Непобедимых больше нет

По итогам третьих игровых выходных во втором дивизионе Высшей лиги не осталось команд, которые не потеряли ни одного очка. Ну а кому-то удалось наконец-то очковый баланс открыть. Об этих и других интересных событиях прошедшего уикенда - в нашем обзоре.

Центральным матчем этих выходных во втором дивизионе Высшей лиги было дерби команд из ВМА: «Шторма» и «Формулы Блеска». В четырех предыдущих встречах 3 раза победу одерживал «Шторм», в еще одном матче была ничья 2:2. «Формула Блеска» очков до этого матча не теряла, поэтому желание продолжить победную серию в чемпионате и впервые в личных встречах обыграть «Шторм» у «Александра Невского» (в прошлом) было велико.

Дерби получилось хорошим. Напряжение в матче было на высоком уровне. Раздел «голы» в протоколе у менеджера поля оставался пустым вплоть до 26-й минуты, именно на ней Даниил Грунской сумел преобразовать преимущество «Шторма» в забитый мяч, а спустя две минуты Сергей Вакуленко сделал счет 2:0. «Формула Блеска» благодаря усилиям Андрея Голозубова отквитала один мяч, но точку в матче поставил удар с 9-метровой отметки, успешно исполненный Вакуленко. По итогу – победа «Шторма» 3:1. «Формула Блеска» теряет первые очки в сезоне.

«Диаманд» в субботу проводил матчи со «Штормом» и «Химиком». Примечательно, что проходили они примерно по одному и тому же сценарию. И вот каким он был. Со «Штормом» события развивались следующим образом: в конце первого тайма «Диаманд» вышел вперед, несмотря на то, что представители ВМА несколько раз не смогли забить из выгоднейших положений, обстучав каркас ворот. В начале второго тайма, «Шторм» сравнял счет, но следом в течение одной минуты Вананд Минасян оформил дубль и сделал счет 3:2 в пользу «Диаманда», а за 5 минут до конца «Шторм» оказал серьезное давление на представителей СПбГЭУ, оно и позволило команде на последней минуте матча зацепить ничью. 3:3 – первая, кстати, ничья в рамках второго дивизиона Высшей лиги.

Следом «Диаманд» играл против «Химика». К началу матча команда из СПХФА имела в своем активе 9 очков после 3-х матчей. Счет в этой встрече изменялся так же, как и в вышеописанном матче, повторяться не будем, только минуты и игроки забивавшие мячи были другими, как и концовка встречи. Сравнить обе встречи можно с ситуацией, когда студент, который не готовился к контрольной работе, нашел у кого списать, чтобы не слишком было заметно, поменял некоторые данные, но в последний момент его заметили, и заканчивать пришлось самому. И вот, что он придумал: за те же самые 5 минут до финального свистка счет в матче был 3:2 в пользу «Диаманда», прессинг «Химика» был очень серьезен, но представители СПбГЭУ сдержали его и одержали победу. «Химик», как и «Формула Блеска», потерял первые очки в этом сезоне.

«Химик» и «Формула Блеска» как раз закрывали своим очным поединком субботний игровой день. Моментов и опасных ударов было больше у команды из ВМА, но уверенная игра в концовке позволила увезти 3 очка домой игрокам из СПХФА. Итоговый счет 4:2.

«Сатурн» великолепно провел предыдущие два игровых уикенда, набрав 12 очков в четырех матчах. В воскресенье первым соперником команды из ГУАП был «Заряд»: третья команда из Горного во втором дивизионе. В матчах с двумя другими командами из этого вуза, «Монтаной» и «Сильвином», «Сатурн» брал по три очка, минимально побеждая их 4:3 и 2:1 соответственно. До 32-й минуты и в этом матче «инопланетяне» вели 2:1, но в период с 36-й по 40-ю минуту пропустили четыре и проиграли со счетом 5:2, и непобедимых команд в дивизионе больше не осталось.

В следующем своем матче «Сатурн», с любимым преимуществом в один мяч, обыграл «Первый Мед» 2:1. Это третья победа команды в этом сезоне с разницей в один мяч. Команда из СПбГУАП продолжает единолично возглавлять турнирную таблицу этого дивизиона Высшей лиги, опережая ближайшего преследователя, команду «Химик», на 3 очка.

Поздравить с первыми очками в этом сезоне следует команду «Центр». Первую победу представители Лесгафта одержали в матче против другого аутсайдера старта чемпионата, «Монтаны», со счетом 3:2. У «Центра» на 9-й минуте был удален вратарь Александр Лорер, а сам успех получился волевым. Футболисты из Лесгафта приплюсовали еще 3 очка по итогу матча с «ВМФ». Игра, правда, не состоялась - представители ВМА на игру не явились, и на «Политехнике» был зафиксирован первый «технарь» - 5:0. «ВМФ» после этих выходных замыкает турнирную таблицу, не имея после пяти матчей ни одного очка, наравне с «Монтаной».

Автор: Максим Сутченко