Футбол в деталях: с военным акцентом


Среди множества игр второго тура Зимнего Кубка особое внимание было приковано к матчу «ВМедА» - «ВМПИ». Во-первых, из-за «военного» статуса команд, а во-вторых – из-за расклада в группе: победитель этого матча существенно улучшал своё турнирное положение, говоря о перспективах борьбы за плей-офф.

Вашему вниманию – разбор матча непосредственно с его участниками: Билялом Слоновым из «ВМедА» и Сергеем Вакуленко из «ВМПИ».

Билял: Основной план был контролировать игру, реализовывать свои моменты и навязать свою игру. К сожалению, получилось не лучшим образом.

Сергей: Основной план на игру - победить. Хотели начать сильно, постараться забить первыми и уйти на перерыв с преимуществом.

Сильно, как выразился Сергей, начали обе команды – высокий темп и обилие борьбы почти на каждом участке поля, что вполне свойственно командам из военных вузов. Да и не только им.

Билял: То, что играли две военные команды, думаю, не особо повлияло на количество борьбы и фолов, встретились две команды, которые не хотели проигрывать и хотели решить все вопросы относительно группы уже во втором матче.

Сергей: На сегодняшний день в СФЛ большое количество команд, которые могут поддерживать высокий темп игры, так что мы ждали этого и от «ВМедА». Соперник был сильный.

При таком ходе игры не за горами был и первый забитый мяч. В итоге получилось даже больше – результативная ничья по итогам первых десяти минут. На гол Александра Кириленко «медики» почти сразу ответили точным ударом Владимира Гусева.

Билял: Удалось взломать оборону соперника и забить мяч за счёт игры в контроль мяча и использования всей ширины поля, да и после пропущенного гола не опустили руки и продолжили играть в свой футбол.




Сергей:
Соперник провёл хорошую атаку, прошла передача на дальнюю штангу, вот и пропустили. Не думаю, что это было связано с забитым нами голом.

Концовка первой половины игры полностью осталась за «ВМПИ», что непременно отразилось на счёте: сначала Расул Магомедов прошёл по левому флангу, обвёл соперника и без особой трудности поразил ворота, а под занавес тайма Андрей Гордиенко с передачи Расула и не без ошибки голкипера увеличил отрыв своей команды от «медиков» до двух мячей. А вот по ходу второго тайма «ВМедА» смогла сократить отставание до минимума усилиями уже забивавшего в этом матче Гусева, и в целом стала намного агрессивнее действовать в атаке.

Билял: Установка была отыграться и выиграть, отсюда и более агрессивная манера в атаке. Но получалось не всё - где-то невезение, где-то реализация подвела.

Сергей: В первом тайме задача была выйти вперёд, и в итоге на второй мы выходили с преимуществом в два мяча. Не сказал бы, что задача была играть по счету, но решили играть немного осторожнее.




Несмотря на активность «ВМедА» на протяжении большей части второго тайма, забить ещё один гол им так и не удалось, равно как и «ВМПИ». Билял и Сергей поделились своим мнением касательно ключевого фактора, повлиявшего на итоговый результат.

Билял: Проиграли из-за индивидуальных ошибок в основном, а также в некоторых промежутках времени упускали игру из своих рук.

Сергей: Игра была сложная, соперники достойны друг друга. Могли выиграть они, могли мы. Я думаю, Азамат вытащил нас в нужные моменты, поэтому нам и удалось победить.

«ВМПИ» добился волевой победы 3:2 и по итогам второго тура забронировал себе путёвку в плей-офф. А вот команде из «военмеда» ещё предстоит за неё побороться в заключительной игре группового этапа с «Ротором». Вот, что говорит Билял о «работе над ошибками» и настрое на предстоящий матч.

Билял: Нужно не выпускать игру из-под своего контроля и реализовывать свои моменты. В матче с «Ротором» сделаем всё, чтобы взять 3 очка.

Для «ВМПИ» матч с «Финансистом» мало на что повлияет в турнирном плане, а значит есть неплохая возможность перед плей-офф наиграть новые связки и комбинации без особого риска. Но Сергей и команда в целом не намерены сбавлять обороты.

Сергей: Будем играть на победу в любом случае.

При этом Сергей не рискнул делать прогнозы на дальнейшие перспективы и возможного соперника по первой стадии «на вылет».

Сергей: Насчёт итогового результата - сложно делать прогнозы. Будет как будет. А насчёт соперника по плей-офф - не думали об этом. В футболе может быть всякое: можно проиграть номинально слабому сопернику или выиграть номинально сильного. Поэтому, какой соперник выпадет, с тем и будем играть.

Автор: Алексей Михайлов

Тэги:
ВМедА
ВМПИ
Партнеры