Камбэк «мафии» и класс «китов» - вспоминаем первый тур пляжки

Беспощадный календарь Кубка по пляжному футболу заставил нас два дня провести на песке «Нова Арены». Отдать должное – два очень насыщенных дня.

Начинаем вспоминать прошедшие игровые выходные и рассказываем, каким был первый тур пляжки.

15.06.2019, суббота
«Нова Арена», Гражданский проспект, 100
Кубок СФЛ СПб по пляжному футболу

«Black Bonch Mafia» (СПбГУТ) – «Корабел» (СПбГМТУ) 8:5

Дождливая и пасмурная погода встретила команды в субботу на песке «Нова Арены». Но это совершенно не смутило игроков, и они показали все, на что способны.

Первыми на площадку вышли «Black Bonch Mafia» и «Корабел», и с первых минут показали весь напор сопернику. Пропустив гол от Петра Новикова, «мафия» тут же ответила: Иван Гончарук отправил мяч в ворота с передачи Никиты Тягло. На протяжении практически всего матча на поле продолжались «догонялки»: одни забивали, другие отвечали. Причем догоняющей оставалась команда из СПбГУТ. За первые два периода у «Корабела» отличились Кирилл Есипов (дубль), Роман Осипов и Пётр Новиков. Тимофей Хорев и Али Харфуш отправили в сетку «моряков» всего по одному мячу, но совершили немало попыток со штрафных.

3:5 после первых двух периодов - и решающая треть, в которой «мафия» укрепила ворота, сменив голкипера. «ВВМ» решительно пошли в наступление: Никита Тягло записал на свой счет покер, а Хорев – еще дубль. «Морякам» также резво догнать соперника уже не удалось. Счет 8:5 – «мафия» уходит с победой.

«Инженер» (ВАМТО) – «Vibe» (Лесгафта) 8:5

Инициатива в этом матче сразу была заметна за командой из ВАМТО, ребята с первых секунд пробовали подступиться к воротам с разных углов. На первой же минуте счет открыл Андрей Козлов, но тут же, всего на секунду расслабившись, «Инженер» получил ответный гол в свои ворота. Его автором стал Алексей Васильев.

«Инженер» продолжил яростно атаковать ворота «спортсменов» и к концу матча создал себе хорошее преимущество. К 33 минуте на табло красовалось 8:3 в пользу «военных»: Вадим Новиков записал на свой счёт хет-трик, Максим Бакланов и Андрей Козлов отметились дублем, и единожды отдичился Никита Михайлов. «Vibe», тем временем, пытался ловить соперника на ошибках, но смог пройти оборону «Инженера» лишь дважды: Максим Карнаух и Алексей Васильев отправили по голу в сетку ворот соперника.

На последних минутах «спортсмены» увеличили натиск, стараясь догнать соперника по счету. Однако дубля Никиты Каверина не хватило для того, чтобы зацепиться за результат - 8:5 в пользу «военных».

«Кронверкские Барсы» (ИТМО) – «Диаманд» (СПбГЭУ) 6:2

Первые минуты матча «Барсы» и «Диаманд» использовали на пристрелку и привыканию к покрытию, а первый гол был забит на седьмой минуте – счет за представителей ИТМО открыл Эвальд Хельштейн. «Диаманд» отвечал опасными моментами, но немного не хватало точности в последней фазе атак. Так, первый период закончился с минимальным преимуществом «Барсов».

Начало второго периода проходило с полным преимуществом представителей ИТМО, что вылилось в забитые мячи: на 16-й минуте Кирилл Николаев бисиклетой удвоил преимущество «Барсов», а Мирон Шубин через три минуты еще больше увеличил отрыв от соперника. Ровно через минуту Артем Медведев с передачи Михаила Сергеева сократил отставание «Диаманда». Этот гол психологически хорошо повлиял на игроков из СПбГЭУ и преимущество перешло к ним: парочка разящих ударов, но отыграться «Диаманд» не сумел – снова подводила реализация. А «Барсы», отстояв свои владения, на 23-й минуте, благодаря мячу Алексея Краснощекова, вновь сделали разницу в плюс три мяча. Со счетом 4:1 закончился второй период.

Третий период начался с еще одного гола ножницами от «Барсов»: дубль оформил Хельштейн. Спустя пару минут Эвальд снова пробил бисиклетой, но в этот раз мяч ушел на угловой удар. За пять минут до конца «Диаманд» забил свой второй гол в этом матче: с передачи Андрея Лаптева мяч на свой счет записал Иван Салаткин. Снова после гола у команды из СПбГЭУ были моменты, но закончить их правильно не удалось.

Точку в матче поставил гол Владислава Букина на 36-й минуте встречи.

6:2 – «Кронверкские Барсы» набирают первые три очка.

«СПб УГПС МЧС РФ» - «Гарпастум» (СПбГУ) 11:1

Об этом матче много не расскажешь. Красноречив счет после первого периода – 6:0 в пользу «спасателей». Дубль Дмитрия Грачева, голы Кирилла Грачева, Сергея Гусакова, Давида Колбаия и Тимура Шофеева дали понять, кто по итогам матча заберет три очка, учитывая, что у «Гарпастума» мало что получалось в атаке.

В последующие два периода игроки «СПб УГПС МЧС РФ» забили еще пять голов: по два мяча забили Колбаия и Артем Лещов, один гол на свой баланс записал Егор Райфшнайдер. Команда из СПбГУ сумела забить гол престижа под конец второго периода – его автором стал Юрий Арутюнян. В середине уже третьего периода «Гарпастум» мог забить еще, но мяч предательски застрял в небольшой ямке недалеко от ворот.

В итоге 11:1 - крупная победа «СПб УГПС МЧС РФ».

«Кастилья» (Горный) – «Shadows» (Лесгафта) 9:3

Афишу этого матча можно было даже не вывешивать, поскольку все знают, на что команды способны. Однако в этот раз получилось иначе: на песок вышли не те «тени», что играют в Премьерке, а те, что вылетели из Вышки в Зоналку. На первой же минуте команды обменялись голами: сначала Семен Шахрай открыл счет, через несколько секунд после развода мяча с центра Василий Пимченко ответил пушечным ударом по воротам соперников. Через четыре минуты Пимченко же оформил дубль. В принципе, на этом матч для «теней» закончился, потому что «Кастилья» забила не столько, сколько позволили игроки «Shadows», а почти столько, сколько захотела.

Стоит отметить, что новички «красной машины», Андрей Воропаев и Артем Кутловский, отметились дублем.

«Гранулы» (СПбПУ) – «ВМедА» 6:7 (дв)

Можно смело заявить, что это самый интересный по накалу матч первого тура Кубка по пляжному футболу. Как всегда, шикарная поддержка военных медиков на трибунах помогла команде в этом непростом матче. В начале матча «ВМедА» не могли почувствовать специфику пляжки, и как следствие, горели уже со счетом 3:0 к исходу десятой минуты. Дважды у «Гранул» отличился Леонид Смирнов и один раз - Павел Макаров. На этой же, десятой минуте, однофамилец Леонида – Александр, сократил отставание в счете. А спустя две минуты Константин Богданов и Илья Суходулов забили за свои команды.

Во втором периоде «ВМедА» начали переламывать ход встречи. Несмотря на то, что к 20 минуте Смирнов оформил хет-трик, уже через две минуты Ахмед Ибрагимов сократил разницу до двух мячей.

А дальше, в третьем периоде, «ВМедА» показали бойцовский характер: за одну минуту Назим Ибрагимов и Никита Бойцов своими голами сравняли счет. «Гранулы», благодаря Смирнову, снова качнули счет в свою сторону, но игроки Военно-Медицинской Академии вновь нашли в себе силы сравнять усилиями Назима Ибрагимова.

А дальше - дополнительное время, в которое «ВМедА» никак не хотели проигрывать. Александр Смирнов, который весь матч искал свои моменты, принес тяжелейшую победу своей команде. У «Гранул» была возможность в самом конце дополнительного времени сравнять счет. Леонид Смирнов пробивал штрафной, но мяч предательски угодил в штангу.

«СПбГИКиТ» - «Сатурн» (СПбГУАП) 9:3

Сложно делать какие-либо выводы по этому матчу. Наверное, самое главное, на что стоило бы обратить внимание, - это игра Расула Магомедова, отличившегося трижды в матче. «Сатурн» впервые играл в пляжный футбол, поэтому было любопытно посмотреть, как парни будут действовать на песке. Самым результативным и активным у команды из СПбГУАП был – Никита Ведров, который практически наравне вел единоборства с Магомедовым (!). Однако главное тут слово практически.

Довольно будничная победа «китов» на классе – 9:3.

Авторы: Мария Пярькова, Максим Сутченко, Дмитрий Картавый.