Фортуна улыбнулась «горнякам»

К очному матчу «Фортуна» и «Горняк» подошли имея за своими плечами отличные друг от друга сценарии матчей 1/16 финала: у «военных» на предыдущей стадии была уверенная победа над «МирТесен», тогда как парням из Горного удалось спасти игру с «СПбГИКиТ» лишь в концовке и затем вытянуть счастливый билетик в серии послематчевых. По количеству игроков, заявленных на матч понедельника, преимущество было у «Фортуны». А вот в нарицательном значении богиня удачи оказалась на стороне их соперника.

Кубок СФЛ СПб по мини-футболу, 1/8 финала
«Фортуна» (ВИФК) - «Горняк» (Горный) 3:5

С первых минут матча «Фортуна» часто старалась встречать «горняков» на их половине поля, но при этом оставляла небольшие просторы для развития атак. Горный же поначалу не испытывал какого-либо давления со стороны соперника и спокойно контролировал мяч, неспешно организовывая атаки и делая ставку на короткий пас. Но и не обошлось без потерь, которые приводили к контрвыпадам команды из ВИФК.

Найдя нужный момент, высокий прессинг стал применять и «Горняк», но ни одной из команд не удавалось словить соперника на ошибке и перехватить мяч. Ускорению темпа игры временами также мешала и плотная оборона при встречных атаках. Для первого тайма были характерны частые выносы мяча за боковую линию, в попытках устранить опасность на флангах.

Относительно спокойный характер игры подтверждался минимальным числом фолов на двоих, однако в одном из эпизодов Максим Першин нарушил правила на игроке «Фортуны» недалеко от центрального круга, за что его команде пришлось серьёзно поплатиться. Последовавший за нарушением розыгрыш мяча принёс военной команде успех: красивым дальним ударом в девять счёт открыл Владислав Плахотник. Ждать первого гола нам пришлось целых 16 минут, зато ответный подоспел почти сразу, и тоже не менее эффектно. Буквально через несколько десятков секунд атака «Горняка» прервалась уходом мяча на угловой, который Эльдар Абдулаев исполнил, пусть и не торопясь, но вполне успешно. Александр Андросов, вероятно, не ожидал такого манёвра от Эльдара, и в итоге позволил оформить ему «сухой лист» - 1:1. Несмотря на это, ближе к голу «в раздевалку» была «Фортуна», но в последние минуты тайма «Горняк» не позволил сопернику поразить цель.

«Синие начинают и забивают» - так можно охарактеризовать стартовые мгновения второй двадцатиминутки. Развод с центра, 28 секунд непрерывного владения мячом, гол. Ударом из-за пределов вратарской Абдулаев оформил дубль и вывел «Горняк» вперёд.

Отразив пару ответных атак «Фортуны», Горный пошёл забивать третий: идеальная по траектории диагональка от Абдулаева и не менее изящное завершение атаки пяточкой Василия Якимова. Но парни из ВИФК не собирались сдаваться раньше времени и не давали отдыха Сергею Иванову. В частности, опасными выглядели забеги Плахотника к правому краю вратарской. Но повезло в атаке опять «Горняку»: розыгрыш аута, передача Абдулаева и снайперский выстрел Першина в девять.

Голевой бенефис футболистов Горного «Фортуна» смогла прервать лишь спустя 13 минут игрового времени. Атака по левому краю закончилась передачей в адрес Николая Алёхина, находящегося в центре вратарской, и тот спокойно одним касанием отправил мяч в ворота.

После этого сильно разгонять атаки «военным» не удавалось, но свободного пространства для их развития стало чуть больше. На протяжении почти всего отрезка с 29 по 38 минуту «Фортуна» диктовала свои условия, владея мячом чаще соперника, но добиться во многом ожидаемого на тот момент гола удалось лишь благодаря стандартному положению. Стоявший у мяча перед розыгрышем штрафного Плахотник сыграл в пас с Ильиным, и после ответной передачи бильярдным ударом закатил мяч точно в правый от себя угол ворот – 3:4, и вот тут уже градус интриги достиг своего апогея.

Заключительные две минуты, в которые «Фортуне» нужно было спасать встречу лишь одним точным попаданием, а «Горняку» - не ошибаться на своей половине поля, прошли на высокоскоростном темпе. Со своей задачей справился только «Горняк», более того, он сумел поставить точку в итоговом результате матча голом Якимова за три секунды до финального свистка. 5:3 - непростая победа «Горняка», которому теперь предстоит оспорить путёвку в полуфинал в рамках «горного дерби» с «Кастильей».

Автор: Алексей Михайлов