Галактическая сказка: «Shadows» взяли трофей!


Наш камерный уютный Зимний Кубок объявляется закрытым. Или объявился закрытым за 19 секунд до конца финальной сирены. Или объявится закрытым, когда атмосферная компания СФЛ поздравит всех и каждого, кто вложил в последний игровой день частичку себя. Решайте сами, как вам больше хочется, а пока же, и как можно скорее, то, чего вы очень ждете, хвалебные отзывы о виновниках праздника – финалистах.

Предматчевый расклад такой: пять лет амбиций громких имен «Shadows» против «кастильской» привычки побеждать вкупе с опытом сборной Горного университета. Пробравшись через тернии к финалу со своей командой, Василий Пимченко должен был придумать, как забрать кубок. Уверенной поступью, а «Горняк» действительно выглядел очень стабильно на протяжении всех этапов турнира, дошагав до главного матча, команда Эльдара Абдулаева могла взять кубок. Кажется, первым вновь, как и матч назад, как и два матча назад, пришлось собрать в кулак не только волю, но и силу, стойкость духа, фантазию… и далее по списку.

Когда перед самой игрой вдруг стало ясно, что в составе «теней» отсутствует Никита Самойлов, кому-то явно пришла в голову мысль повесить на Горный медали досрочно. Но мы кого-то уговорили, и матч все-таки решили отыграть.




Закрадываются подозрения, что у «Горняка» на заключительные матчи была какая-то заготовочка в виде деморализации противника голом с первого же удара по воротам. Они действительно торопились забить, что с «Инженером», что в финале, будто бы создавая себе некоторую подушку уверенности. Мол, вот, один уже точно лежит в сетке. Благо, на этот раз игра не пошла по схеме предыдущего матча, и мы не провели оставшиеся 38 минут на парковке. Да, после этого Горный, безусловно, отпустил мяч и позволил противнику на славу навладеться, правда, не далее, чем в центре поля. Пробраться дальше «Shadows» было категорически не просто. И как знать, если бы не нелепая ошибка там же, если бы не передача буквально в ногу Игорю Смирнову - возьми и выйди с Дмитрием Куланхиным два в одного, возможно, ответных реакций пришлось бы подождать еще. Но недолго, буквально через пять минут «Лесгафта» уже были впереди в плюс один мяч, Андрей Козлов пронес мяч по флангу, отстоял его в борьбе с Евгением Калмыковым и с острого угла отдал точный пас Смирнову.

Преимущество «Shadows» продолжалось вплоть до последней четверти матча, да и менять тактику, при который в процентном соотношении «Горняк» больше обороняется и здорово прессингует, ни одна из команд не торопилась. Впрочем, в какой-то момент уже по ходу второго тайма «синие» все-таки поняли, что пора действовать и перестроились, теперь уже вынуждая зарыться оппонента.

Здесь же стоит привести если не точную цитату, то как минимум общую суть слов Василия Пимченко: «От миньковского движения и смен «Горняка» головушка кружилась даже на бровке». Да, пожалуй, именно динамика игры не позволила «теням» выстоять до конца, заданный противником темп рано или поздно обязательно должен был привести к тому, что где-то в обороне образуется брешь. Так оно и сложилось, свободным пространством сумел воспользоваться Наиль Ямалетдинов. Игрок сравнял счет, тем самым распалив концовку игры. Нам оставалось лишь ждать, будет ли завершение матча в основное время или вновь - серия пенальти, к которой обе команды, в некотором роде, были готовы.




До самого конца тянулась ниточка интриги, по-настоящему опасные моменты случились буквально в последнюю минуту игры, первыми шанс у ворот противника получил «Горняк», однако защита сумела заблокировать удар и удержать мяч в своих ногах. Марафонский забег Егора Ремизова, бежавшего бок о бок с Калмыковым и Чуприковым и все-таки сумевшего выгадать время и место для удара в дальний угол - вот что за 19 секунд до конца матча решило его исход и сделало «Shadows» победителями. «А что было бы, если бы не» оставим за кадром. У нас есть качественная финальная игра двух достойных команд. У нас есть новый победитель.

У «Shadows» есть первый трофей перед самым началом юбилейного, пятого года в СФЛ. Трофей, к которому они шли не то что бы спокойно и размеренно, не то что бы не тратя нервы, не то что бы не посвящая ночи разборам игр и попыткам наладить командность очень своеобразных игроков, не то что бы… Однако именно тяжелый путь шатких результатов по ходу турнира и вложенный титанический труд доказывают, что, во-первых, черно-зеленые ленты на Кубке уместны, а во-вторых, не забываем, возможно все, это не сказка, это маленькое чудо, свершившееся наяву.

Автор: Валерия Астафьева

Тэги:
Shadows
Горняк
Зимний кубок - 2019
Партнеры