Начало положено


Сезон открыт, и команды уже завоевали первые очки. Какие-то прогнозы оправдались, какие-то - нет. Разбираемся вместе в нашем традиционном обзоре Высшей лиги.


14.09.19, суббота
СК «Политехник», ул. Политехническая, д. 27
Высшая лига, второй дивизион

«Ай-Петри» (РГГМУ) – «Химик» (СПХФА) 4:5

Матч двух команд, пришедших в Высшую лигу из зоналки. Совсем недолго игроки привыкали к газону на «Политехнике», и уже на пятой минуте встречи Сергей Комаров открыл счет с передачи Александра Митрофанова.  Игроки «Ай-Петри» адаптировались к требованиям Высшей лиги и уже на 13 минуте ответили своим соперникам: Дмитрий Карандашов сравнял счет.

На 25 и 26 минуте соответственно Карандашов оформил хет-трик, но это еще не конец. Тремя минутами позже тот же форвард сделал счет 1:4 в пользу «Химика». Затем Митрофанов сократил отставание в счете до двух пропущенных мячей. Тут же Комаров включился и своими двумя голами вступил в эту погоню за тремя очками. Но определенно герой встречи, Карандашов, не захотел уступать своим соперникам и довольствоваться ничьей и на последней минуте матча оформил пента-трик, принеся первую победу команде в Высшей лиге.

«Химик» (СПХФА) - «Континент» (ПГУПС) 5:3

И снова хочется на этом матче остановиться. Дебютант Высшей лиги из СПХФА одолел сразу двух соперников в первом игровом дне. «Континент» -достаточно крепкая команда, которая играла даже в Премьер-Лиге, но в этом матче у них определенно не получилось сломить сопротивление игроков из «Химика».

На шестой минуте Даниил Прокофьев открыл счет. Через семь минут Юрий Дворяшин, как будто во дворе, положил второй гол. Но под конец первой половины матча «Континент» все-таки вспомнил, кто он такой, и Данила Кутырев с передачи Николая Попова сократил отставание в счете.

Затем настало небольшое затишье во второй половине матча, и только на 32 минуте Никита Извеков отличился, а его партнер по команде, Дворяшин, своими голами сделал счет 5:2. В конце «Континент» забил, и сделал это снова Кутырев, но уже было слишком поздно. Поздравим «Химик» с таким замечательным дебютом!

15.09.19, воскресенье
СК «Политехник», ул. Политехническая, д. 27
Высшая лига, второй дивизион

«Первый Мед» (ПСПбГМУ) - «Сильвин» (Горный) 4:1

Этот матч неофициально называли центральной встречей тура. Много было разговоров перед этой игрой, в частности, как проявит себя «Мед» без Сергея Карпинского, который ушел в «Аргон», и как будут вести себя на поле «горняки» без своего капитана Ивана Грошева и без Константина Шитихина, вернувшегося в «Кастилью»? Ответ, как говорится, - на табло.

Уже на четвертой минуте встречи Александр Ялоза забил первый мяч для «Первого Меда» в сезоне 19/20. «Сильвин» часто оказывался с мячом, но превратить это в опасные моменты никак не мог. И на 17 минуте встречи тот же Ялоза сделал счет 2:0. Чуть позже Игнатьев реализовал пенальти.

На 25 минуте «Сильвин» наконец-таки смог реализовать свой момент: Ненько прямым ударом сократил отставание в счете до двух мячей. Но «медики» не захотели мириться с таким развитием событий. И на 30 минуте Даниил Тюфанов, заработавший штрафной, сам его и реализовал. Вопреки прогнозам Андрея Лаптева - уверенная победа «Первого Меда».




«Диаманд» (СПбГЭУ) – «ВМФ» (ВМА) 4:2


Для просмотра этого матча были интересные вводные: «Диаманд», одна из команд-выскочек в хорошем смысле этого слова, дебютировал в Высшей лиге, и было интересно посмотреть, как парни из СПбГЭУ с этим справятся. Первый матч, к сожалению, они проиграли, а вот во второй игре с «моряками» показали свой истинный характер; «ВМФ» в это межсезонье потерпел значительные кадровые потери - почти все игроки предыдущего розыгрыша чемпионата ушли. С этой точки зрения было любопытно, как будут взаимодействовать между собой партнеры.

Оставшийся в составе Николай Кондратьев у «моряков» открыл счет голам в матче на шестой минуте, но ровно через минуту Максим Шляев забил первый мяч для «Диаманда» в Высшей лиге.  На 11 минуте Эдвандер Гаспар вывел ВМА вперед, а под конец первого тайма Вананд Минасян сравнял счет.

Явно такого не ожидав, «моряки» всеми силами пошли вперед, но мяч предательски не залетал в ворота. За такое расточительство моментов «Диаманд» наказал своих соперников: Иван Салаткин в начале второго тайма вывел свою команду вперед. И после этого «моряков» покинули силы, так как для них это была вторая игра. Но тут надо отметить, что и для СПбГЭУ это был второй матч кряду, поэтому «ВМФ» не стоит жаловаться. На предпоследней минуте матча тот же Салаткин оформил комфортное преимущество в пользу «бриллиантовых».

«ФК Сатурн» (СПбГУАП) - «Шторм» (ВМА) 3:0


Тут примерно тот же сценарий, что и в предыдущем матче. Было крайне любопытно посмотреть, как проявят себя игроки «Шторма» без главной звезды прошлого сезона – Расула Магомедова, хоть «морские» уже и обходились без Расула на кубковых турнирах.  А «Сатурн», как говорил Андрей Лаптев в прогнозе к этому туру, в прошлом сезоне демонстрировал очень хорошую явку и высокую игровую дисциплину.

Честно, сложно судить об этом матче, да и вообще о «Шторме», так как это были всего лишь первые матчи сезона. Можно сказать, что «Сатурн» в этом матче использовал свои моменты и был предельно собран на игру, а игроки ВМА, к сожалению, нет.

«Формула Блеска» (ВМА) – «Центр» (НГУ им. Лесгафта) 4:3

Сразу, наверное, стоит обозначить, что команда «Формула Блеска» - это наш старый знакомый по «Зенит» Премьер-Лиге – «Александр Невский», просто у них новый спонсор.

Первое, что бросалось в глаза на старте игры, - это то, что «Центр» был очень неплох по движению. Хоть к восьмой минуте парни из Лесгафта летели 2-0, это им не мешало показывать свой футбол. На 12 минуте встречи, адаптировавшись к траве на «Политехнике», один из героев матча Данил Пшеничников забил первый мяч «Центра» в Высшей лиге. На 25 минуте Андрей Голозубов, который забил один из двух предыдущих мячей, оформил дубль. На 30 минуте Федор Полещиков с шикарной передачи пяткой от Голозубова сделал счет 4:1 в пользу «моряков».

Надо действительно отдать должное парням из «Центра» - они не опускали рук на протяжении всего матча, и постоянные подсказы капитана Дениса Клевцова явно подбадривали игроков этой команды. На последних минутах матча сначала Пшеничников, а затем и Никита Шумилов довели счет до минимального, и казалось, что «Центр» очень близок к первому очку, но не хватило немного времени. Несмотря на это, парни остались довольны сыгранным матчем, да и мы - тоже.

Автор: Дмитрий Картавый 
         

Тэги:
Высшая Лига
Партнеры