Неслабый подарок для «Shadows»


Мы наблюдали за матчами 1/8 финала Зимнего Кубка с огромным любопытством. Почти каждая вывеска не давала нам точного представления, как пройдёт встреча. Игра «Shadows» - «Slabye» - из таких.

Как игроки Горного упустили победу – удивительно. Но обо всем по порядку.

08.12.2019, воскресенье
«Фабрика футбола» (Софийская ул. 14)
Зимний Кубок

1/8 финала
«Shadows» (Лесгафта) - «Slabye» (Горный) 4:2

«Slabye» и «Shadows» - команды со схожим стилем. Оба коллектива свои позиционные атаки строят через розыгрыши с пятым полевым - формат позволяет. Да ещё и вратари ногами играют прекрасно, от этого минимум  риска и при игре в обороне.

С самого начала и на протяжении всего матча так и было. Очень интересно было наблюдать, как команды поочерёдно прижимают друг друга на чужой половине. И ведь не просто раскатывают мяч, а пытаются вперёд продвинуться, постоянно обостряют. Долго ждать опасных моментов не пришлось: первыми именно «Slabye» сумели воспользоваться большинством у чужих ворот, но Митрофанов оказался хорош и спас. Следом уже Егору Погребному пришлось вступать в игру. Это Куланхин подкараулил зазевавшегося защитника, отобрал мяч и побежал через все поле на ворота. В ближнем бою сильнее оказался именно вратарь. Достоял он до конца, не ведясь на ложные замахи, и перевёл на угловой.

Вообще забить мог первым кто угодно. И тут разговор даже не о том, какая это будет команда: очень разнообразно атаковали соперники, каждое наступление пытались организовать по-новому, придумать что-то интересное - забить мог любой, в том числе и вратарь. И первой удача улыбнулась именно команде из Горного. Погребной подключился в очередной раз вперёд. Заметив стоящего на левом фланге совершенно одного Семена Шахрая, он немедленно сделал передачу. Семен одним касанием обработал, вторым пробил с носка в дальнюю и был точен!

«Shadows» пошли отыгрываться и тут же чуть не сделали это. Митрофанов нашёл пасом в центре Никиту Самойлова, Никита развернулся и продолжил атаку на Андрея Козлова, который уже был готов замыкать, но с пары метров попал в штангу. «Тени» продолжили играть в атаку, пытались как можно больше создавать возможностей впереди, но успехом это не увенчалось. «Slabye», наоборот, выбегали лишь в редкие контратаки. В одной из таких вылазок они заработали угловой: Митрофанов выручил ценой травмы пальца. Кириченко прострелил вдоль ворот, а на дальней совершенно забыли про Кирилла Ложкина, который замкнул в уже в пустые ворота, 2:0.

Василий Пимченко взял тайм-аут, рассказал своей команде, как можно улучшить игру, и, как оказалось, сделал это успешно. Соколов получил мяч на угловом, прострелил вдоль ворот и подловил Погребного на ошибке. Сделал вратарь шаг из ворот, а мяч пошёл в другую сторону. В последний момент Егор успел сложиться, но зафиксировать не получилось, и сам же он переправил мяч в сетку. Счёт стал 2:1 на 19-ой минуте.

Из важных событий в концовке тайма: Митрофанов не смог продолжить матч, и пришлось Пимченко делать замену. Место в воротах занял Дмитрий Кузьминов. Доиграв минуту, команды ушли на перерыв.

Будто не было никаких пауз, первые десять минут второго тайма под копирку дублировали первый. Атаки 5 на 4, перекаты на своей половине и выжидание момента для обострения. А сейчас будем объяснять суть заголовка. Первый звоночек для «Slabye» прозвучал именно в последнюю десятиминутку. Погребной как обычно подключался к атаке, но уж явно стал заигрываться. Попробовал Куланхин встретить вратаря, Егор вместо передачи решил пойти в обыгрыш, Куланхин перехватил и тут же последовал удар, но защитник подстраховал, и пустые ворота не поддались удару нападающего. «Тени» продолжили усердно напрягать оборону Горного: Соколов мог отличиться, Куланхин имел несколько неплохих возможностей, но не они стали героями этой встречи. На 35-ой минуте Кузьминов получил мяч на центре, чуть продвинулся и со своей рабочей левой ноги мощно пробил. Погребной не был готов к удару (возможно, сам момент удара не увидел), поднял руки вверх, но этого оказалось недостаточно, 2:2! Ещё через минуту Абрамович мог выводить команду вперёд - вратарь «слабых» справился и тут же бросил мяч в ноги себе, решив соорудить быструю контратаку. Очень самонадеянно получилось! Сразу же стали встречать аж три игрока «теней» вратаря соперника, Куланхин оказался расторопнее всех и перехватил, покатил на дальнюю, где Абрамович остался ещё после предыдущего момента - он и закатил в пустые!

Ничего не осталось команде из Горного, как начать раскатывать пятого (это они делали всю игру, просто сейчас времени осталось слишком мало).

Раскатывали они мяч без особого продвижения вперёд, а первым, кто рискнул, оказался не кто иной, как Егор Погребной. Попробовал он обыграть один в один Никиту Самойлова, но в очередной раз это у него не получилось. Никита перехватил мяч, выкатил набегавшему справа Соколову, и тот поставил точку в матче!

4:2 - победа «теней»! По игре команды были достойны друг друга, и, возможно, все могло бы пойти по другому сценарию, но оборона «слабых» в этот день была сама не своя. Ведя в счете почти до самого конца матча, команда просто отдала победу сопернику. «Shadows» идут дальше, теперь на очереди «Волна».

Автор: Павел Малахов

Тэги:
Shadows
Slabye
Зимний кубок - 2019
Партнеры