С детства за «Инженер»


Очная встреча двух претендентов на золото, громадный опыт одних и трясущиеся коленки других… все это мы еще увидим, но обо всем этом мы вряд ли будем говорить с таким пафосом. Чемпион определен. Дымовые шашки запущены. А «Инженер» всего-то хотел без лишней мороки задержаться в ПЛ.

07.06.2019, пятница
СК «Политехник», ул. Политехническая, 27
«Зенит» Премьер-Лига, 29 тур


«Инженер» (ВАМТО) – «Кастилья» (Горный) 5:2

Эти горящие глаза «Инженера» мы уже видели. С не самой завидной, но все-таки регулярностью «военные» активизируются и укрепляют мнение сторонних наблюдателей о себе: «команда из топ-5». Затем случается, видимо, плюс один наряд на неделе, силы уходят, а результаты вынуждают говорить о нестабильности. Матчи с фаворитами, однако, в этом сезоне стали исключением. Первый круг - ничья с «Кастильей» с четырьмя мячами на двоих, оба круга – поражения от «Волны», но с разницей в один мяч. Пожалуй, в ожиданиях от этих знаний было не убежать – Горному должно быть непросто. Но не настолько.

С первых даже не минут, а секунд матча «Инженер» обозначил свои амбиции и желания – быть у чужих ворот и не быть в зоне стыков. «Кастилья» от такого напора в начале немного опешила, как выходить из обороны, не понимала и была вынуждена подставляться под удары. Прийти в себя экс-чемпионам удалось лишь к середине тайма, мяч перестал всецело принадлежать оппоненту, а Андрей Буцыкин перестал скучать в воротах. Однако проясняться ситуация начала нескоро, первый гол на 18-ой минуте… за ним на 19-ой и 20-ой.

Зачинщиком голевой серии стал Дмитрий Чаплыгин, который замкнул передачу от Константина Стратиенко, промчавшегося от своей штрафной до чужой. С ответом «Кастилья» решила не тянуть, первый розыгрыш с центра и несколько касаний - мяч у ворот. Буцыкин не фиксирует, защитник не выносит за пределы опасной зоны, Максим Катаев добивает в цель. И моментально вновь равновесие нарушается дублем Чаплыгина. Интригующе донельзя.

Второй тайм доказал нам, что футбол в Лиге еще существует. Страстный и качественный. И трудный для описания, конечно, скатывающийся к «борьбе на каждом сантиметре поля». К борьбе, которую Горному удавалось выигрывать реже. А если все шло по плану в центре или на флангах – подводила реализация.

Что ж, волнительный момент озвучки легкой или даже, скажем, корявой статистики. Крестовина Шахрая, перекладина Березина. ЧЕТЫРЕ штанги Куланхина. Это легально? Нет, «Инженер» не отскочил, они на свое, безусловно, наиграли.



Героем второго тайма беспрекословно стоит считать Вадима Новикова. Того Новикова, про которого говорят «если приедет, то…». Того настоящего Новикова, который хочет играть и забивать, играет и забивает. Хет-трик и один из голов - огнище: навес от Стратиенко, прием на грудь, разворот - и в касание с пяти метров в девятку. Ильнур Юлдашев мог бы испортить, но не стал.

Горному не помог и шестой полевой. Пускай именно последние три минуты в большинстве прошли под знаком исключительно «кастильским»: владение и мастерские, без осечек, комбинации на чужой половине поля, привело все это лишь к лишнему голу под финальный свисток, мимо номинального голкипера нетрудно закинуть и с дальней дистанции.

Случился своего рода разгром. Абсолютная дезактивация атак «Кастильи» и снятие с них медалей. Все, это точка в эпохе. «Волна» - безоговорочный лидер турнирной таблицы. Но «Кастилья» все еще может оказаться сильнее в очном противостоянии. Или не может. Увидим. Важно-то на самом деле то, что «Инженер» не будет играть стыки.

Автор: Валерия Астафьева

Тэги:
Премьер-Лига
Партнеры