут уже Смирнов и Ко не стали медлить и забили семь безответных мячей, шесть из которых – в первом тайме. На восьмой команда из ПГУПС всё же ответила точным ударом Сирожиддина Собирова, а затем и его дублем, но после этого получила ещё «четвёрку» в свои ворота. Дважды обменявшись голами на исходе матча, последовавший за этим финальный свисток символизировал второй разгром от «Банк'и» за воскресенье.

Главным же героем прошедших встреч можно назвать Егора Райфшнайдера. Его 20 голов (по 10 каждой из двух команд) не только принесли команде 6 очков из шести возможных, но и позволили ему взлететь на первую строчку в бомбардирской гонке, опередив Пименова на 9 мячей.

Чемпионская гонка началась?

По итогам этих двух матчей в таблице Первого дивизиона Высшей Лиги сменился лидер – пальму первенства захватила команда Леонида Смирнова. Правда, по потерянным очкам «Молодёжка» всё равно остаётся потенциальным лидером, так как «политеховцы» провели на три игры меньше, нежели «банкиры». Но их ещё надо выиграть. И кто знает, возможно, очная битва «Молодёжки» и «Банк'и» 26 мая станет решающей в борьбе за выход в «Зенит» Премьер-Лигу...

Автор: Алексей Михайлов