Выигрышный билет для «Горняка»

В нижней правой части сетки на стадии 1/8 финала Зимнего Кубка 2019 года встретились два достойнейших коллектива: «Горняк» и «Банк’а». В основное время они не выяснили, кто сильнее, но победный билет в лотерее под названием «серия пенальти» вытащила команда из Горного.

Подходя к этой встрече, команды ранее, на стадии 1/16 финала, одолели своих противников без каких-либо проблем. Напомним, что «Банк’а» -финалист прошлого розыгрыша Зимнего Кубка, и, наверняка, команда Леонида Смирнова рассчитывала со второй попытки взять заветный трофей, но «горняки» сумели дожать своего оппонента.

Стоит начать с какого-то аномального подбора игроков у коллектива из МБИ (целых одиннадцать человек приехало на матч против «Горняка»). Кажется, что капитану «Банк’и» такое даже и не снилось. Горный подошел к этому матчу в своем, достаточно боевом, составе: приехали все, кроме одного человека из заявки.

На первых минутах «парни в черном» могли открывать счет: Гейдар Гусейнов здорово прошел по флангу, прострелил на Магомеда Аллахвердиева, который, к своему несчастью, зарядил прямо в перекладину. После этого нереализованного момента «Горняк» ответил своим соперникам, но уже голом: Михаил Халитов выкатил на пустые ворота своему партнеру – Евгению Калмыкову, который открыл счет.  Чуть позже, на 13 минуте, Калмыков снова исполнил: элегантно убрал троих защитников и со своей любимой левой ноги уложил аккурат в угол ворот Андрея Топоровского. До 20 минуты по-настоящему опасные моменты возникали только у ворот «Банк’и». Под конец первой половины встречи МБИ все-таки сократил отставание: Гусейнов воспользовался небольшим сумбуром в штрафной Горного, и отправил снаряд в сетку. Скорее всего, этому голу поспособствовал повышенный всплеск эмоций под конец матча у игроков обеих команд.

Переговорив в перерыве, коллектив Смирнова вышел еще злее на вторую половину матча. Тут же они начали создавать давление на ворота Ильнура Юлдашева. На 25 минуте голкипер Горного не справился: Гусейнов подхватил мяч в центре поля, протащил и в ближнем бою переиграл вратаря «горняков».

После этого команды поддерживали бешеный темп атак. Мяч подолгу не задерживался у кого-либо. Снова включался режим настольного тенниса: зрители только и успевали переводить взгляд с одной части поле на другую. Под этим накалом на поле даже произошла стычка, но она была быстро нейтрализована бригадой арбитров.

На 34 минуте встречи Горный успешно реализовал стандарт: Эльдар Абдулаев покатил на Калмыкова, который в касание переправил мяч в ворота Топоровского, тем самым выведя свою команду вперед. Естественно, «Банк’е» нужно было незамедлительно реагировать на происходящее, и поэтому через некоторое время Смирнов принял решение выпустить пятого полевого игрока, им стал Егор Райфшнайдер. И это принесло результат: Павел Вишневский в суматохе смог сравнять счет в матче. Стоит отметить, что Калмыков мог решить все в основное время: у него был убойный момент, когда он пробил совсем близко со штангой. Но нас ожидала любимая всеми «лотерея».

Сергей Сунцов реализовал, 0-1.
Гусейнов ответил, 1-1.
Евгений Чуприков уверенно забил, 1-2.
Райфшнайдер сравнял, Юлдашев почти отразил, 2-2.
Тимур Галиуллов уверенно засадил прямо в девятку, без шансов для Топоровского, 2-3.
Вишневский, как и в основное время, сравнял. Символично, что тоже третий пенальти, 3-3.
Абдулаев вывел свою команду вперед, 3-4.
И к мячу подошел Сергей Абрамов, который не реализовал точку, тем самым завершив выступление «Банк’и» на Зимнем Кубке.

Матч был по-настоящему огненным и бескомпромиссным, но одна команда была чуть удачливей второй.

Автор: Дмитрий Картавый