В зените фотографии


Продолжаем знакомить вас ближе с работниками СФЛ в рубрике «#МыОднаКоманда». На подходе - фотограф Студенческой футбольной лиги Марина Костюк. Новая героиня нашей рубрики поведала нам о детстве в Туапсе, об опыте в сфере журналистики и фотографии и о своих фирменных шоколадных кексах.

Любимый город: Питер.
Любимый фильм:
«Поймай меня, если сможешь».
Последняя прочитанная книга:
 «Степной волк» Гессе.
Команда:
 «Зенит».

Я часто думаю о…
море.
Моя мама говорит, что я…
лучшая.
После игр СФЛ я бегу домой, чтобы…
обработать фотки.


«Я родилась и выросла в чудесном городе Туапсе. Думаю, все его прекрасно знают и ассоциируют с приятным климатом и теплым морем. Все так и есть! Детство у меня было неплохим. Сразу же вспоминаются бесконечные походы на море рано утром или после обеда, шашлычки на берегу и любимые родители. А еще мы очень часто выезжали на природу с ночевкой, где папуля учил меня ловить рыбу и разводить костер. Думаю, очевидно, что в семье ждали сына.

Всегда была спокойным, но любознательным ребенком. Мне нравилось изучать что-то новое. Когда мы ехали в машине и становилось скучно, я могла разузнать у папы все, что только придет в голову. Так я задавала кучу вопросов: о городе, о природе, о машине, - и затем я стала понемногу разбираться во многих вещах».

Помимо постоянных поездок в лес и походов к морю, Марина стала увлекаться спортом, хоть и профессионально стала заниматься не сразу. Любовь к футболу нашей героине привил отец.

«Как я говорила выше, папа очень хотел сына, поэтому с самых ранних лет прививал мне все мальчишеские интересы. Еще лет в 8-9 я первый раз увидела футбольный матч по телевизору. Как сейчас помню, он смотрел «Зенит» - ЦСКА и комментировал ход игры, активно выделяя питерский клуб. Так я понемногу начала следить за командой.




Сейчас все спрашивают, почему не «Краснодар» или «Кубань»? Оказывается, все просто - виноват папуля! Хотя уже через пару лет я влюбилась настолько, что начала заставлять ездить всю семью в соседний город на матчи «Зенита». Сама искала билеты, сама узнавала все детали, и мы ехали. В феврале 2015-го я даже уговорила отпустить меня одну на матч ЛЕ с «ПСВ». Родители проводили до аэропорта, я села в самолет, остановилась в СПб у дяди и первый раз побывала на «Петровском»! Это очень памятный момент, и одна из самых приятных побед, которые я видела лично».

К сожалению, у Марины не получилось осуществить задуманное (записаться в секцию футбола). Но ныне фотограф СФЛ ни о чем не жалеет.

«В школьные годы я в основном дружила с мальчиками из класса или параллели. Ну а с кем еще мне было обсудить футбол? Это самые крутые воспоминания. В 10 лет я загорелась идеей записаться в секцию футбола. Мой одноклассник пошел разговаривать со знакомыми тренерами, но набора 97 года не было, и меня отдали в гимнастику. Я ни о чем не жалею, интерес к футболу никуда не ушел, а этот вид спорта только лучшим образом сказался на моей фигуре!




Через три года пришлось бросить активные тренировки и включаться в учебу. Я всегда старалась на русском и литературе, набирала дополнительные задания у учителей, только чтобы меньше заниматься точными науками, которые мне не давались».

Молодая болельщица «Зенита» с юных лет определилась со своей будущей профессией.

«В 14 лет одноклассница предложила сходить на пробное занятие по журналистике в городской центр детского творчества. Я попробовала и втянулась. Так, до конца 11 класса каждые среду, четверг и пятницу после уроков мы приходили и изучали основы журналистики, учились писать настоящие материалы. Я активно публиковалась в газетах, брала интервью у местных чиновников, ездила на олимпиады в Краснодар и к моменту вступительных экзаменов в университет я была готова по максимуму. Думаю, такая уверенность и помогла мне набрать 92/100 на собеседовании в "КиТе"».

Если вы думаете, что все эти олимпиады и конкурсы легкие, то Марина спешит вас переубедить в этом.

«Те олимпиады, про которые я рассказывала, давались очень нелегко. Надо было пройти сначала городской этап и уже дальше постараться попасть в краевой, чтобы поехать в Краснодар. Для этого тура было необходимо подготовить творческую работу в формате газеты, видео- или радиопрограммы. Я выбрала последнюю, и меня выделили среди других участников, вручив мой первый диктофон, с которым я не расстаюсь и по сегодняшний день. А так, конечно же, дома полно грамот, благодарственных писем и т.д.».

Как и многие родители, папа и мама Марины с трепетом и любовью относились к своему ребенку.

«Родители всегда поддерживали мои начинания, но на тот момент, когда я только начинала ходить на занятия, они не думали, что я захочу двигаться и после школы в этом направлении. В 11 классе в доме каждый вечер обсуждался вопрос о моей будущей специальности: папа настаивал на профессии учителя русского и литературы, а мама поддерживала мой выбор, хотя без сомнений не обошлось. Но последнее слово осталось за мной. Я настояла на журналистике и подавала документы только на нее».




Решение о переезде в другой город родителям Марины далось нелегко, а вот наша героиня с самого начала была настроена решительно.


«Стоит сказать, что я изначально выбрала Санкт-Петербург. Краснодар был исключен сразу, Москва под вопросом. В столице рассматривался вариант поступления на учителя, как и хотел папа, но я же говорила, что не сдаюсь так просто? Поэтому поехала в Питер. Я была тут минимум раз пять в разные годы до поступления. Почти каждое лето мы срывались с папой на машине и ехали больше суток в любимый город. Так что для меня это решение далось очень легко, чего нельзя сказать о родителях, которые с трудом представляли, как я буду справляться со всем одна в большом городе. Куда проще было бы поступить в соседний город и каждые выходные ездить домой, как делали многие из моего класса. Но выбор был сделан, и я переехала».

А теперь о главном увлечении Марины прямо сейчас – фотографии. Марина, начиная с десятилетнего возраста, всегда была с фотоаппаратом в руках. В 14 лет ей купили полупрофессиональный Nikon, и с того момента фотография перестала быть просто увлечением.

«Мое отношение к фотографии менялось постепенно. В детстве очень нравилось щелкать все, что приятно глазам и кажется ярким и привлекательным. Мне было достаточно простой мыльницы. Чуть позже, когда я уговорила родителей купить полупрофессиональный фотоаппарат, снимки стали чуть лучше. Или мне так казалось? Но старалась я намного больше и все чаще снимала людей, животных и машины.

На первом курсе мне выпадала возможность одалживать более серьезную технику у знакомых, и я снимала только портреты. А потом был спорт. Очень много спорта. Сначала снимала для Федерации хоккея Санкт-Петербурга, позже начался футбол, и я стала активно развиваться в этом направлении (и не заканчиваю совершенствоваться до сих пор).

С прошлой осени я вернулась в портретную съемку и уже с новой стороны вижу и фотографирую. У меня очень много идей и проектов, которые я планирую реализовать в ближайшее время. И самое главное, что любой желающий может в нем поучаствовать. Достаточно просто написать мне. Но несмотря на новые векторы развития в съемках, сейчас для меня спортивная фотография - это самая любимая работа».

На данный момент есть два жанра, в которых работает Марина – это спортивная и индивидуальная съемка.

«Портрет и спорт - это в принципе два разных направления в фотографии. В первом особое внимание уделяется конкретному человеку и его особенностям. Я прорабатываю образ, подбираю локацию, в процессе съемки беседую с клиентом и узнаю его историю. К счастью, с футболистами знакомиться необязательно (смеется), достаточно вовремя приехать на игру и начать снимать. Но это не значит, что футбол фотографировать так легко. Мне кажется, нужно как минимум понимать этот спорт, чтобы интуитивно чувствовать, куда именно полетит мяч в следующий момент и не влетит ли в меня футболист в неудачном подкате?! А как максимум - любить футбол и забывать, что ты на работе.

Кстати, если в составе играющих команд есть мои знакомые, по итогу больше всего фотографий именно у них. Не знаю, как это работает, это происходит не специально».




Учеба в «КиТе» не совсем оправдала ожидания Марины.


«В «КиТе» не было отдельного факультета журналистики. На тот момент я поступила на факультет фотографии, дизайна и журналистики. В первом семестре было непросто, хотя я так и не узнала, что такое настоящая первая зимняя сессия, потому что мне посчастливилось уехать на практику в Сочи сразу после зачетной недели, а экзамены сдавала уже весной. Эта поездка стала отправной точкой в развитии моих навыков в монтаже, видео и фотосъемке.

Сейчас я понимаю, что ожидала чуть большего от обучения в институте в целом. Возможно не хватило чего-то, что увлекло бы на 100%. Всегда была возможность расслабиться и пропустить пары. Хотя в обратном случае не было бы того опыта в съемках, которые я получала вне вуза, прогуливая.

Мое любимое время - это начало первого курса и конец последнего. Больше всего запомнилось написание диплома на спортивную тему, сложная защита и «отлично» в зачетке».




Теперь о нашей любимой СФЛ и о том, как Марина познакомилась с Лигой.


«После первого курса мне захотелось дальше развивать свои навыки. По счастливой случайности я заметила в группе «КиТа» объявление о поиске «молодых, целеустремленных, талантливых». На тот момент я решила прокачаться в монтаже и сразу написала Саше Черноусову, он перенаправил к Юле Сидельниковой. В процессе работы я поняла, что без личного присутствия на играх будет сложно и стоит попробовать себя в качестве оператора. Когда я, наконец, купила свою камеру, сразу же списалась с Кариной и заявила о желании попробовать себя фотографом. Так и начался мой самый любимый этап в Лиге.

С первых дней СФЛ увлекала меня своей особенной атмосферой, вечными шутками и новыми знакомствами. Помню, поначалу я каждые выходные на Зимнем кубке приносила свои фирменные шоколадные кексики. Думаю, многие помнят их незабываемый вкус (смеется), кто-то до сих пор ждет, что я испеку их снова, но этот момент ушел. Возможно, возобновлю традицию в новом сезоне. А вообще в прошлом сезоне я серьезно влюбилась в пляжку. Особенный футбол, теплый песочек - идеально!».

Назревает логичный вопрос: почему Марина пошла работать оператором/фотографом, а не журналистом в связи с ее профессией?

«У меня были мысли попробовать себя и журналистом в Лиге, я даже посоветовалась с Сашей, но как-то все сошло на нет. Я думала об этом и на второй год, но фотографии увлекли больше!».

СФЛ – это удивительное место, где можно наслаждаться атмосферой и кайфовать от футбола. Это твердит не только Марина.

«Лига давно перестала для меня быть работой, я прихожу и наслаждаюсь временем, которое провожу среди своих знакомых. Если все складывается как надо, то футбольные выходные - это все та же крутая атмосфера с шутейками, забавностями и смехом!».


https://sun9-42.userapi.com/c858132/v858132092/38dd6/XL1tNEehjWU.jpg


Дмитрий Козлов (менеджер «Дерзких утят»):
«Мы с Мариной знакомы уже почти три года, и я могу отозваться о ней только в положительном ключе. Помню, как она работала оператором, но уже тогда хотела перейти на работу фотографа, и как мы видим, выиграли от этого все: и СФЛ, и футболисты, и сама Марина. Она замечательный человек, которого, главное, не называть Машей, иначе она вас испепелит (смеется)».

Александр Черноусов (экс-руководитель пресс-службы): «Марина - золотой человек! Мало того, что она отличный фотограф и оператор, так еще и постоянно развивается в любимом деле, когда многие останавливаются. Вы только посмотрите на её работы в студии now! Не забывайте подписываться в ВК и Инсте, ставить лайки, делать репосты... Невозможно говорить о ком-либо в СФЛ как-то плохо. Марина одна из тех, с кем крайне приятно проводить время. Невероятно добрая и чуткая! А еще очень вкусно готовит. Ходят слухи, что мой последний год работы в Лиге был мотивирован её бомбическими кексами».

Екатерина Осетрова (фотограф СФЛ): «Мы познакомились с Мариной в СФЛ и с тех пор дружим. Я очень рада, что это произошло, и теперь у меня есть постоянная поддержка, сестра и чудесный человек в жизни. Марина - очень добрая и дружелюбная, иногда упрямая, но настойчивая. Сильная и смелая (кто ещё сможет поднимать такой тяжеленный объектив и снимать им на футбольных полях, когда каждую минуту есть шанс, что в тебя прилетит мяч).  Она очень творческая и инициативная девушка, которая никогда не останавливается на достигнутом. Марина активно увлекается и совершенствуется не только в спортивной, но и в профессиональной/художественной фотографии. Я всегда удивляюсь ее стремлению повышать свой уровень профессионализма, делать все лучше и постоянно практиковаться. Не каждый может похвастаться такими качествами».

Автор: Дмитрий Картавый
       

Тэги:
Премьер-Лига
Партнеры