«Диаманд» снова хорош в матче с фаворитами, но «МЧС» - мощь

Повышенный уровень громкости на матчах «Диаманда» - штука для СФЛ если не привычная, то уже не удивляющая. Дело, кстати, не только в фантастическом фанатском секторе команды из СПбГЭУ. Из громкого - за полтора года более-менее медийной жизни в Лиге «Диаманд» успел подпортить нервы будущему финалисту прошлогоднего Зимнего (убрал «Банку» на групповом этапе 3:9 и не выпустил из группы «Сассуоло» и «Барсов»), затащить матч с «МСГ» и выдать одну из самых известных серий пенальти в СФЛ (за звание самой известной нас просто не простил бы сейчас Илья Кочергин) и, наконец, покорить зоналку и переехать на «Политехник» (по пути также заглянув на серию пенальти). Несмотря на то, что все это перемежалось и с обидными провалами, «Диаманд», безусловно, наиграл на те повышенные ожидания, которые связывают с командой зрители и болельщики. Именно поэтому уместно «снова». В матче против «спасателей» парни из СПбГЭУ снова были хороши, был ли это их максимум на турнире – покажет время.

Про «СПб УГПС МЧС РФ» тоже можно и нужно сказать красиво. Но пока не то чтобы нечего, скорее, бессмысленно. «Спасатели» - это мощь, класс и футбольный интеллект. И да, конечно, «спасатели» - это самые большие ожидания Кубка по мини-футболу – 2020. Снова. Чтобы не путать лишними кружевами слов - к делу.

Наверное, в квартете С все было достаточно прозрачно изначально: «СПб УГПС МЧС РФ» должны спокойно брать первое место, «Диаманд» и «СПбГИКиТ» - бороться за второе, попутно высчитывая, что необходимо для попадания в число лучших третьих мест, если что-то пойдет не по плану. Пока в этой прозрачности сомнений нет.

В первом туре «киты» выглядели очень неплохо, но в итоге уступили спасателям «минус пять». «Диаманд» в это время создавал положительную разницу в игре с «Justiсe Team». Второй тур во многом был для кандидатов на вторую строчку даже важнее, чем очная встреча. Теперь уже «Диаманду» нужно было держаться за положительную разницу «забитых-пропущенных», а «китам», простите, но отыгрываться на команде из РГУП. О последнем – крайне лаконично. Реализация «СПбГИКиТ» в матче второго тура – ка-та-стро-фа.

Не лаконично о более важном.

Как действовать в матче против команды класса «МЧС»? Наверное, исходя из своих сил, каждая команда выбирает свою тактику. Самое очевидное и простое: постараться не пропустить в первые же минуты, не посыпаться на этом и выжимать максимум из каждой своей атаки.

«Диаманд» решал проблемы по мере поступления, банальнее – по мере перечисления в предыдущем предложении. Не пропустить удавалось с трудом: Андрей Лаптев, вроде, и не целовал стойки ворот перед матчем, но каким-то образом все же убедил каркас пару раз сыграть за него в первую пятиминутку. Конечно, «спасатели» были острее, по факту «Диаманд» почти не выходил в атаку, а убегая к чужим воротам, попросту не успевал распорядиться мячом так, как нужно. Защита «МЧС» - топ.

После того, как разобрались с задачей не пропустить и на этом не закончить вообще все, – к атаке. «Диаманд» забил первым, забил со стандарта. Вананд Минасян из аута покатил на Богдана Васильева, который с левой шикарно вколотил мяч в девятку ворот Кваскова.

Отпраздновали – побежали дальше. «МЧС», естественно, снова в атаку, «Диаманд», также очевидно, снова выжимать максимум по всем фронтам. Второй гол «бриллиантовые» забили со стандарта. Лаптев длиннющим навесом закинул мяч в чужую штрафную, Даниил Радлевич бил в створ, но Квасков уверенно переправил мяч на угловой. Тот же Радлевич идеально выкатил между двух защитников, и Иван Салаткин шикарно пробил низом в правую шестерку.

На радость от «плюс два» с «МЧС» у «синих» было меньше минуты – ровно до первой новой атаки «спасателей». Сергей Серов также сделал красоту из розыгрыша стандарта: прошил правую девятку после розыгрыша углового.

Вот здесь стоило начать смотреть матч даже тем, кто упустил его стартовые минуты. «Спасателям» нужно было отыгрываться (когда такое было?), «Диаманд» понял, что забивать фаворитам вполне можно. К 11 минуте счет стал равным. Колбаия очень спокойно пролез между двумя защитниками и из центра штрафной расстрелял сетку ворот Лаптева.

Тайм доиграли без забитых голов. Если совсем честно, «МЧС» доиграл тайм без забитых голов. Почти все оставшееся время тайма «красные» штурмовали штрафную соперника: Колбаия снова мощно сотряс перекладину, Гусаков и Серов пробивали при любой удобной возможности, но парни из «Диаманда» слишком самоотверженно блокировали эти мячи. Не слишком закономерно, но очень заслуженно для одной из сторон точно – 2:2 по итогам 20 минут.

Как мы любим говорить? Во втором тайме игра может пойти абсолютно по другому сценарию? Да, но задачи у «Диаманда» оставались все те же: не пропустить, не поплыть и пахать в атаке. Второй раз получилось чуть хуже: уже на 21 минуте «спасатели» повели в счете. Колбаия после передачи Самойлова очень неудобно пробил в ближний, и мяч оказался в сетке. К большому счастью всех сопереживающих «бриллиантовым», с остальными пунктами «Диаманд» справился лучше.

Масса заблокированных ударов, удары в каркас, пара-тройка очень достойных вратарских сейвов – и «Диаманд» дотянул до того, чтобы к первой ошибке «СПб УГПС МЧС РФ» сохранить всего «минус один». Сравняли «синие» немного курьезно. Гусаков ошибся в обостряющей передаче и подарил мяч сопернику, Полосин поборолся и выкатил на Войтенко, тот из глубины вывел Минасяна один на один с голкипером. Вратарь ошибся, играя на выходе, и рикошетом от игрока «Диаманда» мяч ушел в ворота – 3:3 к 26 минуте.

Немного парадоксально, но показалось, что, несмотря на всю курьезность гола, сравнивать «Диаманду» было тяжелее, чем выходить вперед. Отсюда вывод: если решено было бороться за максимум в этой встрече (что бы ни считали максимумом игроки в синем), пропускать больше было нельзя.

К сожалению, не пропустить от «МЧС» - задача крайне сложная, а когда впереди еще 15 минут игрового времени – почти невыполнимая. На 35 минуте Никита Самойлов прострелил вдоль ворот на Александра Лакозу, который первым оказался на дальней и, естественно, замкнул комбинацию.

Как оказалось, именно этот мяч стал решающим в матче. Забить больше «Диаманд» не дал (можно позволить такую формулировку), но и сам попытался придумать что-то интересное лишь на последней минуте, и то безрезультатно.

4:3 – вторая победа «спасателей» на Кубке, закономерное первое место в группе и гарантированная путевка в плей-офф.

«Диаманд» действительно хочется благодарить за подобные матчи. Важно: не за близкую к воплощению в жизнь возможность оставить не у дел именитого соперника, но за безумное желание.

«СПб УГПС МЧС РФ» - это мощь сфловского футбола, перманентно на протяжении уже не одного сезона. Сейчас снова кажется, что их класс не бьется ничем.

Прошлый Кубок показал, что предположения лучше отбросить и смотреть до конца.