«Горный» камбэк

Захватывающей получилась встреча «Горняка» и «ВМИ» во втором туре группового этапа Кубка по мини-футболу. После поражений на старте турнира командам нужно было побеждать, чтобы оставаться в розыгрыше путевок в плей-офф.

В первом туре группы G «ВМИ» уступил «ФК ГУАП» 5:8, а «Горняк» проиграл «Молодежке», которая проводила тот матч без замен.

На матч против «моряков» теперь уже команда из Горного вышла играть без замен, и, казалось, играть против внушительной обоймы соперника будет очень непросто. Но первыми счет в матче открыли «горняки»: Антон Анфилатов перехватил мяч в центре поля и отдал передачу на неприкрытого Галиуллова, Тимур послал мяч мимо вратаря точно в цель. Это произошло на 5-й минуте матча.

А дальше пошел парад ошибок со стороны «Горняка», недосмотрами в игре соперника игроки «ВМИ» воспользовались сполна. Сначала на 10-й минуте Галиуллов, вводя из аута мяч, отдал на Эльдара Абдулаева, но капитан «Горняка» неточно покатил мяч на своего вратаря Сергея Иванова, Владислав Чибисов («ВМИ») подхватил мяч, Иванов попятился назад, а Владислав отдал пас на Даниила Данильченко, которому ничего не оставалось, как забивать уже в пустые ворота. Это он сделал блестяще.

Через три минуты произошла следующая оплошность у «Горняка»: Абдулаев, попытавшись сделать длинную передачу на чужую половину, попал точно в рядом стоящего Георгия Бондаренко, и от него мяч отлетел в створ. К такому неожиданному отскоку мяча от соперника Иванов готов не был. И «ВМИ» повел в счете 2:1.

Еще не отошли «горняки» от шокового состояния по прошлому мячу, как через минуту случилась еще одна погрешность: Галиуллов отдал пас Абдулаеву, тому не удалось четко обработать мяч, а Бондаренко, выхватывая снаряд, передал его прибежавшему Егору Коржову, и он послал мяч в никем не защищенные ворота. Кошмар «Горняка» в первом тайме на этом не закончился: на 19-й минуте у Галиуллова из-под ноги соперник выбил мяч, он точно перешел к Ярославу Огерчуку, и Ярослав попал в ближний угол ворот. 4:1 – прозвучала долгожданная сирена на перерыв для «горняков».

Неизвестно, какую живительную жидкость в перерыве употребили футболисты «Горняка», но во втором тайме они смотрелись отлично и смогли переломить ход встречи. Сократить разницу в счете помог идеально исполненный угловой: Галлиулов забил красивейший мяч, послав снаряд точно в дальний угол под перекладину. С таким выстрелом не справился бы даже самый крутой вратарь на свете.

Через три минуты сольный проход Анфилатова заставил менеджера матча зажечь цифру 3 в графе голы у «Горняка». А ничейный счет в матче установился после прекрасной комбинации «горняков»: Галиуллов точнейшей навесной передачей обеспечил мячом Максима Першина, и 22-й номер «Горняка», обыграв вратаря, элегантно забил пяткой.

Победный мяч «Горняк» забил благодаря комбинации, разыгранной двумя игроками: Анфилатовым и Першиным. Несколько передач друг другу - Максим Першин вышел на ворота и послал мяч в сетку. 5:4 за три минуты до сирены.

«ВМИ» в концовке имел великолепный момент вернуть равенство в счете, но из убойной позиции Роман Липович сильно пробил прямо в штангу, Огерчук на добивании послал мяч рядом с воротами.

Следует заметить, что трое из пяти игроков «Горняка» получили предупреждения. При этом «горчичником» вратаря Сергея Иванова представители ВМА были не очень довольны, но оставим все на усмотрение судьи.

В итоге «Горняк» одержал очень сложную и важную победу для продолжения борьбы за трофей. Сложившаяся ситуация в группе G после второго тура говорит о том, что «ВМИ», к сожалению, шансов на выход из квартета, даже с третьего места, не имеет. В третьем туре им предстоит игра с «Молодежкой», обеспечившей себе первое место, так что встреча переходит в разряд товарищеского матча. А вот у «Горняка» по сути в следующие выходные начнется плей-офф: в матче с «ФК ГУАП» только победа позволит им занять второе место и без лишних волнений попасть в 1/16 финала, при любом другом исходе нужно будет надеяться на попадание в топ-8 среди третьих мест.

Автор: Максим Сутченко