Надавили на газ

Большинство команд «Зенит» Премьер-Лиги уже преодолели отметку в 10 сыгранных матчей. «Сассуоло» не сбавляет оборотов и продолжает гнаться за «Кастильей», «Дерзкие Утята» ворвались в ТОП-4, «Волна» продлила серию побед до трёх матчей, а новичок элитного дивизиона, «МирТесен», впервые в этом сезоне завершил игровой день со стопроцентным результатом.

Чемпион набирает ход

Действующий чемпион в минувшую субботу одержал вторую и третью победу подряд соответственно. Однако все они дались не просто. Даже в игре с «Молодёжкой», закончившейся сухой победой 3:0, приходилось немало обороняться, особенно в первом тайме. Но без гола команда отдыхать не ушла – Станислав Пугач открыл счёт на исходе первых десяти минут. Уже после перерыва на игре «политеховцев» начало сказываться присутствие всего лишь одного игрока на смену – позволили сопернику организовать пару атак, которые закончились двумя быстрыми мячами Данила Муратова с интервалом в две минуты. У «жёлто-зелёных», напротив, со скамейкой было всё в порядке, и регулярные, уже ставшие фирменными, смены пятёрками позволили в конечном счёте удержать добытое преимущество и довести дело до победы.

В матче с «Инженером» за три очка пришлось изрядно попотеть: уже к пятой минуте Вадим Новиков и Сергей Седов сообразили на двоих и сделали счёт 0:2. Но уже через пару минут Василий Кузьмин сократил отставание. Лидерство «военных» в счёте закончилось уже к 16 минуте, когда Никита Абаджи установил равенство. Ну а благодаря Андрею Воропаеву «Волна» за минуту до конца тайма ушла на перерыв, лидируя в счёте. Окончательный результат удалось установить уже в начале второго тайма: Никита Овчинников забил четвёртый мяч «Волны» в этом матче, ставший для неё победным.

И лидерам бывает непросто

«Инженеру» и «Молодёжке» не повезло, и в играх против лидера чемпионата – «Кастильи». Обе команды уступили «горнякам» с одинаковым счётом 3:5, но несмотря на итоговое поражение, в определённый отрезок игры были близки к тому, чтобы переломить ситуацию в свою пользу.

«Военные» к перерыву горели уже 0:3, но после перерыва собрались и в первые же минуты второго тайма сократили отставание голом Никиты Зозульчака. Когда вторая двадцатиминутка перевалила за экватор, в матче появилась интрига: Вадим Новиков сделал счёт 2:3. На данное действие «военных» последовал «горный» ответ в лице Дмитрия Куланхина, но качели продолжили своё движение, и через пару минут Сергей Седов вновь сократил разницу до «-1». Закончилось же всё пятым голом «Кастильи», в исполнении Евгения Калмыкова, и итоговой, непростой победой.

Также непросто «горнякам» было играть и против Павла Малахова и Ко. Начало матча по сценарию оказалось полностью антонимичным предыдущей игре: успешные перехваты и атаки, приведшие к голам Никиты Костенко и Игоря Андриянова, позволили «Молодёжке» заполучить временную пальму первенства по ходу противостояния почти на 20 минут, поскольку до перерыва «Кастилья» сумела ответить лишь одним точным ударом в исполнении Куланхина. Он же счёт и сравнял, в начале последней десятиминутки, когда удалось успокоить игру у собственных ворот после серии атак «Молодёжки» с флангов. Но не прошло и минуты, как Костенко вернул команде лидерство. Правда, удержать его всё же не удалось. Опыт соперника взял верх: три мяча за три последние минуты матча, и итоговая победа «красной машины».

«Утиные» успехи и очередная «почти ничья»

В очередном дерби «Политеха», коим на этой неделе было противостояние «Дерзких Утят» и «Аргона», каждый из таймов в большинстве своём остался за одной из команд: «химические» преимущественно владели инициативой до перерыва, что подтвердилось голом Виталия Сидоренко, серией угловых ударов и попаданием Дмитрия Мелеха в перекладину. «Утята» же взяли своё после смены воротами. Разница лишь в том, что последним удалось забить на один мяч больше, нежели их соперник. Оба гола «Дерзких» пришлись на начало и конец тайма: сначала Александр Борисов пяткой сравнял счёт, а затем, спустя долгое время и серию опасных атак с участием шестого полевого, Борисов ассистировал Рустаму Рахматуллину, и тот вырвал для «утят» победу перед самым финальным свистком ударом в пустые ворота.

Успехом для «пернатых» увенчалась и встреча с «Банкой». Причём здесь набрать 3 очка уже оказалось попроще. Комфортное преимущество удалось установить уже к перерыву: Максим Лунёв, Михаил Солдатов, Арсений Зимин и Александр Борисов забили по голу, на что «банкиры» сумели ответить лишь точным ударом Гейдара Гусейнова. Помимо всего прочего, «Банке» не повезло и в другом: Илья Топоровский, основной страж ворот команды, повредил руку и не смог продолжить игру. Вместо него роль номинального кипера стал исполнять Гусейнов, и он же забил второй командный мяч в начале второго тайма. Правда, за пару минут до этого подобным действием отличился его визави Антон Пашев, поразивший пустые на тот момент ворота со своей половины поля. Гол Арсения Зимина на 33 минуте фактически снял все вопросы о победителе, а дубль Пашева поставил жирную точку в вопросе о победителе данной игры. Гол Милада Вазирвала, между этими двумя, на итоговый результат не сильно повлиял – 7:3.

За минимальным поражением «Аргона» в минувшую субботу последовала и минимальная победа. В третий раз подряд «Вежливым Людям» не хватило одного гола для того, чтобы набрать первое очко в сезоне. Хотя начало матча складывалось для «медиков» вполне себе удачно: на гол Виталия Сидоренко команде удалось ответить трижды – Роман Посняченко сравнял, Владимир Гусев пушечным ударом вывел вперёд, и снова Роман уже увеличил отрыв до двух мячей. Во втором тайме «Аргон» по конспектам Мюнгхаузена начал вытаскивать себя за волосы из образовавшегося болота. За первые 10 минут были забиты три мяча, позволившие команде снова повести в счёте. «Вежливые» стали чаще ошибаться, что и вылилось в очередной, пятый гол «Аргона». После этого «военмед» всё-таки подсобрался и даже имел два неплохих выхода к воротам «политеховцев», но реализовать их не сумел. Зато со стандарта отличиться всё же удалось, однако гол Посняченко со штрафного был забит слишком поздно, чтобы ответить камбэком на камбэк. «Вежливые Люди» вновь остались в шаге от первых набранных очков в сезоне.

Разгром среди ясного неба

«Лесгафтовское дерби» получилось, к сожалению, в одну калитку. Более мастеровитые «тени» с первых же минут начали оправдывать статус фаворита: Павел Агафонов и Даниил Костин забили по голу. Ближе к концу первой десятиминутки «Vibe» начал просыпаться и наращивать общий темп игры, но к перерыву счёт остался прежним, хотя Андрей Шаталов, к примеру, имел два неплохих момента для того, чтобы размочить счёт. Во втором тайме его команде всё же удалось забить, усилиями Александра Никулина, но вместе с этим на «чёрных» обрушился град голов от «теней»: два в первой половине тайма и шесть – во второй. Кто только не забивал из подопечных Василия Пимченко, но больше всего за матч отличились Андрей Соколов, Расул Магомедов и Алексей Ульянов – по дублю оформили парни. А команда в целом оформила разгромную победу 10:1 и продолжила замыкать тройку лидеров.

Победители и побеждённые

Во встрече ранее с другим представителем университета Лесгафта, «МСГ», «Вайбу» удалось забрать 3 очка. Начал, казалось бы, их соперник довольно уверенно, имея ряд опасных подходов, один из которых завершился точным ударом Евгения Ларионова, но уже до перерыва «Vibe» сумел повести в счёте благодаря дублю Анатолия Цветошенко. Во втором тайме у каждой из команд нашлись свои герои, правда, одному из них повезло чуть больше. Роман Леонтьев у «МСГ» оформил дубль, а Андрей Шаталов у «Вайба» - хет-трик, причём по 2 последних гола от игроков пришлись на заключительную четверть матча, счёт которой – 2:2. А итоговый же – 5:3 в пользу «Vibe».

Неудача настигла Андрея Козлова и Ко и во втором матче дня, против «МирТесен». Много свободных зон, возникших с самого начала на поле, не остались не использованными: «МТ» сумел провести несколько атак, две из которых закончились голами Максима Трофимова. В начале второй десятиминутки «универсанты» начали немного волноваться, что в итоге и привело к пропущенному от Козлова голу. А спустя пару минут – и к опасному штрафному, после фола на Андрее. Однако этот эпизод, как ни странно, оказался удачным для «МирТесен»: после розыгрыша стандарта удалось уверенно перехватить мяч, пойти в контратаку и завершить всё это дело голом – с паса Павла Автономова забил Данила Флуераш. Со счётом 1:3 команды ушли на перерыв. После него на поле у «МСГ» осталось пять игроков – один из партнёров стадион покинул, а замен на бровке не оказалось. И поначалу заметно было, что «чёрные» начали играть «за себя и за того парня». В конечном счёте агрессивные действия «МСГ» в атаке привели к голу Леонтьева. И всё же отсутствие возможности освежить игру, в совокупности с игрой в неравных составах, не позволили команде начать спасательную операцию. Хотя особенно близки к этому они были в эпизоде с фолом Михаила Соловьёва во вратарской и последовавшим за этим пенальти в ворота «МТ» - на счастье сопернику Леонтьев пробил сильно выше ворот. И после этого «универсанты» дожали и без того обессиленный «МСГ»: пять голов за 6 минут, три из которых – на счету Флуераша. Финальный свисток – уверенный разгром соперника и долгожданные 6/6 по итогам выходных.

Матчем ранее команда из СПбГУ положила начало итоговому воскресному успеху, одолев «Slabye» в крайне непростой борьбе. Активные стартовые минуты для «МТ», проведённые в атаке, позволили капитану команды, Игорю Поборчему, вывести своих вперёд. Но почти сразу после этого «горняки» стали находить свою игру, а также обостряли ситуацию близ ворот Игоря Савельева через стандарты. Один из них, угловой, закончился «сухим листом» (читать как «появлением номинации на гол уикенда») в исполнении Игоря Казьмина, который сам же перед самым перерывом и вывел «Слабых» вперёд. Второй тайм начался за явным преимуществом команды из Горного, причём почти по всем фронтам: владение, атаки, создание проблем количеством игроков близ вратарской, однако и «МирТесен» нашёл свою лазейку: довольно часто «Slabye» оставляли свободным правый фланг, что несомненно сыграло на руку оппоненту. И вот одна из атак с него привела к забегу Владислава Соловьёва, навесу на Автономова и голу Павла. Голевой парад продолжился самостоятельным голом другого Соловьёва – Михаила, а завершилось всё точным ударом его тёзки, Влада, в пустые ворота. «Slabye» начали время от времени ошибаться и терять мяч, но всё же остаток матча провели максимально агрессивно в футбольном плане, и только Савельев во многом не позволил «горнякам» спасти встречу – 2:4, трудовая победа «МирТесен».

В матче «Slabye» - «Bonch FC» соперник «горняков» сперва тоже вышел вперёд. Забивший два мяча «Bonch FC» стал какое-то время позволять сопернику играть, что в итоге сыграло злую шутку в начале второго тайма: дубль Эльдара Абдулаева, и счёт уже стал равным. «Бонч» до последнего не опускал рук и по итогам второй двадцатиминутки всё-таки смог отыграться очередной парой голов от Тотраза Гуларова и Александра Воронина. Тотраз также не реализовал пенальти, что, впрочем, не помешало «Bonch FC» одержать первую (но как потом выяснилось – единственную) победу в этот уикенд.

Погоня продолжается

Главным преследователем «Кастильи» по-прежнему остался «Сассуоло». В минувшие выходные «итальянцам» предстояла проверка на прочность. Большую часть матча с «мафией» команды выстреливали пачками: 5 голов от «Сассуоло» в первые 20 минут игры (3 из которых – на счету Константина Михайлова) и 3 гола «BBM» с участием Артёма Сумина (дубль и пас на Никиту Тягло) после паузы. С таким, почти что популярным счётом этой недели, команды дотянули до 40 минуты, во время которой произвели обмен голами, особо не повлиявшими на итоговый результат– 6:4, «мафиози» терпят второе поражение подряд.

В матче с другой командой из СПбГУТ, «Bonch FC», инициатива сразу перешла в руки (и ноги) «итальянцев», и промежуточный счёт говорил сам за себя – 3:1 к девятой минуте. Четвёртый гол от Романа Шехмана уже символизировал явный перевес «универсантов», но Тотраз Гуларов и Александр Воронин оставили «Бонч» в игре – 4:3. На этом, увы, чудеса закончились. Безголевой второй тайм в исполнении «Bonch FC» не позволил команде зацепиться за очки по итогам матча, а вот «Сассуоло» их уверенно отобрал, закрепив свой успех голами Борисова, Брыкина и Шехмана – 7:3, погоня за «красной машиной» продолжается.

Автор: Алексей Михайлов