Последняя глава

В заключительные выходные регулярного сезона определились все участники «Зенит» Премьер-Лиги и Высшей Лиги на будущий сезон. В матчах за элитный дивизион было всё: сенсации, разгромы и драматичные концовки. Давайте вместе вспомним всё самое важное, что происходило в этих противостояниях!

Дома и стены помогают

Возможно, данное утверждение чересчур стереотипное, но в нашем случае оно имеет право на жизнь. Три команды Высшей Лиги из четырёх в матчах четверга не смогли одолеть своего оппонента из Зональной Лиги. Первым пал «Континент», приехавший на Аэродромную вшестером. «Ай-Петри» тоже не мог похвастаться длинной скамейкой, но возможность менять одного из полевых по ходу матча наверняка сыграла немаловажную роль в итоговом успехе парней из «Гидромета». Однако «железнодорожники» даже с таким количеством игроков сумели под конец матча навязать борьбу сопернику, но разница в счёте была уже не маленькой, да и времени почти не оставалось.

Оступился на первой же стадии и «Сильвин», которому в матче против «Ротора» не помогла даже поддержка от Константина Белюкова и плакаты, посвященные «сердцу, диспетчеру и легенде» Ивану Грошеву (вы только посмотрите!).

Хотя поначалу ничего не предвещало 2:0 в пользу «горняков» к середине первого тайма. Не так часто «политеховцы» создавали моменты у ворот Дмитрия Рязанова, но без гола тоже не остались – Кирилл Мартынов сократил разницу. Однако на перерыв команды всё же ушли при разнице «+2» - Грошев успешно завершил розыгрыш штрафного, начатый Михаилом Халитовым. Во втором тайме «Ротор» стал действовать посмелее в атаке и в течение одной минуты смог установить равенство. В такой ситуации на помощь «Сильвину» вновь пришёл Грошев, но за оставшееся время ни он, ни его партнёры по команде не смогли удержать минимальное преимущество, пропустив два мяча – сначала от Ильдара Посяева, а затем вновь от Кирилла Мартынова, неоставившего шанса «горнякам» даже на дополнительное время за минуту до конца основного.

К «товарищам по несчастью» присоединилась и «Вышка», уступившая «Сиднею». Превосходство «экономистов» по владению и ударам в первую десятиминутку не принесло успеха, а вот возможность закрепиться на чужой половине обернулась для «Сиднея» двумя мячами Дмитрия Поверенного подряд. Обмен голами во второй половине тайма сохранил к перерыву прежнюю разницу в пользу «австралийцев». Второй тайм тоже начался под диктовку «Вышки», но на этот раз удача всё же улыбнулась команде из ВШЭ – Погорелов сократил разницу до минимума. А в заключительный отрезок игры главное оружие «Сиднея» в лице Али Фарзалиева (на секундочку, лучшего игрока Южной Лиги) «выстрелило» дважды, тем самым максимально осложнив задачу для «Вышки» спасти этот матч – сил хватило только на гол Сергея Арзяева перед финальным свистком.

От свистка до свистка

Как раз той самой, единственной командой Высшей Лиги, сумевшей пройти первую стадию, стал «Vibe». Соперник у них был не из простых – «Montana» из Горного многие помнят по феноменальному результату в осенней части регулярки (12/12 на Западе). Однако в матче со старшим по классу «горняки» горели 0:2 уже к 9 минуте, а забить удалось только под конец тайма, причём до этого пропустив ещё раз. Близка была к голу «Montana» и в начале второй двадцатиминутки, но забить удалось вновь после пропущенного, но не один, а целых два: на гол Ильи Белякова дублем ответил Павел Лысак. Заключительные 10 минут открылись голом Андрея Шаталова, а в последние 2 минуты игры произошёл голевой парад – 5 мячей на двоих, лишь 2 из которых оказались на счету команды из Горного. С голом Дениса Литвинова на 39-ой интрига возродилась, но через считанные секунды была вновь уничтожена Семёном Петуховым и Филиппом Рудневым, а заключительный обмен голами не повлиял на окончательный исход – 8:5 в пользу «Vibe».

Следующим соперником для команды Фёдора Григорьева стал «InterMed» - об этом невероятном матче я уже писал, поэтому повторяться не буду. Напомню лишь, что «спортсменами» была одержана победа 6:5 в дополнительное время.

И вот, наконец, последний рывок для «прыжка» в элитный дивизион. Встречу со «Snow Kids» сложно было отнести к дерби, поскольку до этого эти команды из «Лесгафта» между собой не встречались, но факт остаётся фактом. В равной борьбе команды провели первый тайм, о чём и символизировал промежуточный счёт 2:2, но как выяснилось в дальнейшем гол Мануэля Принсипе за минуту до ухода на перерыв оказался последним в этой игре для «снежных». Во втором тайме после серии неточных ударов «Vibe» всё-таки вышел вперёд благодаря голу Руднева и уже через минуту удвоил своё преимущество усилиями Шаталова. И как ни старались «Snow Kids» навязать борьбу в концовке, счёт до конца встречи не изменился, и таким образом «Vibe» заработал путёвку в «Зенит» Премьер-Лигу на следующий сезон, одержав победу во всех матчах, начиная с первой стадии!

No sensation

Помимо матча «InterMed» - «Vibe» за шанс сразиться с командами «элиты» боролись друг с другом команды «вышки» и «зоналки». Спойлер: обошлось без сюрпризов. Хотя «Ай-Петри» был к этому, пожалуй, ближе остальных. В их матче с «PolySaints» они дважды выходили вперёд, а за 6 минут до конца счёт был 4:4, но дубль Пименова разрушил надежды нейтральных болельщиков (и болельщиков «гидромета») увидеть сенсацию.

В матчах «Вежливые люди» - «Ротор» и «МирТесен» - «Сидней» всё оказалось более чем ожидаемо. «Медики» наколотили сопернику девять мячей, пропустив всего два (причём один из них – от своего). Больше остальных постарались Владимир Гусев и Алиаскер Гусейнов, сделавшие по 4 результативных действия (гол+пас: 3+1 и 1+3 соответственно). «МирТесен» одержал куда менее крупную, но столь же уверенную победу над «Сиднеем» - 6:1. Здесь же главным героем стал Илья Алексеев, оформивший «покер».

Последний рубеж

Помимо «Vibe» и «Snow Kids», в решающих битвах за «премьерку» сошлись «Crew 07» и «Вежливые Люди», «PolyMax» и «PolySaints», а также должны были сойтись «Шторм» и «МирТесен», но неявка «военных» на матч послужила поводом для технического отправления команды Игоря Поборчего #ВПремьерку.

Матч «Crew» и «Вежливых» не просто состоялся, а удался на славу! Быстрым голом сразу же отметился Али Гусейнов, после чего какое-то время «лесгафтовцам» сложно было избавиться от прессинга со стороны «военмеда», но всё-таки сравнять удалось – Али Харфуш буквально затолкал мяч в сетку ворот Олега Григорьева. Когда время первого тайма едва перевалило за экватор, Али вновь огорчил «Вежливых», однако через пару минут, благодаря голу Никиты Кученко счёт вновь стал равным. Моментов у «Crew» местами было хоть отбавляй, но Григорьев раз за разом препятствовал голу соперника. Неоднократно свои моменты не реализовывал и Гусейнов, и эта неудача перекочевала с ним из первого тайма во второй. Невероятно упорную борьбу демонстрировали обе команды на протяжении матча, и даже отсутствие голов какое-то время нисколько не сказывалось на качестве игры. Но голы всё же ещё были, и это был, своего рода, бонус к и без того зрелищной игре. После ряда невезений, Алиаскер, как говорил Сергей Семак про Артёма Дзюбу после матча с «Краснодаром», забил тогда, когда это было действительно необходимо. И вправду, гол за 4 минуты до конца уже во многом расставлял точки над «i», а окончательно это произошло уже на 40 минуте, когда после гола Сергея Шанина в итоговом успехе «Вежливых» не было и малейших сомнений.

Последний участник «Зенит» Премьер-Лиги сезона 2019/2020 определялся в «Poly-матче» между «PolyMax» и «PolySaints». «Итальянцы» тут же показали «кто в доме хозяин», забив 4 безответных мяча к 14 минуте. Но несмотря на счёт, игра проходила в максимально спокойном темпе без какой-либо остроты. А без гола «политеховцы» на перерыв всё же не ушли – главный снайпер «святых», Алексей Пименов, сказал своё слово, размочив счёт. После минутной паузы «PolySaints» старался действовать агрессивнее (но, разумеется, в рамках правил), однако реализовать свои моменты не получилось – напротив, позволили Роману Шехману отличиться дважды кряду. Вероятно, «итальянцев» уже максимально устраивал данный счёт, от того, наверное, они и решили немного «повеселиться» - Артур Шубин по волейбольному отбил мяч, находясь за пределами вратарской, и отправился на досрочный отдых. Замена в лице Антона Лысова оказалась более чем удачной: в одном из эпизодов Антон превзошёл Мануэля Нойера, обычно доходящего только до центрального круга, и сольным проходом через всё поле поразил ворота своего визави. Результативность «PolySaints» в этом матче составила 1 гол/20 минут. Подобную закономерность удалось установить после мяча Пименова на 40 минуте, который стал последним как для его команды, так и в целом в матче.

Подведём итоги

Таким образом, в следующем розыгрыше «Зенит» Премьер-Лиги в качестве «вновь прибывших» будут «Молодёжка», «Банк’а», «Аргон», «Bonch FC», «МирТесен», «Вежливые Люди» и «Vibe», а на их места в Высшей Лиге прибудут «Шторм», «Snow Kids», «Crew 07», «СПбГИКиТ», «Александр Невский», «Адмирал-Б» и «Военная академия связи». На этом сезон в СФЛ подошёл к концу, теперь самое время отправиться на пляж! А впрочем это уже совсем другая история...

Автор: Алексей Михайлов