По законам жанра. «Спортсмены» в шаге от попадания в «элиту»

Борьба за повышение в классе, в частности за выход в «Зенит» Премьер-Лигу уже близка к своему завершению. Среди всех матчей второго этапа стыков особенно выделялась встреча двух представителей разных дивизионов Высшей Лиги: «
InterMed» - из первого и «Vibe» - из второго. Но нашего внимания она заслужила не только этим.

07.06.2019, пятница
СК «Политехник», Политехническая ул., 27
Стыковые матчи за «Зенит» Премьер-Лигу
«InterMed» - «VIBE» 5:6 (д.в.)

Предисловие

По итогам матчей четверга, прошедших на пришкольном поле Аэродромной улицы, лишь одна команда Высшей Лиги из четырёх сумела пройти дальше – и это был «Vibe». Для «InterMed’a» же (как и для «PolySaints» - обладателей 3-4 мест по итогам сезона в Высшей Лиге) это было первое противостояние из двух на пути в «элиту».

Накануне матча капитан «лесгафтовцев» Фёдор Григорьев был предельно спокоен.

Встреча с «равным по классу» больше придаёт дополнительной мотивации или же заставляет «поломать голову» касательно рисунка предстоящей игры?

Фёдор:
Голову мы точно не ломаем насчёт предстоящей игры - время для нас удобное поставили. Приедем, отыграем, уедем. Главное, сильно не устать до 10 вечера.

С места в карьер

И, видимо, устать действительно не успели, причём и те, и другие, ибо почти сразу после стартового свистка команды буквально «взорвались», забив друг другу по голу уже на первой минуте. Темп матча тут же возрос, и промежуточный равный счёт в целом отражал картину игры – моменты поочерёдно возникали то у ворот «спортсменов», то во вратарских владениях Сеймура Султанова. Последний, кстати, несмотря на итоговый результат, временами играл очень надёжно и даже помогал команде в атаке.

Равенство сохранялось до 16 минуты, а потом две ошибки «InterMed’a» привели к двум голам «Vibe’a»: сначала – Никиты Поскотина, а затем – Игоря Якунькина. На том и разошлись по итогам первых 20 минут: с преимуществом команды Фёдора Григорьева в 2 мяча.

Конец? Только начало!

Второй отрезок матча по темпу игры нисколько не изменился - «InterMed», как и в самом начале, повёл игру и нередко искал счастье близ ворот Никиты Мурина, но даже спринтерские забеги Сеймура в район чужой вратарской и удары Шапи Абидова не приносили желаемого. Зато «Vibe» в это время своей цели достиг, отправив четвёртый мяч в ворота «медиков» на 27 минуте усилиями Якунькина. Но Султанов-вратарь не отчаивался и продолжал спасать своих. И, как оказалось, не зря. Стоило немного расслабиться «Vibe», как в их ворота влетело 2 мяча подряд - от Магомедова и Абидова, и концовка начала становиться всё жарче с каждой секундой. А за три минуты до финального свистка всё тот же Абидов сотворил камбэк «медиков». Далее уже отдадим должное Мурину (даже несмотря на немного «смазанную» концовку), во многом не позволившему игре завершиться в основное время (и не в пользу команды из Лесгафта), а также героическому выносу мяча с «ленточки» его партнёром по защите. Пропустить – не пропустили, но и забить – не забили. Равно как и «InterMed» в течение оставшихся в основное время минут. Поэтому нас ждали они...

Кульминация вечера

… Два тайма по 5 минут. И если не они, то тогда серия пенальти. Всё банально просто. Но не в этой игре. Казалось, что после второго тайма уровень зрелищности игры достиг своего апогея. Но дополнительное время доказало нам, что есть что-то ещё выше. И это «что-то» было на поле за эти 10 минут. Бьющие через край эмоции Сабита Джафарова на бровке, обмен голами в конце первого экстратайма, нереализованный Шапи Абидовым «штрафной надежды», атакующие рывки Сеймура Султанова, точный удар Шамиля Бурдина на 47 минуте, установивший итоговый счёт 5:6.

Развязка

Финальный свисток. Радость одних, разочарование других, но при этом – взаимный обмен рукопожатиями после матча и благодарность за шикарную игру, продемонстрированную обоими коллективами. «InterMed» навязал достойную борьбу сопернику, но, к сожалению, завершил на этом свой путь в Премьер-Лигу в этом сезоне. А что касается «Vibe», то впереди у банды Григорьева «Snow Kids».