Неоправдавшиеся ожидания и красивое завершение сезона

Команды вышли на финишную прямую, «регулярка» заканчивается, и турнирная таблица постепенно принимает свой окончательный вид. Для одних команд субботние игры на Аэродромной уже ничего не решали, но также были противостояния, от результата которых зависели шансы команд на борьбу за место в Высшей Лиге и даже «Зенит» Премьер-Лиге.

Матч дня

К этому матчу команды подходили на соседних местах в турнирной таблице. «Сила Воли» была на третьей позиции и опережала своих соперников на одно очко. В самом дебюте встречи команды, усилиями Щелокова и Манайдара, обменялись забитыми мячами. Далее в игре наступило затишье, коллективы действовали в обороне собранно и аккуратно, не позволяя сопернику входить в штрафную и наносить удары с близкого расстояния, а с дальними выстрелами нападающих уверенно справлялись Сабадаш и Петрович. Игра шла до ошибки, которую на 19 минуте допустил «Синтез»: увлекшись атакой игроки из ВМедА пропустили разящую контратаку соперника. Абдикарим протащил мяч через центр и вывел на удар Улюмджиева – 2:1. Во втором тайме, пожалуй, одним из главных и решающих событий стало противостояние игрока «Силы Воли» Артура Назруллоева и вратаря «Синтеза» Антона Петровича: игрок команды из СПбГПМУ раз за разом бомбардировал ворота соперника дальними ударами, а голкипер их отражал. После одного из таких ударов первым на добивании оказался Роман Щелоков и удвоил преимущество своей команды. Весь оставшийся второй тайм «Синтез», громко поддерживаемый своими болельщиками, шел в атаку, но «медики» очень грамотно оборонялись и на каждый удар «военных» тут же отвечали своим. В итоге - победа «Силы Воли» со счетом 4:3, и бронзовые медали Дивизиона А Северной Лиги достаются им.

Поражение, которое стоило серебра

К этому матчу «Атом» подходил на втором месте по потерянным очкам в Лиге, а значит, в случае победы в оставшихся матчах, у команды из Военной академии связи были реальные шансы побороться за место в «Зенит» Премьер-Лиге. Уже с первых минут игры все пошло не по сценарию «Атома»: «Гарпастум», приехавший на игру без замен, с Константином Белюковым в воротах, уже на 3 минуте, усилиями Юрия Арутюняна, вышел вперед. Весь первый тайм команды показывали равный футбол, с большим количеством опасных моментов, но «военным» в завершении атак не хватало точности, а представители СПбГУ никак не могли пробить надежно игравшего Кирилла Даца. И только на 17 минуте Никита Пашков дальним ударом удвоил преимущество своей команды. Во втором тайме игроки «Атома» усилили давление на ворота Белюкова и даже смогли отквитать один мяч, отличился Ивашутин, но острейшие контратаки «философов» свели на нет все их усилия: Уваров и Арутюнян сделали счет 4:1 и тем самым предрешили исход матча. На 40 минуте Владимир Юрин забил второй мяч своей команды и установил окончательный счет. 4:2 в пользу «Гарпастума» - красивое завершение сезона для коллектива из СПбГУ, а игрокам «Атома» предстоит борьба за бронзовые медали Высшего дивизиона Северной Лиги.

Перестрелка в свое удовольствие

«Анклав» и «Чукур» уже лишились всех шансов на тройку призеров и выходили на поле без всякой турнирной мотивации. Возможно именно этот факт и повлиял на ход игры: обе команды, абсолютно забыв про оборону, шли в атаку большими силами, и поэтому в первом тайме главными героями были вратари. Артем Кепп и Данил Бобрик показывали очень уверенную игру, раз за разом отражая удары по своим воротам. За первый тайм лишь трижды полевые игроки смогли поразить цель – 2:1 в пользу «политехников». С первых минут второй половины игры на поле зарядил мощный ливень. Игра стала еще интенсивнее, и команды устроили настоящую голевую перестрелку. Матч закончился со счетом 7:4 в пользу «Анклава» - жирная точка самого успешного для этой команды сезона.