«Стандарт качества» первого уикенда

Для некоторых команд первый тур на кубковом турнире – возможность раскачаться, привыкнуть к условиям игры после длительного перерыва. В матче «Инженера» и «Молнии» мы практически не заметили проявления вышеперечисленных признаков, и от этого за ходом встречи наблюдать было только интереснее.

16.02.2020, воскресенье
«Фабрика футбола» (Софийская ул., 14)
Кубок СФЛ СПб по мини-футболу

Группа J

«Инженер» (ВАМТО) - «Молния» (СПбУ МВД) 3:4

Отталкиваясь от того, что немалая часть игроков обеих команд имеет опыт выступления в молодёжном первенстве города по мини-футболу (причём за эти же команды), нам стоило ожидать футбол «без разведки» с первых минут. Так и произошло: обмен атаками, подходы к воротам и борьба за мяч на высоких скоростях – там и до гола было недалеко. Идеальный розыгрыш штрафного игроками «Молнии» привёл к тому, что Николай Фролов точным ударом от перекладины распечатал ворота «военных». Забегая вперёд, стоит отметить, что стандарты у «Молнии» являлись одним из главных оружий не только для повышения результативности, но и при обострении атак на чужой половине поля в целом.

Чуть позже после пропущенного гола на паркет у «Инженера» вышел Расул Магомедов и тут же попытался организовать атаку, которая в итоге не стала опасной. А вот его партнёр по команде, Сергей Седов, нашёл лазейку в центральной зоне атаки и завершил сольный проход голевым ударом – 1:1. Равенство по итогам первого тайма, как по счёту, так и по игре.

Во втором тайме в игровых действиях «Инженера» стали проявляться признаки «военной» команды: стало много борьбы, и, как следствие, игроки совершали фолы. К середине тайма их число достигло трёх, этим, вероятно, и объяснялась необходимость «военных» взять тайм-аут. Но перед ним произошло ещё два события в матче, которые нельзя оставить без внимания: в течение минуты с небольшим команды обменялись голами. На второй мяч Фролова команда из ВАМТО ответила голом Сергея Андреева.

То ли «Инженер» стал осторожничать в связи с количеством нарушений, то ли «Молния» нашла свою игру, но, как факт, за 5 минут до конца Никита Фатиев вновь вывел свою команду вперёд. Пускай, в отличие от соперника, «Инженер» и не мог похвастать обилием шансов со стандартных положений, однако один из немногочисленных подобных моментов всё же стал для «военных» результативным: Седов разыграл мяч с боковой линии, а замыкающий в центре атакующей трети Вадим Новиков не промахнулся – 3:3. По такому сценарию явно стоило ожидать жаркую концовку, и наши ожидания более чем оправдались: за минуту до финального свистка Магомедов едва не вышел 1 на 1 с вратарём, но удар, к сожалению, не получился. А вот уже не раз упомянутый Фролов своим точным ударом на 40 минуте, третьим в матче, не только снял все вопросы о победителе, но и буквально вписал своё имя в графу «лучший игрок». Браво, Николай! Браво, «Молния»!

«Инженеру» рано впадать в отчаяние – этот матч получился по истине боевым и непростым, но впереди ещё игры с «ЛИС СПбГАСУ» и «Карбоном», в которых, для продолжения борьбы за кубок, нужно будет добиться успеха.

Автор: Алексей Михайлов