«Диаманду» - сердце. Главная драма 2019


Самая громкая история паркета-2019. Если не просто самая громкая история 2019.

Самая болезненная и драматичная, как ни странно, для обеих сторон.

Самая… Пожалуй, самая важная – если мы хотим играть в футбол, за который не стыдно.

После небольшой паузы продолжаем вспоминать десятку лучших матчей в истории Лиги и говорим о встрече «МСГ» - «Диаманд» в рамках 1/8 финала Кубка по мини-футболу – 2019.

Андрей Лаптев, Никита Шестаков, Евгений Ларионов и Андрей Сибиль – о том, из чего состояла история «МСГ» - «Диаманд», помимо судейской ошибки.



Андрей Лаптев («Диаманд»):

Главное различие между нашими матчами в группе и в плей-офф было в том, что в первый раз мы не до конца понимали уровень исполнителей соперника. Против нас играли игроки Премьер-Лиги СФЛ, Суперлиги города по мини-футболу, будущий чемпион мира в форматах 7х7 и 8х8. В 1/8 мы подошли к матчу более готовыми, что и помогло навязать борьбу. Безусловно, игра в 1/16 с «Горняком» нам помогла, потому что после нее мы поняли, что можем играть с такими командами и обыгрывать их. Я считаю, что та победа была важна именно в психологическом плане. Также нельзя забыть и тот факт, что вторая игра с «МСГ» - первая игра под руководством нашего тренера, благодаря которому мы добавили в организованности и игровой дисциплине.

Глупо отрицать, что «МСГ» сыграл далеко не самый удачный матч. Возможно, с учетом результата в группе, сказалась недооценка, а когда ты недонастроился, во время игры перестраиваться очень тяжело. А мы же выехали, правильно замечено, на характере, на безумной самоотдаче, на командном духе, который был у нас тогда (и присутствует сейчас), и на удаче. Соперник много не забивал, мы же атаковали гораздо меньше, но своими шансами воспользовались.

Евгений Ларионов («МСГ»):

В нашем исполнении это был точно далеко не лучший матч, но соперник, я думаю, показал хорошую игру. Все стандартно для нашей команды: сказалась недооценка соперника, результатом которой стали грубейшие ошибки на поле.

Андрей Сибиль («МСГ»):

Встреча была действительно интересной, мы хорошо начали, но потом из-за собственных ошибок придумали себе проблем. Ребята из «Диаманда» же проявили характер, боролись до конца, в итоге добились того, что сравняли счет. И подходили к серии послематчевых пенальти на моральном подъеме.

Никакой недооценки соперника не было, мы на каждый матч выходили, как и всегда, с настроем. Но когда повели в счете, наверное, немного расслабились, начали допускать ошибки, что и привело к пропущенным голам, а дальше мобилизоваться, после того, как вы остановились, очень и очень трудно.

Никита Шестаков («Диаманд»):

После того, как мы без шансов отлетели от них в группе со счётом 2:9, вроде, решили, что сядем глубоко в обороне и будем стараться ловить соперника на ошибках и убегать в контратаки в один-два человека. По сравнению с первой игрой мы стали грамотнее обороняться, да и они, думаю, выходили на нас на «одной ноге» после игры в группе. Это и привело к итоговому результату.



Андрей Лаптев:

На самом деле, во время игры у меня не было времени, чтобы думать о чем-то постороннем, потому что соперник держал весь матч в тонусе. Тем более, мы всю игру проигрывали, и время, за исключением последних секунд, шло незаметно. Единственное, что помню, это когда при счете 3:4, на последней минуте, Ваня Салаткин влетел в Андрея Козлова и был удален, я подумал: «Зачем?!» (это цензурная версия).

После финальной сирены у меня в голове было все, как в тумане, я думаю, что у остальных парней было так же. Мы просто собрались у своей скамейки и решили, кто будет бить. Был вопрос: «Кто уверен, что забьет?» - те, кто ответили утвердительно, и пошли бить.

Никита Шестаков:

Естественно, очень переживал за результат, не хотелось повторения сценария первой игры с ними, поэтому настрой был более чем боевой. В конце игры за две-три минуты до конца при счете 2:4 взяли тайм-аут. Решили, что нужно уже рисковать и идти в агрессивный прессинг, потому что других вариантов у нас и не было. В итоге это дало свои плоды. Ваня Салаткин забил третий и тут же удалился секунд за 20 до конца. Там все уже перестали верить в то, что мы все-таки сможем отыграться. Но «МСГ» сразу же потерял мяч после этого штрафного, и у нас человек за несколько секунд до конца обыграл всю команду и забил. Такого взрыва эмоций на «Фабрике» я, если честно, ещё не видел.

Андрей Сибиль:

Ко всем матчам мы старались подходить в боевом духе, но без всякого волнения. Во время матча появилось не волнение, а чувство, что все перестает получаться, появлялось много ошибок, которых до этого не было. Чувствовался разлад, и от этого становилось хуже. В определенный момент мы начали уже просто ждать, когда закончится время, что могло стать для нас фатальной ошибкой.

После окончания основного времени никаких негативных эмоций не было, сами понимали, что придумали себе проблемы и надо их решать. Наш старожил Евгений начал подсказывать, как мне действовать во время серии. Самое главное - никто не был подавлен, все были собраны, даже немного посмеялись. Когда ты чувствуешь такую поддержку друг от друга, некий груз падает с плеч.



Андрей Лаптев:

В тот момент голова просто отказывалась понимать происходящее. Я был уверен, что никто никому права перебить не даст. Судейский опыт подсказал мне лишь то, что, если не видел один судья, мог видеть другой, я сразу пошел к нему, но и тот судья также гола не увидел. Нет, так нет, был еще один удар у соперника, который надо было брать, вот эта мысль у меня и была в голове. Кстати, возвращаясь к вопросу о вратарских ошибках в первой игре, в этой серии у меня их было целых две, и этого я тоже не забуду.

Никита Шестаков:

Ну, тут сложно что-то говорить. Просто какая-то растерянность была. Пошли сразу разговаривать с судьей, но это было бесполезно. Я подошёл ко второму судье, который зачем-то стоял с командами на центре, и, когда он мне сказал, что просто не видел удар, тогда я уже понял, что спорить смысла особо нет.

Евгений Ларионов:

Было полное спокойствие где-то до 30 минуты матча, после - пришлось доставать валидол. В целом, за что нас обвинять? Ошибка судейская, не стоит забывать, что судьи - тоже люди и совершают ошибки. Мы были готовы продолжить серию пенальти или даже переиграть матч, но руководство Лиги приняло другое решение. Думаю, стоит сказать, что наша команда одна из немногих, которые стараются соблюдать fair play. Но тогда, если честно, мы сами не понимали был гол или нет, если судья не разобрал, находясь возле ворот, то мы подавно ничего не поняли, только после просмотра видео стало понятно, что гол был.

Андрей Сибиль:

Что касается того самого эпизода: я до последнего считал, что я отбил мяч. Я коснулся мяча, потом слышал звук штанги и начинал очень активно радоваться, не знаю, смутил ли я этим судей. Я же находился спиной к эпизоду, потому точно знать не мог, что там случилось.

Споры непосредственно после удара продлились не больше минуты, судьи сказали, что это гол, потом начались споры, но все быстро закончилось, и серия была продолжена. Уже после серии спустились болельщики и показали видеозапись, где четко видно, что мяч попадает в штангу, но вторую. В этот момент мы сразу сказали, что готовы перебить серию заново, так как такая победа — это очень неприятно, но согласно правилам сделать это было уже невозможно. Резюмируя все, после удара мы сами не понимали: гол или не гол, потому не было мыслей о том, чтобы своим ударом специально пробить мимо. Когда стало очевидно, что была ошибка, ничего поменять было уже нельзя. Ребята из «Диаманда» не дадут соврать: мы правда говорили, что готовы перебить все.



Никита Шестаков:

Мне кажется, что наш матч заслуживает внимания и с футбольной точки зрения. Все-таки «МСГ» очень хорош в миньке, но мы смогли навязать ему борьбу. Да и мы тогда играли в «зоналке», о нас особо не знали, поэтому, конечно, такой результат можно считать сенсацией.

Безусловно, это очень приятно, что наша команда с тех пор приобрела известность. Но я не вижу в этом ничего сверхъестественного. Это просто приятный бонус от игры в СФЛ. По поводу достижений в этом сезоне сложно что-то говорить. Зимний кубок мы провалили, на паркете выступили в принципе неплохо (не считая игру с «китами»). Сыграли с двумя, пожалуй, главными фаворитами турнира, не получив при этом «авоську». С «СПб УГПС МЧС РФ» не хватило опыта, с «Кастильей» же - везения. С регуляркой пока ничего непонятно. Мы, вроде как, на втором месте сейчас, но если внимательно посмотреть на таблицу, то можно понять, что за одну-две осечки можно откатиться в зону вылета. В целом, пока сезон для нас проходит нестабильно. Мы то выглядим неплохо, то просто отдаём соперникам игры. Однако считаю, что мы постоянно прогрессируем и каких-то результатов достигаем.

Если смотреть с точки зрения драматизма, безусловно, матч с «МСГ»  - один из лучших для нашей команды. А если говорить об исполнении, то не уверен. Выделил бы ещё игры с «МЧС» на паркете и игру с «Волной» в Кубке в прошлом году (особенно первый тайм).

Андрей Сибиль:

Нормально отношусь к обсуждениям вокруг матча, такие эпизоды всегда приковывают много внимания. Да, мы сыграли плохо, «Диаманд» проявил себя великолепно и смог перевернуть игру, ребята полностью заслужили похвалы. Нам было неприятно, что такой эпизод случился именно в нашем матче, но с другой стороны, никто и не говорил, что «МСГ» - враги народа и вообще на кол их, просто говорили, что плохо сыграли, так это и очевидно. Речь шла все же в большей степени о судействе.



Андрей Лаптев:

Каждый год в кубковых турнирах играется огромное количество подобных матчей, где одна команда - явный фаворит, а другая - не менее явный андердог. И эта игра безусловно стоит внимания, как напоминание командам, которые «на бумаге» значительно слабее, что нет ничего невозможного: против вас играют такие же люди, и с ними можно играть. А фаворитам это напоминание, что матч с любым соперником, на который вы выйдете без должного настроя, может оказаться матчем с «Диамандом», который вцепится в результат, и тогда у вас будут очень серьезные проблемы.

Евгений Ларионов:

Честно, до этого интервью и не вспоминали об этом матче. Думаю, что это обычная игра. Просто с небольшим казусом.

Никита Шестаков:

Я в Лиге относительно недавно, поэтому адекватно оценить не могу. Если говорить об играх, которые видел лично я, то я бы сказал, что, да, этот матч входит в число лучших. А по поводу того, что игра была ранней стадии плей-офф - не вижу здесь ничего такого. Финалы не всегда бывают самыми интересными матчами на турнирах. Команды могут и на групповом этапе выдать такую игру, что она станет лучшей по итогам.

Андрей Сибиль:

После игры с командой много не говорили, хотели проявить себя дальше, чтобы перечеркнуть этот матч другими победами, но к сожалению, не вышло. После же вспоминали, наверное, только в плане того, чтобы не останавливаться: имея комфортное преимущество, можно проиграть. Серию не вспоминали никогда.

Матч, конечно, останется в памяти, так как такие эмоции сложно испытать: ты чувствуешь, что не прав и виноват, но ты ничего не сделал. Надеюсь, самый эмоциональный матч на паркете впереди, меня ждет еще полуфинал за «ВМедА» (когда-нибудь мы же сыграем), и надеюсь, что там будут только положительные эмоции.

Тэги:
МСГ
Диаманд
Мини-футбол 2019
Партнеры