Южный акцент

Вот и стартовала Зональная лига сезона 2019/2020. Как команды подготовились к сезону и что из этого вышло, читайте в нашей статье.

29.09.2019, воскресенье
Южная лига

Проспект Космонавтов, д.28

«
Айсберг» (РГГМУ) – «Сатурн-2» (ГУАП) 1:3

В прошлом сезоне «Айсберг» встречался с командой «Сатурн», которая теперь выступает в Высшей лиге, и уступил со счетом 1:4. Новый сезон команде Эдуарда Герлинга предстояло начать матчем против фарм-клуба участника Высшей лиги.

Капитан «Айсберга» Эдуард Герлинг перед матчем рассказал о подготовке к сезону и ожиданиях от первой встречи:

«Цель на сезон одна - быть на вершине в таблице. Также хотелось бы отыграть сезон без травм. Как таковой подготовки перед стартом не было, пару раз собрались и покатали мячик. Перед сезоном мы качественно укрепились - появились хорошие игроки, благодаря которым, надеюсь, мы и будем бороться за первое место.   В первой игре встречаемся с крепкой, сильной командой, да, они только первый сезон играют, но это фарм-клуб «Сатурна», поэтому, думаю, туда взяли качественных игроков. Ожидания от сезона - показывать красивую игру и бороться в каждом матче до конца».

Поединок стартовал спокойно и размеренно. Коллективы явно не спешили форсировать события и решили присмотреться друг к другу. Первый по-настоящему опасный момент создали игроки «Айсберга», но голкипер «Сатурна-2» перевел мяч в штангу. Ближе к середине тайма команда ГУАПа стала атаковать острее, и на 11-ой минуте Кирилл Кириллов огорчил вратаря «Айсберга» и вывел свою команду вперед. «Сатурн-2» не стал сбавлять обороты, и через минуту Кириллов оформил дубль. На 16-ой минуте «Айсберг» получил право на штрафной вблизи ворот своего соперника. К мячу подошел Максим Новик - мяч попал в стенку, но Максим оказался первым на подборе и вторым ударом поразил ворота Артемия Суслопарова, как итог, на перерыв коллективы ушли при счете 2-1 в пользу «Сатурна-2».    Второй тайм стал полной копией первого: отсутствие голевых моментов и осторожная игра в защите. «Сатурн-2» усилиями Кириллова в середине тайма забил гол. У «Айсберга» оставалось 10 минут на то, чтобы вернуться в игру, но команда Владислава Фриделя провела концовку матча очень уверенно и не позволила создать опасных моментов у своих ворот.

«FC Maccabi» (СПбУТУиЭ)«ODIUM» (ПГУПС) 3:2

«FC Maccabi» начал очередной для себя сезон матчем с дебютантом СФЛ, командой «ODIUM», представляющей Петербургский государственный университет путей сообщения императора Александра I.

Капитан FC Maccabi Леонид Микляев
поделился своими ожиданиями от сезона:

«Прошлый сезон выдался крайне трудным для нас - полное обновление состава, из костяка команды остались только 3 человека. Пришлось добирать команду первокурсниками. Пока мы притирались друг к другу и искали свою игру, взаимопонимание на поле отсутствовало. Произошла такая вот смена поколений в нашем коллективе, но мы не стали переименовывать команду, дабы продолжить традиции прошлой. Зимой закончили комплектацию состава, но было уже поздно, и раскрыть наш потенциал в весенней части сезона так и не смогли.    Я верю, что  в этом сезоне все будет иначе - пришли качественные новички (первокурсники), а также хорошие легионеры. Костяк команды сохранился, мы уже набрались опыта в предыдущем сезоне, так что в этом ставим самые высокие цели. Мы как старожилы турнира планируем стать самой яркой командой в этом сезоне. Да, мы понимаем, что это довольно громкое заявление, но мы уверены в своих силах. У нас собрался отличный коллектив по футбольным и человеческим качествам, поэтому я надеюсь, что нам удастся достойно выступить и побороться за повышение в классе».

Стоит отметить, что «FC Maccabi» вообще привез на матч чуть ли не всю заявку. Постоянный участник Южной лиги очень быстро принялся за дело: уже на второй минуте после передачи от голкипера Максим Смирнов сместился в центр и пробил с дальней дистанции точно в девятку ворот студентов из ПГУПСа, чем привел в восторг всю бровку запасных своей команды. После такого начала «экономисты» не сбавили обороты и продолжали атаковать, и на 5-ой минуте Сергей Кумзеров быстро разыграл угловой с Григорием Пирожковым, и второй увеличил преимущество своей команды до 2-х мячей. «Odium» пришел в себя, и сначала ударом со штрафного Сурапбай отыграл один мяч, а через минуту студенты ПГУПСа и вовсе счет сравняли. Казалось бы, матч будет очень результативным, но после такой яркой половины тайма количество опасных моментов явно сократилось. «FC Maccabi» имел пару возможностей выйти вперед, но на пути дважды встала перекладина, и на перерыв коллективы ушли при счете 2:2.  Во втором тайме соперники уже на встречных курсах обменивались ударами по воротам друг друга, но забить не получалось до 38 минуты. «Экономисты» получили право на штрафной, и Антон Бороменский забил очень нужный для своей команды мяч. «FC Maccabi» повел 3:2, а команде «Odium» осталось две минуты на то, чтобы отыграться.  Студенты ПГУПС буквально насели на ворота Кирилла Силина и получили право на угловой в самой концовке матча. Пошел прострел низом, удар, защитник заблокировал, и кто-то из игроков «Odium» пробил уже по пустым воротам, но мяч пролетел выше!  «FC Maccabi», наконец, начинает сезон с победы, а дебютант лиги оставляет приятное впечатление от своей игры и готовится уже к следующим выходным, где обязательно будет бороться за очки.

ФК «Маяк» (СПбГМТУ) - ЛФК «Авиатор» (СПбГУГА) 6:6

ЛФК «Авиатор» в прошлом сезоне покинул ряды команд-участниц Высшей лиги. «Маяк» прошлой весной выступал в Высшем дивизионе Южной лиги, но не смог пробиться в зону стыковых матчей.

Капитан «Маяка» Андрей Квитченко рассказал перед матчем о составе и планах на игру:

«Изменений в команде много, состав почти весь обновился, пришли молодые ребята, которые рвутся играть. План на сезон по сравнению с предыдущими годами не изменился: хотим пробиться в вышку! Собирались уже всей командой, старались понять, кто как играет. Надеюсь, что в первой игре все получится и мы заработаем свои три очка!».

Матч обещал быть интересным, поскольку встречались достаточно опытные коллективы Студенческой футбольной лиги. «Маяк» привез на матч всю заявку, за исключением одного человека, «Авиатор» же ответил полной явкой, но заявка насчитывала всего шесть фамилий, поэтому небольшое преимущество в плане физики имел коллектив Андрея Квитченко. Первая половина тайма не подарила зрителям забитых мячей, но команды поочередно создавали моменты у ворот друг друга. Автором первого забитого мяча стал игрок команды из СПбГУГА Никита Жибуль: он пробил со средней дистанции, но мяч, отскочив от газона, попал точно в верхний угол ворот «Маяка». Этот гол стал началом голевой феерии. Через четыре минуты Харченко сравнял счет, затем два мяча забил Никита Терехин (ЛФК «Авиатор»), но «Маяк» в концовке также забил дважды, и на перерыв команды ушли при равном счете 3:3. Как оказалось, у «Авиатора» не было вратаря, и игроки в перерыве просто поменялись местами: вратарь пошел в поле, а полевой игрок занял ворота.  Второй тайм чуть удачнее начали игроки «Маяка»: сначала Харченко забил на 24 минуте, тем самым оформив хет-трик, а на 28 минуте с его передачи забил Павел Вихров. «Маяк» повел в счете 5:3, а играть оставалось чуть больше 10 минут, но снова этот гандикап удержать не удалось, уже «Авиатор» быстро отквитал два мяча: Поляков и Жибуль забили по разу.  На 36-ой минуте «Маяку» вновь удалось выйти вперед - 6:5. Но на 39 минуте «Авиатор» получил право на пенальти, к мячу подошел автор двух забитых мячей - Никита Жибуль - и очень уверенно пробил в правую девятку, у капитана «Маяка» выручить свою команду шансов не было. За минуту никому забить не удалось, и рефери дал свисток об окончании поединка. Это был очень интересный матч двух приличных команд, и ничейный результат выглядит вполне закономерным итогом.

ФК «Пчелка» (СПбГМТУ)«Метеор» (СПбГУАП)  3:1

Два дебютанта СФЛ столкнулись в очном противостоянии на футбольном поле на пр. Космонавтов. Перед матчем пошел дождь, что достаточно сильно усложнило жизнь командам, и комбинировать из-за мокрого газона стало гораздо сложнее. Очень быстро «Пчелка» вышла вперед. Пробили с дальней дистанции, голкипер не смог удержать мокрый мяч, а Басов был первым на добивании - 1-0 на первой минуте встречи.  На третьей минуте произошла неразбериха в штрафной «Метеора»: несколько рикошетов защитников, и снова Басов оказался расторопнее всех и отправил мяч в сетку. «Пчелка» выглядела увереннее своих оппонентов, и на 8-ой минуте после подачи с углового Басов ударом головой забил третий мяч и тем самым оформил хет-трик. Потрясающая реализация Владимира. После этого гола «Метеор» решил сменить голкипера и в целом не прогадал - второй вратарь пару раз смог выручить свою команду, и на перерыв коллективы ушли при счете 3:0.

Сложно сказать, как бы складывался матч при благоприятных погодных условиях, но как вышло - так вышло, мокрый газон внес существенные коррективы в игру, и во втором тайме практически все моменты возникали после дальних ударов. Несмотря на их опасность, голкиперы не позволяли мячу пересечь линию ворот. К концу матча «Пчелка» позволила себе немного расслабиться, и «Метеор» забил один мяч: отличился Михаил Рудаков. А в самой концовке защитник «Пчелки» заигрался, и нападающий соперника имел отличную возможность сократить отставание до минимума, но голкипер спас.

Своими мыслями после первого матча поделился капитан «Пчелки» Дмитрий Клещёнок:

«Довольно уверенно начали сезон, нашим первым матчем довольны, прошел он для нас так, как и ожидали, хоть и не все получалось: должны были больше забивать. Особенно не готовились, так как несколько наших игроков в данный момент находятся на травмах. Надеемся, что в скором времени все восстановятся, и в полном составе продолжим побеждать».

В целом матчи проходили достаточно ровно, и пока сложно определить, кто из команд - фаворит, а кто – аутсайдер. Скажем одно: дальше будет очень горячо!