Всецело и пламенно. Коротко и с любовью о финальных играх ПЛ


Возможно, здесь вы найдете слишком много патетики. Но это заключительный обзор матчей «Зенит» Премьер-Лиги 2018/19. В него так или иначе необходимо попытаться вложить в достаточной мере тоску по уходящей натуре, ликование за красивую развязку сюжета, длиною в сезон, надежду, что дальше – банально больше, и всю прочую гамму чувств, что сопровождали нас или появлялись у нас в связи с тем или иным событием. Здесь нужно не утомляя подвести итоги… или просто, в конце концов, порадовать читателя ироничными околофутбольными высказываниями. Мы начинаем. Как бы это ни было странно, начинаем говорить о финале.

«Золотой» вопрос к субботе, как мы помним, уже был решен. Однако было крайне важно посмотреть, что покажут в очной встрече «Волна» и «Кастилья». И знаете, несмотря на то, что игра была откровенно унылой, обе команды, как принято выражаться, показывали свой футбол. А мы прекрасной понимаем, что «свой» для экс-чемпионов – это владение, давление и перемещения на чужой половине поля, а для нынешних чемпионов – аккуратность и оборона, так вот несмотря на то, что футбол строился на постоянных атаках «Кастильи» и редких контратаках «Волны», матч выдался достойным. Унылым и достойным. Общий настрой игроков и вытекающий из него итоговый результат 3:3 дал нам понять, что Горный радушно передает первенство оппоненту, что Горный за столько лет перестал смотреть на соперников на поле, как на врагов, научился уважать и ценить заслуги и достижения других, научился проигрывать. А «Волна» в свою очередь отблагодарила за это уважением. Конечно, мы увидели совсем не то, что хотели и ждали: не две готовые на все ради победы команды, не противостояние, в котором страшно стоять на бровке, в котором сотрясает от криков и эмоций, в котором ударной волной радости по окончании может снести. Нет, ничего подобного. Но мы увидели то, что хотели показать нам команды. Мы увидели тандем двух лучших на сегодняшний день коллективов Лиги. Мы увидели доказательство того, что побеждает у нас не удача, а умение играть в хороший футбол.



С бронзовыми медалями ситуация аналогичная – «Мафию» с места было не сдвинуть. Однако их выступления во втором круге не зря подвергаются критике, команда дала сбой, два финальных результата тому подтверждение. И «Дерзким Утятам», и «Волне» «Бонч» уступил с минимальной разницей – 3:4. При этом первый матч или даже первый тайм первого матча с «политехниками» выглядел как шанс исправиться и подправить положение. «Мафия» уверенно держалась на высоком уровне, но хватило их ненадолго, и второй тайм и тем более второй матч вновь заставили нас сомневаться… нет, сказать в правильном положении в таблице – неправильно, кто-кто, а ребята в «бело-черном» (ну и пусть уже нет) медаль заслужили. Но вот в крепости команды и в дальнейших успехах при все том же составе и в том же умонастроении – да, сомнения закрадываются. Впрочем, о том, что сможет или не сможет «Black Bonch Mafia» в следующем году, поговорим ближе к осени.



Что же касается четвертого места – самая грустная часть статьи, оно сдалось без боя. Точнее, его возможный обладатель сдался, даже не приехав на «Политехник». «Shadows» вновь еле-еле напрягли пять человек из заявки. Но вот смысла в таком променаде до поля у команды не нашлось. С четвертого на седьмое. Это крах Василия Пимченко. Это крах всех громких имен в составе. Это главная катастрофа «теней». Не осечки на Зимнем Кубке, нет. Именно закрепленная за ними позиция в регулярке и более того, закрепленный за ними образ ребят, которые могут все, но хотят как-то не очень. Почему – вопрос после каждого матча. Ответа пока нет. Но впереди есть целое лето. И это лето в плане футбола в Лиге дано «Shadows» или персонально Артегору – Пимченко для того, чтобы ответ найти.



Это все, что на сегодняшний день можно сказать в данном формате. Еще один насыщенный, напряженный, удивляющий сезон позади. Калитки пришкольных и нашего всего, «Политехника», закрываются и звенят замком до осени. Чуть-чуть грустно, но очень тепло.

Это было классно. И спасибо за сезон всем. Каждому игроку, который, не жалея сил, бегал ради своей команды, каждому болельщику, который приходил поддержать и подбодрить своих, каждому организатору, кто угрохал море нервов, потому что не все и не всегда хорошо и гладко, каждому сотруднику, вкладывающему в общее дело частичку души. Каждому. Всем и каждому. Всецело и пламенно. До новых встреч.

P.S. У нас тут пляжечка намечается…

Автор: Валерия Астафьева

Тэги:
Премьер-Лига
Партнеры