Зима близко, и окончание первого круга - тоже

Погода была действительно не футбольная. Поле было больше похоже на бассейн, а игроки играли не в привычную для себя игру, а в водное поло. Но кому-то это помешало, а кому-то нет. Разбираемся, как это было, в нашем обзоре первого дивизиона Высшей лиги.

«Med United» (ВМедА) – «Военная Академия Связи» 4:7

Матч, открывший очередной игровой уикенд в первом дивизионе Высшей лиги. «ВАС» все никак не может раскачаться и продемонстрировать свой настоящий боевой футбол. Несмотря на то, что они выиграли у неуступчивых «медиков», кажется, что это точно не тот результат, на который рассчитывали «связисты». Что касается «Med United», то этот коллектив набирает очки там, где это нужно, и они спокойно идут в верхней части таблицы.

Уже на пятой минуте встречи Олег Кудряшев открыл счет, и «связисты» вышли вперед, после этого «ВАС» забил еще три безответных мяча: Александр Бублик, Георгий Кобяков и Ильдар Мустафин по разу поразили ворота соперников. Только на 12 минуте лучший бомбардир «медиков» Абакар Раджабов сократил отставание своей команды. К концу первой половины встречи дождь начал усиливаться, что напрямую повлияло на футбольное поле.

В начале второго тайма Раджабов вновь сказал свое слово и сократил разрыв своей команды до двух мячей. На 24 минуте Бублик реализовал пенальти, чуть позже Собитджон Якубов сделал счет 3:5. Но «связисты» явно не хотели уступать в этой встрече, о чем говорят мячи, забитые Юрием Олейниковым и Романом Христюком. Между тем, у «Меда» отличился Денис Бурбовский, но этого не хватило, чтобы навязать борьбу «связистам».

«Med United» (ВМедА) - «СПбГИКиТ» 1:7

«Бывшие «Quтята» навели шуму»

Именно такой репликой в текстовом онлайне матча отметился бывший игрок этой команды – Максим Быликин. И это напрямую отражает контекст встречи.

Это был второй матч кряду для «Меда», и, видимо, силы окончательно покинули игроков, иначе такой счет не объяснить. После этого матча «СПбГИКиТ» укрепили свою позицию в топ-5 лучших команд первого дивизиона, а «медики» дышат ровно в спину «китам».

Два хет-трика было в матче: сначала его оформил старожил команды – Владимир Смирнов, а затем его поддержал один из лидеров команды – Макар Красильников. Между ними аккуратно вклинился Евгений Дроздник. «Мед» забил все-таки свой гол, и сделал это Раджабов, но этого было недостаточно.

«Вышка» (НИУ ВШЭ) – «
InterMed» (СПбМСИ) 7:5

«Дренаж поля не выдерживал количество воды»

Этот тезис высказал журналист Лиги - Максим Сутченко в текстовой трансляции к этому матчу. «Интер» в последних встречах выглядит достаточно уверенно, но «Вышка» не тот соперник, который даст спокойно себя обыграть. ВШЭ всего лишь в трех очках от «МВАА», которая возглавляет таблицу.

Настоящую перестрелку устроили команды. На 5 минуте Владислав Лебедев открыл счет. Через 8 минут «Интер» ответил, и сделал это Рамазан Гучапшев. Чуть позже Александр Погорелов вывел «Вышку» вперед, но ненадолго, потому что снова Гучапшев сравнял.

Второй тайм начался с обоюдных автоголов: Гучапшев срезал в свои ворота, Федор Молоков - в раму «Вышки». Затем Лебедев в интервал в минуту оформил хет-трик, Александр Давыденко вдохновился этим действием своего партнера и тоже отличился. Чуть позже Иниль Вальшин забил свой гол, а под конец матча Давыд Граубергер поставил точку. Между этими событиями «Мед» забил, и сделал это Магомед Магомедов, но этого не хватило для того, чтобы отобрать у «Вышки» очки.

«
Iceberg-78» (ВМедА) – «Вышка» (НИУ ВШЭ) 3:5

«Медики» после достаточно неожиданной победы над одним из лидеров первого дивизиона, «СПбГИКиТ», явно воодушевились, но об этом чуть позже.

Это был последний матч, завершающий субботу. Давыденко открыл счет на 5 минуте. Иван Барискин ему тут же ответил. Затем мячи шли только в ворота «медиков», и делал это только Граубергер, который поразил ворота «Iceberg-78» четырежды. Под конец тайма ВМедА включилась в погоню за очками, в частности Барискин и Мохаммед Альнакея попытались догнать «Вышку», но не получилось.

«Crew 07» (Лесгафта) – «Адмирал-Б» (СПбГМТУ) 3:4

Переходим к воскресным матчам. Коллектив из «Лесгафта» подошел к этой встрече без замен, только на второй тайм подоспел Константин Ибрагимов. Команды после этого матча находятся на восьмой и седьмой строчке соответственно.

Уже на первой минуте ныне лучший бомбардир своего дивизиона Дмитрий Багрий открыл счет. Но «Адмирал» не долго приходил в себя: на 4 минуте Алексей Бондарук ответил своим соперникам. На 7 минуте Владислав Чирков вывел «Лесгафта» вперед, но ненадолго, потому что ровно через минуту Артем Усков сделал счет ничейным. Под конец тайма Бондарук отобрал мяч у защитника «Crew 07», протащил его и уверенно переиграл голкипера «Лесгафта» Данилу Дмитриева.

Вообще в матче было огромное количество потерь, невероятные качели в плане владения мячом. Особенно ярко это выражал отрезок в начале второго тайма. Игроки явно пытались пользоваться фактором скользкого мяча из-за погодных условий, но это все никак не получалось. Только на 33 минуте Усков увеличил преимущество своей команды до двух мячей, а под конец встречи Багрий забил второй гол для себя, но после этого «Сrew» не смогли дожать своих соперников.

«Юность» (СПбГУПТД) – «
Crew 07» (Лесгафта) 3:7

Второй матч подряд для команды из «Лесгафта», а для «Юности» это был единственный матч в этот игровой уикенд. В этой встрече основной голкипер «Сrew», Дмитриев, покинул свою команду из-за работы, а его место занял Анатолий Шереметов.

«Юность» начала активно: имела достаточно подходов к воротам соперника, но никто не мог взять игру в свои руки. Так продолжалось до 12 минуты, когда «Crew» выровняла владение мячом и начала создавать моменты. Ровно через минуту Павел Силачев открыл счет в матче, за ним следом Владислав Чирков удвоил преимущество «Лесгафта». Под конец тайма игра у «Юности» расклеилась: пропустили гол от Чиркова под занавес тайма.

Второй тайм начался снова под диктовку СПбГУПТД, в силу того, что им необходимо было отыгрываться. Картавый имел хорошую возможность забить, но немного нерасторопно действовал в штрафной соперника, привез контратаку, которая увенчалась успехом: Багрий замкнул в пустые ворота. На этом фоне Силачев оформил дубль. А чуть позже Багрий снова отличился. На 32 и 33 минуте соответственно у «Юности» получилось довезти атаки до ума: Мухаммад Екубов оформил дубль, чуть позже упустил возможность оформить хет-рик и приблизить СПбГУПТД к невероятному камбэку. Багрий забил последний гол в этом матче для «Лесгафта». Даниил Трофимов в концовке продемонстрировал свой дальний удар, который увенчался успехом, но это не помогло «Юности».

«Iceberg-78» (ВМедА) – «Snow Kids» (Лесгафта) 6:2

Этот матч остался без текстовой трансляции в силу того, что погодные условия препятствовали прямой работе журналиста, но результат матча действительно удивил. «Снежные», которые матчем ранее одолели «Сидней» со счетом 5:1, в этой игре показали противоположный результат. Как уже было сказано ранее, парни из ВМедА действительно воодушевились той победой над «китами» и, видимо, поняли, как играть с топами своего дивизиона. Но в защиту «Snow Kids» можно сказать, что поле было больше похоже на бассейн, хотя все находились в равных условиях.

Казалось бы, все началось неплохо для «снежных»: Тимур Мамедов открыл счет уже на первой минуте. Через 6 минут Владимир Ермолаев сравнял. На этой же минуте Ильдар Посяев забил последний для «Snow Kids» гол в этой встрече. Затем Альнакея, дважды Барискин и Хамзат Тавбулатов помогли ВМедА приблизиться к командам и подняться из зоны вылета.

Автор: Дмитрий Картавый