Четвертьфиналы: выключаем или включаемся?


Кубок по мини-футболу–2020 находится в той стадии, когда абсолютное большинство тех, кто начинал турнир с колоссальными амбициями, перешли в статус зрителей. За неделю, прошедшую с момента, отсеявшего 24 команды на исключительно созерцательную сторону, пожалуй, все справились с обидой и горечью, перекрывавшими желание следить за тем, к кому уйдет кубок, шансы на который лично у тебя уже потеряны.

СФЛ возвращается сразу двумя игровыми днями – разбираем, что и почему нужно посмотреть в эти выходные. Без каламбуров на тему отсутствия альтернатив к просмотру футбола мирового уровня.

Плей-офф – однозначно, самая крутая и самая болезненная часть любого турнира. Ни к первому утверждению, ни ко второму дополнительных аргументов не требуется. Как не требуется и лишний раз говорить о зрелищности матчей на вылет. Если покопаться в сетке, можно, конечно, внести какую-то градацию трагичности матчей и, соответственно, «обидности» поражений в плей-офф. Ну, логично же, что вылетать далеко от финала, на той же 1/16, должно быть менее горько, чем, например, в четвертьфинале, когда, зацепившись за один матч, ты обеспечил бы себе борьбу за призы. Однако, пожалуй, если бы логика и эмоции в футболе действительно были бы в такой тесной прямой зависимости, тогда зачем это все?

Ожидая очередную стадию Кубка, мы все, имея в виду болельщиков, зрителей и даже тех, кому в силу рабочих обязанностей придется следить за матчами этого уикенда, конечно, надеемся на «зрелище». Борьбу, красивые голы, нервы, может, какие-то трагедии вроде решающих мячей под сирену или серий пенальти - слишком понятно, для долгих рассуждений.

Исходы матчей плей-офф этого Кубка, за редким исключением, - не сенсация. Вывески четвертьфиналов, также не без исключения, но позволяют думать, что если не сенсацию, то что-то громкое мы ждать можем.

Повторимся: разбираемся, что смотреть и почему вместе с комментатором Лиги Андреем Лаптевым.

«ЛИС СПбГАСУ» - «ВАС»




Почему смотрим?

«ЛИС СПбГАСУ», конечно, с натяжкой, но не входил в изначальный список фаворитов Кубка. Скорее, не из-за уровня команды (с тем, что новое поколение «архитекторов» в порядке, мы разобрались еще на Зимнем Кубке), дело просто в отсутствии громкого имени. Мы же привыкли в первую очередь говорить о тех, кто уже подкрепил свое имя трофеями. Штука в том, что «ВАС» - тоже не из таких.

«Связисты», конечно, за годы в Лиге наработали на определенный бэкграунд, но все же ближе к крепким середничкам, чем к тем, кто устрашает одним названием.

Смотрим, чтобы разобраться, что круче: ярчайший заход «ЛИСа» в Кубковые турниры СФЛ или опыт и характер парней их Академии связи.

Андрей: «Классическое противостояние команд, одну из которых все ждали в поздних стадиях плей-офф, а вторая - смогла нас удивить. «ЛИС», забравший первую строчку в «группе смерти», прибивший «Слабых» и «Молнию» в 1/16 и 1/8 соответственно, подходит к этому матчу в качестве фаворита. «ВАС», несмотря на очень лестные слова наставника «ГАСУ», Игоря Москаленко, о том, что для него «лошади Буденного» (цитата!) -  скрытые финалисты, в этой игре рассматриваются все же как андердоги. Но кубковые турниры СФЛ тем и хороши, что в них на бумаге более слабые команды часто наказывают фаворитов. Организованному прессингу и смертельно опасным контратакам «архитекторов» коллектив Ильдара Мустафина будет готов противопоставить дикое желание, борьбу на каждом участке поля и собственный прессинг. Мы вправе ожидать ровный матч, с большим количеством опасных моментов. Как мне кажется, игроки ГАСУ чуть более мастеровиты, и именно это и сыграет решающую роль, и в полуфинал выйдет "ЛИС".»

«ВМедА» - «Мать-и-мачеха» (СПбГИКиТ)




Почему смотрим?

Просто потому, что ждем сенсацию. «Мать-и-мачеха» - локальный поставщик крутых поводов для аплодисментов. Не совсем такой же по игре, но в целом весьма похожий на сенсационных «ВМедА» прошлого сезона. Если парни из СПбГИКиТ заберутся в 1/2, что бы ни было дальше – это сильно, если «ВМедА» организует второй подряд полуфинал паркета – это перекроет всю сомнительную историю выступлений парней на этом Кубке и, пожалуй, снимет не все, но большинство вопросов к команде.

Андрей: «"Мать-и-Мачеха"» продолжает свой путь в плей-офф. Скорее вопреки, чем благодаря. Вопреки 1:4 после первого тайма с Бирюковым в воротах против «Утят», вопреки «Кронверкским Барсам», которые весь матч вели в счете и давили все 40 минут игры. Коллектив Филиппа Котова упрямо идет дальше и следующая команда на очереди - «ВМедА». Смирнов, Торопов и компания очень нервно идут по турниру:  вырывая победу в концовке матча с «Аргоном», отыгрываясь во втором тайме со «Snow Kids». Но тем не менее, они уже в 1/4 и до «МСГ Арены» уже рукой подать. Мы увидим закрытую игру, в которой «киты» уйдут в оборону (временами, даже в глухую) и будут рассчитывать на своего суперфорварда Красильникова (кстати, Макар является лучшим бомбардиром паркета с 15 голами) и Кудзиева, а также, конечно, с поддержкой Котова. Фактор таких игроков, как Смирнов, Торопов или Гусев тоже не учитывать нельзя. Не буду предполагать имя победителя, скажу лишь, что если он будет в основное время, то с преимуществом в один-два мяча, либо в серии пенальти.»

«Горняк» (Горный) – «Кастилья» (Горный)




Почему смотрим?

Потому что дерби двух топовых команд из Горного – сильно. Наверное, никакого секрета или преувеличения в категории «самых топовых» не будет: «Горняк» и «Кастилья» - определенно лучшие из «горняков» Лиги.

А еще потому, что, во-первых, финт жребия, когда две команды одного вуза, вполне претендующие на призы, должны поделить одну путевку в полуфинал – красиво и драматично; во-вторых, границы между этими двумя коллективами, особенно на кубковых турнирах, настолько размыты, что навскидку раскидать, кто сейчас в «Горняке», а кто в «Кастилье» - забавная задача для не самых внимательных зрителей турнира.

Андрей: «Дерби команд из Горного университета - и этим все сказано. Еще пару месяцев назад добрая половина игроков «красной машины» защищала цвета «Горняка» и выходила с ним в финал Зимнего кубка, где драматично проиграла «Shadows». На паркете же все лидеры вновь на месте. Очень уверенно пройдя группу, «Кастилья», скажу прямо, немного меня разочаровала, в первую очередь, своей явкой на игры, но им этого хватило, чтобы обыграть «Диаманд» (тут пара слезинок упала на клавиатуру) и без проблем прибить обескровленный «Bonch FC». «Горняк» решил не заморачиваться с поиском игроков и играет весь турнир в пять-шесть человек, нередко выходя на поле вообще без замен. И, откровенно говоря, коллектив Эльдара Абдулаева на этом чуть не погорел. Сначала под очень серьезный вопрос был поставлен выход команды из группы (тот матч с «ВМИ» вообще был достаточно скандальным, но не об этом речь), затем, уже в плей-офф, «горняки» были в секунде от вылета с турнира, но Максим Першин вытащил команду в серию пенальти, где неуступчивый «СПбГИКиТ» был побежден.

Для меня эти команды абсолютно равны по силам, поэтому можно было бы уверенно ставить на серию пенальти, но пара нюансов все же говорят о другом. Первое - скамейка. Я думаю, что «Кастилья» на этот матч все-таки подвезет двух-трех игроков, и это может на многое повлиять. И второе - это вратарская линия. Ильнур Юлдашев проводит очень сильный турнир, и, если в 1/4 он продолжит так тащить, у «красных» хорошие шансы.»

«Инженер» (ВАМТО) – «СПб УГПС МЧС РФ»




Почему смотрим?

Потому что, если вы не собираетесь смотреть этот матч, не представляем, чем вам вообще можно угодить. Мастерство, характер, состав, дисциплина – и еще масса пунктов в список причин, почему это будет качественно.

Андрей: «В этой игре все зависит от «Инженера». Как будет играть «МЧС» - понятно: заберут мяч, будут его бесконечно катать, много бить и накрывать соперника прессингом. Стиль игры команды Вадима Новикова примерно такой же, и я не думаю, что они будут от него отходить, поэтому мы увидим матч двух команд, стилистически похожих друг на друга. Кто сможет забрать под свой контроль мяч, тот и повысит свои шансы на победу.

Однако, когда играешь против «МЧС», нельзя забывать про их первую четверку, собранную из игроков Суперлиги. Уровень мастерства там для СФЛ зашкаливающий, и я думаю, что оно и станет определяющим. Верю в «Инженер», но прогнозирую уверенную победу «спасателей» в два-три мяча.»

С раскладами получилось не очень лаконично. Стартуем завтра в 20:00, встречаемся в прямом эфире, вы ведь уже привыкли?

У вас есть почти сутки, чтобы освободить вечер под матчи за право сыграть в полуфинале Кубка СФЛ по мини-футболу ;)

Тэги:
Мини-футбол 2020
Партнеры