Кому очки были нужнее?

Остается всего два игровых уикенда, мы близки к финальной части! Круги команд, которые борются за лидерство или же за выживание, сужаются. Все хотят побеждать, все хотят заработать лучшие для себя позиции, но не всем это суждено. В этом обзоре разберем, кто был более успешен в своих целях и кто пополнил свою копилку такими нужными очками.

Сенсации тура

Таковых в прошедшие выходные можно насчитать несколько. Начнем описывать события в хронологическом порядке.

«Континент» - «Банда Стаса» 1:3

«Железнодорожники» сами не свои. Причем это не вывод прошедших выходных, команду сильно лихорадит: после уверенной победы над «Bonch FC» «Континент» потерпел поражения в четырех матчах кряду. Мало кто мог предположить неудачу в противостоянии с одним из аутсайдеров, однако «Банда Стаса» предстала перед нами совершенно не той командой, которую мы привыкли видеть большую часть сезона, и теперь парни уже не так безнадежно чувствуют себя.

Отсутствие замен, основного голкипера, возможно, сыграло даже на руку коллективу из РАНХиГС. Грамотно распределив свои силы на каждый из отрезков матча, «БС» легко разбивали не самые острые атаки соперника. А к пятой минуте уже смогли сами открыть счет, разыграв стеночку и уверенно реализовав выход с вратарем.

«Континент» пытался отвечать, больше владел мячом, однако близко к своей штрафной площади «БС» их не подпускала. Пришлось включать дальние удары, точность которых оставляла желать лучшего. «Железнодорожники» смогли забить гол, подловили соперника на ошибке, сравняли счет, но буквально в следующей же атаке снова пропустили.

Второй тайм был тяжелым для «Банды Стаса», стоит отметить, возможно, главного героя матча – «вратаря» команды – Андрея Абрамова. Уж очень классно он провел встречу, будучи кипером. «Континент» ничего не извлек из своих моментов, а на последней минуте Александр Гущин поставил точку в противостоянии. «Банде Стаса» очки нужнее.

«Аргон» - «VIBE» 2:4

В теории «Аргон» еще может упустить первую строчку, однако для этого команде нужно проиграть все свои матчи. Сложно в это поверить, держа в голове их длительную серию побед. Но все-таки «премьерка» уже ждет их, находить мотивацию на остаток сезона очень сложно, поэтому винить команду в потере очков не следует.

Игра против «Vibe» сразу обозначила, кто хочет победить больше. У «Аргона» игра не клеилась как в атаке, так и в обороне, отсюда 3:0 в пользу «спортсменов» уже к 13-ой минуте. Такое начало очень редко позволяет командам возвращаться в игру, у «политехников» это не получилось. Редкие атаки, минимум голевых эпизодов, да еще и под занавес тайма четвертый мяч залетел в сетку их ворот.

На второй тайм «Vibe» вышел раскрепощенным. Счет не напрягал, у соперника игра не получалась от слова совсем, можно было спокойно довести игру до ее логического завершения. Так и получилось. Но не все вышло гладко - привезли пенальти в свои ворота, Лукьянцев реализовал, Матвеев следом отквитал еще один мяч.

В самой концовке Семен Петухов получил красную карточку, тем самым заставив понервничать свою команду. Однако это большинство никакой пользы «Аргону» не принесло. И вот мы видим уже второе поражение лидера в сезоне, а «Vibe» продолжает свою победную серию из девяти матчей.

«Аргон» - «Bonch FC» 6:6

Без перерыва последовала вторая игра для «Аргона». На этот раз с «Bonch FC». Всю игру команды шли бок о бок, поочередно обмениваясь голами и лидерством. Первый тайм «политехники» провели активнее: вышли вперед на 10-ой минуте и лишь раз позволили сократить отрыв. 3:2 к перерыву.

Игры с участием «бончей» всегда богаты на голы, вот и этот матч не стал исключением. С места в карьер начали команды второй тайм, Пошевкин сделал счет 3:3, но затем Лукьянцев с точки снова вывел «Аргон» вперед. «Bonch FC» хватило всего четыре минуты, чтобы забить дважды и повести в счете.

«Аргон» начал разыгрывать шестого полевого, «бонч» невольно подсел в оборону и поплатился за это. На 35-ой минуте забил Станислав Денисюк, на 36-ой - Виталий Сидоренко, «Аргон» вышел вперед. Но и это не все! Тут же Пошевкин сравнял счет, оформив хет-трик. 6:6 – итоговая голевая ничья, настоящая перестрелка двух равных команд (равных команд в ходе этой игры, если вдруг кто-то посмотрит в таблицу и захочет поспорить).

О тех, кто побеждать был обязан

«Академия» - «Вежливые люди» 0:5 (тех. пор.)
«Вежливые люди» - «Север» 7:0

Было очень забавно наблюдать за «медиками», которые вместо матча с «Академией» устроили себе час наслаждений. Кто-то загорал под лучами палящего солнца, кто-то перекатывал мяч в свое удовольствие. Уже привыкаем, что военные команды («Фортуна» и «Академия») - не самые частые гости на «Политехнике» под конец сезона в силу обстоятельств. Так сложилось.

Сложно было предположить, как скажется час такого отдыха для «Вежливых людей». Оказалось, что не так-то и просто войти в игру, когда ожидание настолько долгое. Владение мячом полностью было в ногах «медиков», однако с созданием моментов не шло. «Север» неплохо оборонялся, а также не забывал про атаку. Несколько опасных выпадов после отборов мяча могли превратиться в голы, но с реализацией были проблемы у обеих команд. Только лишь на 16-ой минуте Алиаскер Гусейнов сумел открыть счет. «Север» мог сразу же ответить, но не смог извлечь выгоды из выхода 2 в 0.

Второй тайм был совершенно другим. «ВЛ» нащупали нити игры и раз за разом разрывали оборону «ЛЭТИ». За минуту три раза мяч побывал в сетке ворот «Севера», это ли не тотальное превосходство? Остаток матча был лишь формальностью, однако и в этих условиях «медики» еще трижды отправляли соперника разводить мяч с центра поля.

«Вежливые люди» показывают отличный футбол - 10-ая победа подряд и огромный потенциал в борьбе за вторую строчку и прямую путевку в Премьер-Лигу.

«Shadows Cantera» - «Банда Стаса» 2:4

Для кого-то этот матч не представлял никакого интереса. Кому дело до двух последних команд розыгрыша? Однако это было далеко не так. «Самая интересная игра выходных»: для кого-то это так и останется фразой в кавычках, но те, кто смотрел матч, может воспринять эти слова всерьез.

На третьей минуте Вадим Ковальчук заработал пенальти для своей команды, Василий Пимченко уверенно точку реализовал. «Тени» владели мячом, «БС» владела инициативой, первые открыли счет, вторые – лишь только начинали создавать моменты. РАНХиГС постоянно нагружали соперника дальними ударами. На седьмой минуте Никита Бельский решил проверить соперника ударом с центра поля и не прогадал: после пушечного выстрела мяч от перекладины пересек линию ворот, и судья указал на центр. До перерыва команды обменивались моментами, но не голами. Перекладина сыграла за «Кантеру», а Абрамов спас свою команду.

Во втором тайме темп игры немного упал, этим воспользовалась «БС». Перехватил мяч Бельский, выскочил 1 в 1 с кипером и вывел свою команду вперед. Сразу же «тени» стали подключать своего вратаря атакам. Это не было похоже на раскатывание большинства, скорее лишняя опция выхода из-под прессинга. На 30-ой минуте Пимченко решил проверить прицел своего «пыра», и он сработал! Метров двадцать было до ворот, но удар получился отличный, счет снова стал равным.

Но тут же последовал ответ «Банды Стаса», причем дважды, красиво. Сначала Поляков положил мяч точно в девятку, а затем Каширин покатил мяч между ног защитнику, и рикошет увеличил преимущество. «Shadows Cantera» провела остаток игры в атаке, создала кучу моментов, совершала хорошие подходы к воротам, но снова вспомним «вратаря» Абрамова. Он по праву должен называться лучшим игроком матча. «Банда Стаса» добыла две победы за уикенд и немного улучшила свои позиции - «очки были нужнее».

Автор: Павел Малахов