Две стороны одной медали

Борьба на всех фронтах в первом дивизионе Высшей Лиги вступила в решающую фазу. В верхней части команды бьются за выход в «Зенит» Премьер-Лигу, а в нижней – за сохранение прописки в «вышке». При этом кое-что уже известно...

Добро пожаловать!

По итогам этих выходных у нас определился счастливый обладатель путёвки в «Зенит» Премьер-Лигу из первого дивизиона!

В субботу из числа претендентов на повышение в классе играли только «Банк’а» и «InterMed», причём открывалась программа игрового уикенда в первом дивизионе их очным матчем. И вряд ли многие ожидали, что «банкирам» будет настолько сложно, что к 15 минуте они будут «гореть» 0:4. В качестве «плана Б» сразу после четвёртого гола «Банк’а» начала катать шестого полевого, прижала соперника к его штрафной и за минуту до перерыва всё же смогла размочить счёт, благодаря реализованному Егором Райфшнайдером пенальти. Правда, тут же «в раздевалку» забил Султан Гамзатов, для которого этот гол стал третьим лишь по ходу первых 20 минут. С первых минут второго тайма «Банк’а» всеми силами бросалась в атаку, но «InterMed» очень качественно оборонялся и в итоге не позволил сопернику отличиться в оставшееся время. А сам же забил ещё три мяча, тем самым оформив разгромную победу 8:1, немалый вклад в которую внёс главный снайпер «медиков» Султан Гамзатов, ставший автором ровно половины от общего числа голов команды в этом матче.

После очной битвы команда Леонида Смирнова встречалась с «Лоцией», а «медики» - с «Сильвином». Обе команды особых проблем не испытали, одержав уверенные победы со счётом 5:2 и 6:2 соответственно. «InterMed» укрепил свои позиции в зоне переходных матчей за право сыграть в «Зенит» Премьер-Лиге, а «Банк’а» же фактически гарантировала себе прямое повышение в классе.

После небольшого перерыва «Молодёжка» вновь вернулась на «Политехник», где в это воскресенье им противостояли непростые соперники, идущие в первой пятёрке таблицы. «Политехническое дерби» с «PolySaints» богатым на голы не вышло – всего их было три: на 10 минуте Николай Холкин открыл счёт, после чего всё оставшееся время тайма проходило под аккомпанемент атак обеих команд. В начале второго тайма активно в атаке проявлял себя Алексей Пименов, и главный снайпер «святых» всё-таки смог подтвердить свой статус в этом матче, сравняв счёт на 27 минуте. Правда, через три минуты Никита Костенко вновь вывел «Молодёжку» вперёд. Нельзя не отметить хорошо отыгравшего в защите «синих» Даниила Булаха, не раз блокировавшего удары соперника. Не только ему, но и всей команде в концовке удалось сдержать натиск «PolySaints», начавших катать шестого полевого, и сохранить пусть и минимальный, но победный для себя счёт.

Куда более простой для команды Павла Малахова (который из двух встреч принял участие лишь во второй) выдалась встреча с «Вышкой», замыкающей лидирующую пятёрку. Простой по итоговому счёту, но точно не по игре. В первом тайме очень хорошо себя проявляли «экономисты», в частности Дмитрий Ломков, имевший неоднократную возможность вывести свою команду вперёд и в целом создававший моменты для своих партнёров в атаке. Но выйти вперёд удалось «Молодёжке», причём лишь за минуту до ухода на перерыв: в одной из нечастых атак команды по ходу тайма сумел отличиться Кирилл Филюшов. В самом начале второго тайма Ломкову вновь предоставился шанс забить гол, но Павел Малахов не позволил этому случиться. Напротив, в последовавшей спустя минуту атаке «Молодёжки» он поучаствовал как ассистент Королёву, удвоившему преимущество «политеховцев». Сохранил интригу в матче Татаров, сокративший отставание в счёте до одного мяча, но, к сожалению для его команды, это был первый и последний гол «Вышки» в этом матче. Четыре безответных мяча в заключительной десятиминутке принесли команде Павла Малахова очередные три очка, но борьба за вторую путевку в элитный дивизион на этом еще не закончена.

Борьба продолжается

После дерби «святые» сыграли с пребывающим в зоне вылета «Inferno». Но этот факт нисколько не обещал Пименову и Ко лёгкой прогулки, что и было подтверждено стартовым отрезком игры – к 6 минуте «железнодорожники» уже вели 2:0. Во второй половине тайма «политеховцы» принялись исправлять сложившуюся ситуацию, и к перерыву им удалось реабилитироваться, благодаря голу Пименова и точному дальнему удару Никиты Пискуна. Уже сразу после перерыва Петров вывел «PolySaints» вперёд и следом же случился гол Пименова. До конца матча «святые» не позволили «Inferno» создать что-либо опасное у своих ворот и довели дело до победного конца, подкрепив свой успех голами того же Петрова и Пименова.

Спасательная операция

В нижней части таблицы тоже решается судьба – судьба сохранения прописки в Высшей Лиге. «Авиатор» на всех парах рвётся к спасительной от прямого вылета десятой строчке, правда, из двух возможных побед «лётчики» одержали лишь одну – над «MED UNITED», который пока имеет приблизительно равные шансы как на стыки за повышение, так и за спасение. Но поражения от «Авиатора» и «Первого Меда» пока больше склоняют их ко второму варианту.

Не набравший ни одного очка в воскресенье «Inferno» стал максимально близок к прямому вылету в Зональную Лигу, а «Легион», который как раз обыграл «железнодорожников», но уступил «Вышке», ещё имеет неплохие шансы не только на зону стыковых матчей, но и  на полноценное сохранение прописки. Равно как и «Лоция», которая, несмотря на потери очков в последних трёх играх, располагается выше «Легиона» и зоны прямого вылета.

Ну а на «железобетонных» седьмых и восьмых местах по итогам выходных расположились «Сильвин» и «МВАА», скатавшие между собой в субботу боевою ничью.

Автор: Алексей Михайлов