Фортуна повернулась к «Фортуне»

Неожиданным получился исход матча между «Волной» и «Фортуной». За счет чего представители ВИФК обыграли команду «Зенит» Премьер-лиги - в обзоре матча 1-го тура Кубка на паркете.

«Волна», конечно, была фаворитом этой встречи, но начало матча для нее получилось неудачным: два пропущенных мяча за 6 минут. Первый гол пришел с ввода мяча из-за боковой линии - капитан команды из ВИФК Николай Алехин, выиграв борьбу за мяч, отдал пас на Руслана Ильина, и Руслан протолкнул снаряд точно в цель. А спустя всего 2 минуты Ильин ушел по флангу от Андрея Воропаева, вратарь «Волны» Никита Ефремов вышел из ворот, пытаясь перехватить мяч, но у него это не получилось, и Ильин сделал точную передачу на абсолютно свободного в штрафной площади Андрея Поташова, который без проблем пробил по пустым воротам.

После такого «холодного душа» представители ЛЭТИ взяли мяч под свой контроль и начали создавать комбинацию за комбинацией, наносить удар за ударом, но такой 100-процентой реализацией, как у соперника, «Волна» похвастаться не могла, также нельзя не отметить хорошую защиту игроков из ВИФК в этот период матча.

И все же на 13-й минуте первой половины оборона «Фортуны» дала слабину и пропустила гол: Андрей Воропаев прошел с фланга к центру штрафной и точно послал мяч в угол ворот соперника – 2:1.

После гола «Волны» игра продолжилась в том же ключе. Но «Фортуне» удалось создать третий голевой момент в тайме: Ильин нанес плотный удар, Ефремов ногами мяч отразил, на подборе первым оказался Халезов, но и его удар голкипер «Волны» отбил, показав невероятную реакцию.

Концовка тайма была сложной для «Фортуны». Футболисты «Волны» не выпускали соперников в синей форме со своей половины поля, но натиск команда из ВИФК выдержала и ушла на перерыв ведя в счете, реализовав два из трех своих моментов.

На второй тайм защищать створ ворот «Волны» вышел Артем Пошелюк. Правда, «Фортуна» практически не беспокоила Пошелюка, так как «Волна» продолжила серьезно давить на ворота оппонента, а «Фортуна» блестяще справлялась с градом ударов, которые наносили игроки в желтой форме.

Отстояв оборону, игроки из Военного института физической культуры снова хорошо сыграли в атаке: пас от Марата Шаяхметова перехватил Ильин, первый проход у него не получился, так как он наткнулся на Марата, но от игрока «Волны» мяч отскочил прямо на ногу Халезову, и тот своей передачей пустил по флангу Ильина, Руслан послал мяч под ногой Пошелюка и записал дубль на свой счет.

После третьего пропущенного мяча «Волне» ничего не оставалось как перейти на розыгрыш пятого полевого. Но и это не помогало. «Фортуна» и это выдерживала, да еще и напоследок отправила четвертый мяч: Семен Халезов забрал мяч у Шаяхметова, обыграл Пошелюка в центральном круге и мощно пробил по пустым воротам, поставив жирную точку и одновременно восклицательный знак в исходе матча – 4:1.

Говорят, как корабль назовешь, так он и поплывет. Этот матч это подтвердил – римская богиня удачи была точно в синих цветах команды из ВИФК. Высокий КПД у них был и в обороне, и в атаке. Футболистам ЛЭТИ нужно за неделю чем-то привлечь фортуну уже на свою сторону, так как в субботний вечер им действительно не хватило удачи.

Автор: Максим Сутченко