Искусство побеждать. «ЛИС СПбГАСУ» - первый участник полуфинала

Как известно, вылетать в четвертьфинале – обиднее всего, поскольку победитель получает возможность гарантированно провести ещё два матча на турнире и побороться за медали.

«ЛИС СПбГАСУ» демонстрирует качественную и зрелищную игру на этом турнире, но и «Военная академия связи» славится умением бороться за результат на протяжении всех 40 минут игры, и от этого их очная встреча в рамках четвертьфинала должна была получиться интересной.

С первых минут матча обе команды ясно давали нам понять, что борьба за путёвку в полуфинал получится весьма упорной. Высокоскоростные атаки, забросы из глубины и забеги по флангам – так можно охарактеризовать если и не весь матч, то как минимум большую его часть. Первая десятиминутка прошла за небольшим преимуществом ГАСУ, возникали моменты, но Максим Масленников оберегал свои вратарские владения как следует.

Вряд ли мы вас удивим, если скажем, что «военная» команда в свойственной ей манере играла с большим давлением и нередко фолила. За первые 20 минут игры «связистам» пришлось нарушить правила целых четыре раза. И несомненно, это давало шанс «Лису» поймать соперника на ошибке, а «ВАС», напротив, должна была видоизменить игру в обороне, вероятно, об этом и шла речь на их скамейке во время тайм-аута в начале второй четверти встречи. И если это можно назвать задачей-минимум на остаток тайма, то с ней «ВАС» не сумела справиться. Спустя пару минут после возобновления игры перехват мяча «строителями» на своей половине поля привел к контратаке, которую Валентин Челак мог удачно завершить с левого края, но в итоге это сделал его партнёр по команде Павел Солнышкин, оказавшись первым на добивании.

«ВАС» попыталась огрызнуться в ответ, но «Лис» старался контролировать мяч, что у него неплохо получалось. Равно как и получалось забивать: на 16 минуте, спустя две после первого гола, Илья Кривцов удвоил преимущество «чёрных», и вновь не без помощи Челака, который, как и в эпизоде с первым голом, развил атаку вдоль левой бровки. Событием, завершающим действо первого тайма, стал фол ГАСУ. Первый за 20 минут.

А вот во втором их стало уже больше, но обо всём по порядку. После перерыва темп игры почти не снизился – всё те же забегания, перепасовки и россыпь опасных ударов. И «ВАС» уже смотрелась увереннее, даже несмотря на то, что уже в самом начале из-за ошибки могла позволить Павлу Макарову сделать счёт 3:0. Но этого не случилось. Напротив, «будённовцы» нашли лазейку в обороне соперника и смогли размочить счёт, сделал это Кирилл Майоров. Сдержав пару атак и организовав свою, «Лисы» сотворили красоту: Илья Иванов подобрал мяч в центре атакующей зоны и пушечным выстрелом вонзил мяч под перекладину! Гол на загляденье.

Счёт 3:1 к началу последних десяти минут игры для «ВАС» означал только одно: нужно было идти ва-банк и спасать встречу, забив минимум два и не пропустив ни одного. Но моментов, к сожалению, оказалось не так много, как хотелось бы. Пожалуй, наиболее острые – это промах Романа Христюка во вратарской и штрафной от Ильдара Мустафина, с которого капитан попал во вратаря. Этот штрафной стал следствием нарушения правил со стороны ГАСУ. Но во многом эти нарушения возникали ради предотвращения опасности у собственных ворот. Не довели дело до десятиметрового, не пропустили больше одного – считай, с задачей справились. Кроме того, в очередной контратаке удалось фактически решить судьбу матча: Челак безошибочно отобрал мяч, полетел вперёд и выполнил точную диагональ в направлении Солнышкина, который обманным движением убрал Масленникова и поразил уже фактически пустые ворота. Успешные перехваты и контроль мяча «архитекторами» ясно давали нам понять, что оставшееся время этого матча работает на ГАСУ. И был даже шанс превратить счёт из крупного в неприличный, но этого не случилось. Равно как и «военным» не удалось хотя бы сократить отставание.

4:1 – непростая, но вполне заслуженная победа «ЛИС СПбГАСУ», которая выводит их в полуфинал. Впереди их ждёт «ВМедА», уже имеющая опыт игры на «МСГ Арене» в прошлогоднем розыгрыше Кубка. Но об этом мы ещё успеем поговорить...

Автор: Алексей Михайлов