В выходные «Волна» начнет сезон в статусе чемпиона.


…над «Политехником» звучит финальный свисток. Парни в «желтом» отправляются в подтрибунку (формально, раздевалки на стадионе и правда где-то там), Никита Абаджи – по классике, - на интервью. Только что «Волна» одержала победу со счетом 4:2 в стыковом матче против «Slabye» и сохранила прописку в элите еще на год. Сезон 2017/2018 для парней из ЛЭТИ окончательно завершен.


Прошло больше года, и теперь пара предложений выше – не формальная отчетность для медиапространства СФЛ, а начало крутой футбольной сказки для одного из самых опытных коллективов Лиги.

Вообще, «опытные участники премьерки» и прочие красивые слова уважительного оттенка – это все ведь не столько о времени, проведенном одной командой в проекте. Пожалуй, больше об отношении к Лиге. Среди огромной массы команд, приходивших в СФЛ и бесславно уходивших отсюда за семь сезонов, конечно, сложился костяк тех, кто, по сути, олицетворяет собой проект.

Тех, для кого вся эта студенческая история – больше, чем просто возможность погонять мяч. Наверное, тех, для кого это «больше, чем…» - у каждого свое. Свое, но очень важное.

«Волна», пришедшая еще в совсем другую СФЛ на пришкольные площадки в 2012 году, точно та команда, для которой Лига – что-то важное и свое. Однако, исключая абсолютно крутой чемпионский сезон, в премьерке команда почти не наиграла на глобальные поводы для гордости. Первый для себя среди лучших, сезон 2016/2017, представители ЛЭТИ закончили на седьмой строчке, убежав от зоны стыков всего на пять очков. Следующий, сезон 2017-2018, -  с тем же 41 очком, но на девятой строчке.

Не сдаваться, стремиться и так далее – все это красиво, но дико надоедает, если безрезультатно. Поэтому завязать со студенческим футболом, уступив в стыках, было бы совсем не благородно, но весьма логично.

Никита Абаджи: «Да, хорошо помню матч против «Slabye». Он выдался очень упорным, потому что мы настраивались на максимум. Как мы уже озвучивали раньше: вылети мы тогда в Высшую лигу, возможно, «Волны» бы больше вообще не было в СФЛ. Но желание играть ещё было, так что здорово, что получилось выиграть, провести просто грандиозную селекционную работу летом и реанимировать середняка Лиги в очень крепкую команду - будущего чемпиона.

История и футбол не знают сослагательного наклонения. Может, пару раз за сезон и вспоминали, что могло все быть по-другому, что команды могло попросту не существовать, но зачем думать о плохом, тем более, весь сезон у нас был повод думать о хорошем.»

Последнее – чистая правда. «Волну» заметили после первых же туров, после четырех игр – начали открыто симпатизировать обновившей состав команде (честно) и намного активнее, чем в предыдущие годы, освещать жизнь вокруг коллектива. Впечатления, от лучшего старта в истории выступлений в элитном дивизионе «Волне» подпортила потеря Александра Храмова. Тут, кажется, не стоит многого объяснять.



Никита Абаджи: «Приглашение Саши в команду – моя работа. Он - мой хороший друг, и вообще я всегда считал, что классных легионеров надо подтягивать. Несмотря на то, что в ЛЭТИ действительно много классных футболистов, если есть легионер, который явно усилит состав, то надо брать. Именно по этому принципу я убедил нашего капитана взять и Даню Муратова.

Вернёмся к Храмову. Его удаление я до сих пор вспоминаю, лично для меня это один главных негативных моментов за сезон. Да, он не всегда мог приехать, но индивидуально он силён, может решить все сам. И когда его удаляют, на мой взгляд, необъективно, дают дискву и штраф, и, в итоге, Лига теряет классного игрока, кто от этого в выигрыше?»

Вопрос, конечно, имеет место быть и остается открытым, но углубляться в темные полосы чемпионского сезона «Волны» сейчас – занятие бестолковое. Тем более, правда, положительных моментов – в разы больше.

Благодаря изменениям в Регламенте, обязавшим все команды элитного дивизиона создать официальную страницу в социальных сетях, «Волна» резко превратилась из одной из самых не медийных команд Лиги в шикарную информационную историю. Если вдруг, хотя такого быть не должно, вы все еще не видели, как ребята ведут группу ВК – пора. Там весьма атмосферно.



Василий Кузьмин: «Интерес к ведению страницы в социальной сети появился, во-первых, когда, появился соответствующий пункт Регламента и, во-вторых, когда пришла идея через эту группу заинтересовать аудиторию нашего университета: профком, спорткомитет, преподавателей и студентов. Точнее сказать, показать им, что в университете есть неплохая команда с хорошими игроками, которая достойно защищает честь вуза.

Внимание со стороны пресс-службы СФЛ, думаю, было дополнительной мотивацией для игроков, особенно, для Андрея Воропаева, который за первую половину сезона сделал себя звездой. Благодаря журналистам Лиги, о нас стали больше говорить и обсуждать наши результаты другие команды СФЛ, а самое главное – университет увидел наши достижения.

Все это добавляет желания развиваться дальше. Думаю над тем, чтобы привлекать профессионального видеооператора и монтажера, чтобы делать подробный контент, как у «ВВМ», за что им большой респект.

За минувший сезон хотел бы поблагодарить свою девушку, Ксению Бривкину, которая приходила в любую погоду и одновременно и поддерживала и меня, и команду, и также делала видео и фото отчеты для нас, а также раскручивала группу.»

Ксения Бривкина: «Мне было только в удовольствие ездить на матчи «Волны», болеть и переживать, а также помогать своему молодому человеку делать для группы фото и видеоотчеты. Для меня это был первый опыт, и мне очень понравилось. Наверное, я чуть лучше стала вообще понимать игру, правила...

Новые игроки, новая форма, группа нашей команды и по 10-12 болельщиков команды на каждом матче -  для «Волны» это уже был успех в начале сезона. Ну, а после первых побед стало понятно, что «Волна» будет открытием сезона.»



На самом деле, главная ценность чемпионского сезона «Волны» - в стабильности. По-хорошему, если говорить о том, как та или иная команда прошла по турниру, нужно вспоминать результаты. В случае «Волны» определенно есть, что вспомнить, но эта история максимально ровная.

По ходу всего Чемпионата «Волна проиграла лишь дважды, причем оба раза в осенней части сезона. В конце сентября будущие чемпионы посыпались в концовке матча против «Snow Kids» и в итоге уступили с разницей в три мяча (3:6). Почти через месяц та же история повторилась в матче с «Инженером»: ведя в счете «Волна» пропустила три в концовке и отыграться не успела. Два поражения за сезон, максимальная разница мячей при поражении – три. Объективно, это самая тонкая черная полоса на максимально яркой истории сезона 18/19.

Никита Абаджи: «Залогом нашего успеха, прежде всего, стали наши желание, стремление и дисциплина. «Кастилья», побеждавшая три года подряд, помимо классных футболистов, была самой дисциплинированной командой Лиги.

С этого года у нас не было проблем с составом, у всех было желание играть. Ну, и конечно, индивидуальное мастерство наших лидеров: вратарей, Андрюши… Но все сделали для этой победы многое, я очень счастлив, что попал в такую команду и добился с ней успеха. Это, конечно, не медаль АПЛ, но я про эту победу точно не забуду никогда.»

При этом из положительного (без скромности, из вызывающего восторг) – команда, чуть не вылетевшая в стыках весной, осенью хлопнула трехкратного чемпиона и самого амбициозного новичка премьерки. Кстати, забавно, но две, пожалуй, важнейшие победы были добыты в концовке матчей. То есть по факту концовки самых важных матчей осенней части чемпионата все-таки остались за будущими чемпионами. На 39 минуте матча против «Black Bonch Mafia» «Волну» спас Вадим Хван, и игра закончилась со счетом 4:3. Против «Кастильи» концовку затащили Никита Абаджи и Артем Салпагаров – 3:1 – и главный повод поверить, что чемпион регулярки СФЛ может быть не в красной форме.

Василий Кузьмин: «Я не знаю, как другие ребята, но я понял после первого матча с «Black Bonch Mafia», когда мы у них выиграли. Хоть «ВВМ» и имеет такой состав, где практически все играют на нормальном уровне, а кто-то даже является воспитанником академии «Зенита», команда не является непобедимой, и их можно обыгрывать за счёт дисциплины и хорошей физической подготовки.»

Ксения Бривкина: «Честно, я не знала, что за команда «Волна» до первых игр сезона 2018/2019, так что про прошлое команды ничего не могла сказать. Но после первых матчей поверила, что «Волна» может быть в медалях, ну, а после матчей с «Кастильей» и «ВВМ» поверила уже и в первое место.»

А еще, если честно, сейчас кажется, что первый круг и был самым важным для парней из ЛЭТИ. После него было понятно, что то, что есть – сказка. Но нужно больше. Хочется больше.

Не потерпев ни одного поражения во втором круге, «Волна» все-таки подняла над головой чемпионский кубок, вписав в историю СФЛ новую очень крутую историю о том, что невозможно – самое смешное слово.



Вообще, главная весенняя история о погоне – история «Ливерпуля» и «Сити». Дмитрий Куланхин даже как-то отметил в интервью, что в случае возрождения чемпионской гонки в СФЛ, хочется, конечно, завершать турнир со спокойствием «горожан». Но такая роль была уготована их сопернику.

«Кастилья» сразу после перерыва проиграла очень нестабильным «китам», «Волна» - снова не смогла выиграть у «утят» и поделила очки с «PolyMax». В итоге – шли к самой красивой развязке регулярки последних лет – к чемпионскому матчу. Не дошли совсем чуть-чуть. Но это уже совсем не важно.

Артем Пошелюк: «Выиграли стыки, узнали, что будем играть в «Зенит» Премьер-Лиге, взяли еще пару новых человек – и настраивались побороться за медали. А получилось, что стали чемпионами. После двух лет в зоне стыков, выиграть – серьезный шаг. Мы шли с «Кастильей» на равных, и все решилось в последний момент. Да, нам, грубо говоря, помог «Инженер», и номинальный чемпионский матч ничего не решал. Но все равно многого стоит за второй круг ни разу не проиграть.

В этом сезоне у «Волны» в среднем на матчах было по 11 человек, за это ребятам большое спасибо – не бросали, старались, по возможности всегда набирали полторы-две пятерки, чтобы были замены.

Весь состав остается, постараемся добавить еще какое-то усиление.  Будем бороться, чтобы защитить титул. Это престижно.»

А еще крохотное важное отступление. О том, что эта победа – такая важная.

Никита Абаджи: «Наш капитан сделал нам отличный подарок - распечатал общую фотографию с надписью «Волна» - Чемпион СФЛ». Я поставил ее у себя дома вместе с медалью, пожалуй, данных напоминаний хватит, на тату мы пока не наиграли. Хотя если сравнивать результаты «МЮ» и «Волны», то, конечно, давно пора перебивать тату. А на самом деле, «МЮ» ещё вернётся, как вернулась «Волна», я в это верю.

Не могу же я краснеть за своё тату до конца жизни

В общем, весь этот текст – не о технической составляющей победы «Волны», он об эмоциях, которые так нужно слегка освежить перед стартом сезона. Быть взрослым и верить в сказки – здорово. Быть взрослым и воплощать сказки в жизнь – в разы интереснее.

Какая же ты крутая, «Волна»! Спасибо.

Тэги:
Волна
"Зенит" Премьер-Лига
Партнеры