Последний шанс

Закончился очередной сезон в Северной Лиге. Прошедшие выходные были последним шансом команд попытаться исправить свое положение в турнирной таблице. Воспользовались ли команды такой возможностью, расскажем в нашем отчете.

25.05.2019, суббота
Северная Лига
Серебристый бульвар, 9

Субботний день в дивизионе А Северной лиги проходил не в лучших погодных условиях. Над полем на Серебристом бульваре ходили тучи, готовые в любой момент излиться дождем. Но все наше внимание было обращено к играм.

Камбэк дня

Его совершили игроки «Финансиста». Начало матча с «FC Nordlight» у команды не задалось: к четырнадцатой минуте «Финансист» проигрывал 0:3, причем второй гол, который забил Шохрухмирзо Ашуралиев, случился из-за ошибки вратаря при приёме мяча, который от осадков стал скользким. Таковым было и поле, поэтому много раз футболисты поскальзывались.

Проснувшись или привыкнув к полю, представители Финансового университета взялись за дело и к 20 минуте сумели отыграться. По итогу первого тайма была голевая ничья – 3:3.

Второй тайм был полностью за «Финансистом». Множество ударов было нанесено по воротам представителей СПбГУПТД, но вратарь Игорь Павлов спасал своих партнеров. Однако дважды мяч в сетке ворот побывал: Нурлан Азизов и Николай Сдобнов стали авторами голов, а «Финансист одержал волевую победу – 5:3.

Погода все-таки вмешалась

Встреча между «Зарей» и «Финансистом» в первую очередь запомнится не разгромом представителями СПбПУ своих оппонентов со счетом 9:1, а, наверное, тем ливнем, который обрушился за 10 минут до конца игры.

Весь матч кружила такая черная туча, что, когда она остановилась над полем, стало темно, как ночью. В начале второго тайма пошел небольшой дождь, но мало кто мог предположить, что после того, как на 31 минуте Тимур Рахманов забьет девятый мяч «Зари», участникам матча придется прятаться от сильнейшего ливня. Футболисты «Финансиста», проводившие второй матч, убежали в надежде найти надежное укрытие. А вот игроки «Зари», и уже приехавшие на свои встречи представители команды «Santos» пошли искать спасение под деревья. Десятиминутная буря прошла, и хочется верить, что простуду из-за такой непогоды никто не заработал.

Двадцать мячей «Santos»

Именно столько мячей за два матча забили представители Военно-космической академии. Просохнув после дождя и невзирая на лужи, образовавшиеся на поле после ливня, «Santos» семь раз поразил ворота «Зари» и тринадцать – «Чукура». Причем с командой из СЗГМУ к перерыву счет был 6:1, что позволило «Santos», да и их соперникам творить в атаке, стараясь забить красивые голы, и во второй половине голов было восемь, некоторые получились действительно достойными аплодисментов.

Эти победы принесли «AFC Santos» место, позволяющее готовиться к стыковым матчам за Высшую лигу.

26.05.2019, воскресенье
ул. Аэродромная, 11

«ИМХА» (ВМедА) – «Университет при МПА ЕврАзЭс» 5:2
«Эверест» (ИТМО) – «ИМХА» (ВМедА) 11:2
«Ленинград» (ПГУПС) – «Университет при МПА ЕврАзЭс» 5:4

Победа дня

На пятой минуте матча «ИМХА» открыла счёт своим голам в этой встрече: отличился капитан команды Денис Семененко. Вскоре после этого Дмитрий Судас его удвоил. «Университет» также имел моменты, но реализовал лишь один из них, когда в конце тайма команды обменялись голами - 3:1. В начале второй половины матча противники создали опасные моменты у ворот друг друга, но первый мяч в тайме под номером два забил «медик» Судас. Следующих голов болельщикам пришлось ждать до конца игры, когда команды забили друг другу - 5:2, а после этого «ИМХА» упустила стопроцентный момент.

Разгром дня

Второй матч подряд сыграла команда «ИМХА», и если первый матч «медики» выиграли, то следующий - провалили. За двадцать минут первого тайма «Эверест» «отгрузил» в ворота соперника пять мячей: дубль на счету Нуньеса, ещё по голу забили Бунед Темуров, Антон Леонов и Ризвоншох Абдукаюмов. Во второй половине встречи «Эверест» забил ещё шесть мячей, при этом дважды пропустив: дубль оформил «медик» Дмитрий Косинов - 11:2, таков итог матча.

Трудовая победа

Счёт был открыт уже на девятой минуте «ленинградцем» Дмитрием Шестаком, а следующего гола болельщикам пришлось ждать вплоть до пятнадцатой минуты, когда Александр Овчинников удвоил счет. Команды разошлись в конце тайма и на двоих забили четыре мяча, причем три из них на счету «Ленинграда»: Шестак забил в чужие ворота, а Дмитрий Хор и Овчинников - в свои, 3:3. Во второй половине матча команды продолжили в том же духе, и игрок «МПА» Павел Мелентьев со второй попытки переправил мяч в ворота противника, который смог вскоре не только сравнять счёт, но и одержать победу, благодаря голу все того же Овчинникова - 5:4.

Авторы: Максим Сутченко, Екатерина Курунова