«Спортсмен» до мозга костей


Человек, который всем знаком по выступлению в СФЛ за его родную команду «Луки-Спорт». Когда он судит на «Политехнике», вы всегда можете услышать его подсказы игрокам: «Аккуратно!», «Играть!» - и другие отрывистые слова.

Встречайте, безусловно, легендарного игрока и одного из старожил Лиги – Андрея Козлова - в нашей традиционной рубрике «Герой уикенда».

Андрей уже отвечал на многие вопросы Валерии Астафьевой в рубрике «Открытый микрофон», поэтому, если у вас возникли вопросы, которые здесь не затрагиваются, это интервью вам в помощь. (http://sflspb.ru/post/1516)

А мы поностальгируем по «Лукам», расскажем о судейском опыте Андрея, об успехах «МСГ» в прошедшем сезоне, игре на пляжке за «Инженер» и многом другом. 

Андрей, на этом розыгрыше Кубка по пляжному футболу ты играл за «Инженер» и забил 11 мячей в общей сложности. Первый вопрос: почему решил выступать за военный коллектив из ВАМТО? И второй: что это за впечатляющая статистика?

Вообще я просто хотел поучаствовать в Кубке по пляжному футболу. И какой-то определённой команды, за которую я хотел бы сыграть, не было. Да изначально вариантов даже не было. Поэтому написал Ване Грошеву, чтобы узнать, какие команды участвуют. В итоге он мне подал идею играть за «Инженер» и сам же договорился с Вадимом, чтобы я за них играл. Я был только за. По поводу статистики - даже и не знаю. Всё как-то само получилось. Не было какой-то индивидуальной цели. Мы с командой просто хотели играть и бороться в каждом матче, чтобы пройти как можно дальше по турниру. И мне, как новичку, хотелось сыграть как можно лучше, не подвести команду, да и Ваню тоже, всё же он за меня договаривался. Мы играли командой, и неважно, кто и сколько забивал. Главное, какой был результат в конце игры.

Военные команды славятся своей самоотдачей и жестким нравом. Проникся этой атмосферой в «Инженере»?

Скорее всего, не совсем успел. Атмосфера в «Инженере» была очень дружная, и никакого «пихача» ни от кого не было. Мы играли с полной самоотдачей. Если что-то не получалось, то поддерживали друг друга. Возможно, не весь состав у нас был, поэтому так получилось. Хотелось бы поблагодарить «Инженер» за то, что удалось поиграть и что хорошо приняли меня в команде. Надеюсь, они остались довольны данным трансфером. Может быть, в дальнейшем я ещё сыграю за них, если они меня позовут.
 


Как тебе вообще специфика пляжки? Какие эмоции получаешь от этого вида спорта?

Мне очень нравится играть в пляжный футбол. Хоть я и играю только раз в год, как раз на Кубке. Это выступление было уже вроде как пятым подряд. Пляжный футбол тяжелее в плане физики, очень много сил уходит. Особенно, если этим видом спорта не заниматься. Но тем не менее эмоции у меня только положительные. Всегда жду июнь, чтобы поучаствовать в пляжке.
  


Давай закончим тему пляжки. Ты играл два раза за «Сиди Дома», два раза за «Луки-Спорт» и в этом году за «Инженер». Про «военных» ты уже сказал. Поделись своими эмоциями насчет выступлений за «Сиди Дома» и «Луки-Спорт». Думаю, что ты можешь говорить про «спортсменов» вечно, потому что это твоя родная команда.

Да, когда я играл за «Сиди Дома» первый раз, то мы взяли бронзу. Тот розыгрыш для нас был очень эмоциональным. Мы играли в пляжку первый раз, получали удовольствие от матчей. Понятное дело, что боролись в каждой игре, но никто на нас не ставил. А в итоге мы смогли занять третье место и были очень счастливы. Когда я играл на следующий год, также за «Сиди Дома», то к нам уже по-другому команды относились, и мы хотели как минимум выйти из группы, что у нас получилось. Но, к сожалению, в 1/4 финала мы в упорной борьбе проиграли «Инженеру». Потом я уже играл за «Луки-спорт» два года подряд, и эмоции были непередаваемыми. У нас получилось заявиться именно «Луками». Да и «Сиди Дома» тогда уже не заявились. За нас от них играл Толян Дурашов, ещё с «Дружбы» - Серёга Вакуленко и Даня Карпов, плюс Расул Магомедов. Мы также вышли из группы, и в 1/4 финала опять было обидно проиграть «Инженеру».

Год назад я тоже играл за «Луки-спорт». Но это уже было только название, а от команды играл только один я. Остальные были просто в заявке, но на игры не приехали ни разу. Мне приходилось кого-то из других команд приглашать, знакомых звать с «Лесгафта», чтобы хотя бы на игры впятером приехать и не получить технарь. Поэтому эмоции получились скомканными и не очень весёлыми. Радовало только одно: опять получилось поиграть в пляжку.

«Луки-Спорт» - твоя родная команда. И ты в прошлогоднем «Открытом микрофоне» говорил о том, что никогда ее не променяешь. Скучаешь ли ты по своим партнерам и поддерживаешь ли с ними отношения?

Да, «Луки-спорт» - родная для меня команда. И если бы мы продолжали играть в СФЛ, то я до сих пор играл бы в «Луках» и никуда бы не ушёл. Но так получилось, что мы закончили своё выступление в Студенческой Лиге, и я теперь играю за «МСГ».

Конечно, я скучаю по тем временам. Было очень круто играть с самого основания команды и пройти путь с Третьей лиги до Премьер-Лиги, постоянно бороться в каждом чемпионате и каждом кубке. Особенно круто было, когда мы все жили в общаге и старались тренироваться вечерами на пришкольном поле. За нас приходили на каждую игру переживать наши болельщики, за что им огромное спасибо.

Но время не стоит на месте, все уже закончили учёбу и занимаются своими делами. Некоторые ещё также играют в СФЛ (Лёха Нилов, Андрюха Шаталов и Игорян Якунькин за «Vibe»). С некоторыми поддерживаем отношения, бывает видимся на СФЛ или в других турнирах.
 


Как ты принимал решение остаться в Лиге в качестве игрока, после того, как вы вместе с Дмитрием Ионовым решили сняться перед самым стартом? И планируешь ли ты дальше играть в СФЛ, даже если «МСГ» не будут заявляться на следующий сезон?

Было грустно, что «Луки-спорт» больше не будут играть. Но решение остаться в Лиге далось мне легко, так как я хотел и дальше продолжать играть в СФЛ. Поэтому принял его быстро. Да, планирую продолжать играть, вплоть до достижения 27 лет и запрета играть уже именно по регламенту. Надеюсь, мы с «МСГ» продолжим своё выступление в Лиге в следующем сезоне, и никаких проблем не возникнет.

И мы надеемся на это. Раз мы плавно подошли к «МСГ», давай поговорим о твоей нынешней команде. Как оцениваешь сезон (а это пятое место в «Зенит» Премьер-Лиге и, конечно же, выигранный Зимний кубок)?

Сезон для нас в принципе сложился хорошо. Хотя и были некоторые проблемы. В Премьер-Лиге в первом круге мы долго втягивались и сыгрывались. В итоге в первых пяти играх проиграли. Во втором круге у нас были проблемы с набором состава на игры и в итоге круг вышел скомканным. Но хорошо, что во второй половине круга нам удалось проявить характер, несмотря на проблемы с составом (в большинстве матчей у нас было 6-7 человек), и мы выбрались из опасной зоны на грани стыковых матчей на итоговое пятое место. Всё же хотелось забраться в тройку, но в таком сезоне пятое место - тоже очень хорошо.

Очень рады, что выиграли Зимний кубок на траве. Были в сложном положении перед третьим туром. вплоть до того, что могли не выйти из группы, но в итоге удалось проявить характер и победить в кубке. В кубке на паркете очень хотели забраться как можно дальше, хотели поиграть в «МСГ Арене». Но в итоге получился плохой матч в 1/8 финала и очень неудачная игра в 1/4 финала. В общем, хороший сезон в целом. Но могло всё сложиться и лучше.
 


Ты говорил, что играешь и на других футбольных турнирах, в том числе в «Лиге Степанова», ЛФС и в Первенстве СПб по мини-футболу. Продолжаешь играть где-то вне СФЛ?

Сейчас уже меньше. В Первенстве по мини-футболу мы закончили играть и, скорее всего, в следующем сезоне заявляться не будем. Бывает иногда в ЛФС ещё играю. А так сейчас уже больше судейской работой занимаюсь.

Судейство сейчас - доминирующее занятие в твоей жизни?

Ну, вроде как, так оно и получается, что я теперь больше сужу, чем играю сам (смеется). Очень хочется набираться опыта и расти в плане судейства, чтобы в дальнейшем, возможно, выйти на более высокий уровень.

То есть в планах профессионально этим заниматься?

Да, в планах это есть. Но, как оно будет в дальнейшем, посмотрим.

Ты уже говорил о том, как начал судить. Спустя семь лет судейства, можешь ли ты сказать, что ты достаточно опытен для больших турниров?

Нет, я ещё точно недостаточно опытен, чтобы судить более серьёзные турниры. Хоть я и сужу около семи лет, но именно в Федерации СПб стал заниматься только осенью 2017 года. То есть ещё даже два года не прошло.

Андрей, как ты остаешься таким спокойным и рассудительным даже в тех ситуациях, когда позволительно показать эмоции. Это что - опыт игры в футбол, возраст или судейство?

Всё в сумме. Опыт игры уже большой, с возрастом на разные ситуации смотришь по-другому, судейство также помогает. Когда я играю сам, и случаются различные эмоциональные ситуации: недовольство каким-то решением судьи от своей команды и команды соперника, то я понимаю эти решения с точки зрения судьи и пытаюсь всех успокоить, погасить эмоции.

Признаюсь честно, многие журналисты тайно благодарят тебя за то, что ты, даже в случае неудачного выступления своей команды, всегда даешь послематчевое интервью. Скажи, почему почти всегда безотказен в этом?

Мне не составляет никаких проблем потратить пять минут времени для интервью. Тем более я понимаю, что у журналистов своя работа, и им надо брать послематчевые интервью у всех команд, пусть даже какая-нибудь команда проигрывает. Это их работа, и им за это платят, а если не будет интервью, то не будет зарплаты. Поэтому я всегда готов дать интервью, чтобы у журналистов точно была зарплата (смеется).
  


Как гуманно. Андрей, ты также говорил о том, как познакомился с СФЛ, поэтому я не стал это спрашивать. У меня есть только один вопрос: самый запоминающийся, эмоциональный матч в СФЛ - это выигранный Кубок с «Луками»?

Было достаточно эмоциональных и запоминающихся матчей. Но тут всё правильно, самый запоминающийся - это выигранный финал Кубка СФЛ 6 на 6 сезона 2016/17 с «Прилукой». Тут было всё: голы, удаление, стычки, споры. Как итог, наша победа, чему мы были очень рады.

И последний вопрос. Твоя прическа так же неизменна, как и твоя верность «Луки-Спорт». Настанет ли тот день, когда ты уберешь эту шевелюру?

Нет, этот день вряд ли настанет (улыбается). На самом деле я с детства не люблю короткую стрижку. Но и длинную, как у разных рокеров с косичками, я тоже не переношу. Мне нравится средняя шевелюра, с которой вы меня всегда видите.

Автор: Дмитрий Картавый

Тэги:
МСГ
Луки-спорт
Партнеры