Им море по колено!

В минувшие выходные погода в Петербурге, мягко говоря, не радовала. Однако ливневые дожди, омывавшие поля «Политехника», не помешали командам первого дивизиона Высшей Лиги продемонстрировать результативный футбол...

... Но не всем

Поспорить с нашим утверждением о «граде голов» готовы участники матча «МВАА» – «PolySaints», на двоих забившие всего три гола. Долгое время первого тайма команды только и делали, что перехватывали мячи друг у друга в моменты атак. В какой-то момент «святые» стали иметь небольшое преимущество по количеству опасных эпизодов, один из которых не реализовал Бумаза, а вот у «военных», в начале второй десятиминутки, количество переросло в качество, которое вылилось в гол Ткачёва. Это позволило его команде раскрыться, но не позволило увеличить преимущество до свистка на перерыв. После него команды начали играть в умеренном темпе и возможно продолжили бы так играть ещё какое-то время, если бы не рука Михаила Воронова во вратарской, ставшая поводом для арбитра указать на точку. Подошедший к мячу Шевчук воспользовался предоставленной возможностью и удвоил преимущество «военных». В заключительную пятиминутку «политеховцы» решили «свистать всех наверх», выпустив шестого в поле, и это им помогло, но очень поздно. Гола Бумазы, равно как и игрового времени, не хватило для спасения.

Не была богатой на голы и битва двух лидеров чемпионата: «Банк'и» и «Молодёжки». По сравнению с ранее упомянутым матчем здесь было забито втрое меньше, однако моментов, местами, было хоть отбавляй. Если применять терминологию забитых мячей одним игроков в контексте нереализованных моментов, то Павел Вишневский в этот день оформил пента-трик. А тем единственным героем, сделавшим итоговый результат, стал Никита Самойлов, открывший счёт ближе к перерыву. В начале тайма второго «банкиры» продолжали действовать первым номером, оставляя «Молодёжке» всё меньше времени на то, чтобы сравнять. Успехом не удалось завершить и финальный штурм, когда Малахов доигрывал матч фактически в центре поля.

Разошлись

Разогревшись в очном противостоянии, лидерам во втором для себя матче воскресного дня  удалось продемонстрировать свою атакующую мощь. И что примечательно, в обоих случаях «Легион» имел к этому прямое отношение, поскольку противостоял и тем, и другим. К слову, «лесгафтовцы» вообще сыграли три игры за 2 дня. Проиграв 2:7 «Первому Меду», во второй они устроили что-то невероятное. Отличившись уже на 4 минуте в мачте с «Банкой», «Легион» почти до самого конца не позволял сопернику повести в счёте. Лишь на 39 минуте Гейдар Гусейнов впервые за матч сделал положительной для своей команды разницу в счёте. Но последняя минута перевернула всё напрочь: гол Антона Филатова со штрафного, а затем – Кирилла Пеньевского, принесли команде из Лесгафта три очка в матче с новоиспечённым участником «Зенит» Премьер-Лиги, который в ближайшее время отправится в Казань на Всероссийский финал АССК.

Возможно, на игре «Легиона» в матче против «Молодёжки» уже сказалась усталость от такого количества игр в один день. Уже за первый тайм мы увидели пять забитых мячей, лишь два из которых были на счету «красных». Столько же они забили и после перерыва. А вот у команды Павла Малахова старания в атаке принесли свои плоды, позволившие отличиться целых 5 раз. Надо отдать должное бойцам из Лесгафта, которые в финальный отрезок игры имели явное преимущество по ударам в сторону ворот капитана «синих», но из пяти спасительных голов удалось забить только один – Пеньевскому. 8:4 – после осечки «банкиров» в заключительном для них матче регулярки судьба первого места теперь в руках «Молодёжки».

Богатой на голы выдалась и встреча команд, пребывающих в зоне стыковых матчей за «премьерку»: «Вышка» с «InterMed» на двоих забили 9 мячей в соотношении 2:1 (минутка математики). Коллективы не стали медлить, обменявшись атаками в самом начале, и уже на 3 минуте Давыд Граубергер открыл счёт. Ближе к экватору тайма главный снайпер «медиков», Султан Гамзатов, восстановил равенство, но сохранить хотя бы такой промежуточный результат до перерыва не удалось – три безответных мяча во второй десятиминутке, и, как следствие, 4:1 после первого тайма. Во втором игра более-менее выравнялась, о чём свидетельствует счёт 2:2, если брать в расчёт только вторые 20 минут. Однако итоговый результат оказался в пользу «экономистов» (6:3), а «InterMed» не помог даже хет-трик Гамзатова.

Несчастливая тройка

Как и «Легиону», трижды выходить на поле «Политехника» в эти выходные пришлось «Inferno», но набрать очков им, к сожалению, не удалось. В матче с «МВАА» под проливным дождём, плавно перешедшим в град, команда трижды выходила вперёд по ходу матча, но в последнюю десятиминутку позволила сопернику не только восстановить равенство, но и выйти вперёд, впоследствии сохранив победный счёт до самого конца. Следующий соперник, «Med United», оказался не менее крепким орешком, чем «МВАА». Ровно по три мяча было забито в каждом из таймов, и единственный гол «железнодорожников» пришёлся на первый из них – на 18 минуте на гол Абакара Раджабова точным ударом ответил Илья Мосесов. Мяч Шахбанова «в раздевалку» вновь вывел «медиков» вперёд, которые за весь второй тайм своего преимущества нисколько не растеряли, а только наоборот укрепили тремя безответными мячами, один из которых хотелось бы выделить отдельно: Ислам Алимсултанов, принявший передачу из глубины от вратаря, Биляла Слонова, эффектным ударом в прыжке поразил ворота Александра Павлова.

От «Inferno» мы всё-таки тоже дождались красоты: в воскресном матче с «Сильвином», в котором Денис Мищенко «ножницами» открыл счёт (он же стал автором и второго гола команды ближе к концу матча). Почти весь тайм команда продержалась, лидируя в счёте, но под занавес всё же позволила Павлу Дмитриеву восстановить равенство. Возможно, дождь во многом поспособствовал тому, что первая десятиминутка второго тайма прошла «всухую», но сразу по  ее прошествии «горняки» вышли вперёд благодаря голу Константина Шитихина в «шестёрку» (похоже, это его коронная зона). Окончательно закрепить успех удалось двумя голами от Ненько и Волкова. 4:2 – после победы над «Первым Медом» «Сильвин» заработал очередные три очка, забив при этом столько же, сколько и во встрече с «медиками».

На грани

Если «Inferno» уже фактически никак не удастся сохранить прописку в Высшей Лиге на следующий сезон, то у «Лоции» такой шанс ещё имеется. Первый тайм матча с «Med United» прошёл в одни ворота: несмотря на раскачку в первую десятиминутку, во второй темп увеличился, и на счету «моряков» оказалось аж три безответных мяча от Кирилла Есипова, Олжаса Жабасова и Николая Литвишко. Реабилитация у «медиков» началась во втором тайме, но ни дубля Раджабова, ни отчаянной попытки удара у Слонова, едва не закончившейся космическим голом, не хватило «Med United» для того, чтобы отыграться.

Несмотря на такую боевую победу, обогнать «Легион» в таблице и покинуть зону прямого вылета по итогам игрового дня команде не удалось. Причиной тому – разгром от «PolySaints». В этом матче уже сама «Лоция» пропустила три за тайм, как и её соперник по первому матчу, но тут всё было после перерыва. Львиную долю встречи игра проходила в спокойном темпе, и несмотря на то, что моментов у обеих команд за первый тайм было немного, «моряки» всё же старались действовать поактивнее. Но забить не удалось ни в первом тайме, ни во втором, чего не скажешь о «святых». Алексей Пименов, ассистировавший в первом тайме Владиславу Лихачёву, поучаствовал и во всех трёх голах второго тайма, оформив дубль и отдав голевую передачу на Даниила Петрова.

Автор: Алексей Михайлов