Падение великих «горняков»: «Волна» укрепила позиции


Раз уж неясно, придется ли говорить про матчи-закрытия, возвращаемся к старому доброму методу ностальгии и вспоминаем матч-открытие сезона. Откатываемся месяцев эдак на 8 назад, и …

Суперкубок СФЛ СПб-2019
14.09.19, СК «Политехник»

«Волна» (ЛЭТИ) – «Кастилья» (Горный) 2:2 (7:6 по пенальти)

… и «Волна» на сороковой минуте, за пятнадцать секунд до финального свистка, с метра втыкает мяч в дальний угол Юлдашева, оставляя за собой право побороться с принципиальным противником в серии пенальти.

Дмитрий Картавый, журналист: Я почему-то верил в камбэк. Просто было какое-то внутреннее ощущение тогда. Но определенно точно могу сказать: когда Хван забил, ребята в желтых футболках сами этого не ожидали, хотя там, где-то в глубине души, наверняка надеялись на это. Насчет госпожи фортуны можно рассуждать много, но в итоге везет тому, кто везет.

Никита Абаджи, «Волна»: Я бы не сказал, что это тот самый матч, когда мы полностью окунулись в принцип «никогда не сдавайся», нет. Мы прочувствовали это в сезоне до, когда на последних минутах вытащили несколько матчей. Здесь же просто продолжали надеяться, ловить свой шанс, ведь возможно все, пока не прозвучал финальный свисток, как бы банально это ни звучало.

Выходы на тет-а-тет голкиперов и полевых, казалось, будут длиться вечно. Константин Шитихин, забравший перчатки у основного вратаря, справился очень хорошо. Но и у Артема Пошелюка не было шансов справиться хуже. Один раз капитан уже подсобил своим, организовав гол, дело было за малым – отбить решающий удар. И он, конечно, справился.




Никита:
Не так давно наткнулся на фото, которое считаю одним из лучших в СФЛ: сразу после отбитого Артемом пенальти я прыгаю на капитана. Именно такие фотки заставляют нас вспоминать радостные моменты. Отдельное спасибо Ане Морозовой :)

Семен Шахрай, «Кастилья»: Можно сказать, что мы совсем не корили себя за поражение. Просто пообщались в раздевалке, обсудили свои косяки и поняли, что в новом сезоне можем бороться за лидерство.

К тому моменту у нас были и другие причины для расстройства: нас потрепало даже не прошлогоднее чемпионство «Волны», а то, что мы почти весь сезон 18/19 очень плохо собирались на игры. Поэтому наше второе место — это в каком-то роде победа.

Не получится, конечно, умолчать, что немного контрастирует игра-открытие сезона с самим сезоном. «Кастилья» в тот самом матче отклонилась от курса «владеть мячом при любых обстоятельствах», за что поплатилась, но вот в дальнейшем никаких проблем не испытывала. «Волна» же вроде бы как утвердила свой чемпионский титул, но по-настоящему укротить его и пойти на второй срок с ним не смогла.




Дмитрий:
Это был отличный задел на сезон: интрига в матче жила до последнего вздоха. Всегда именно такие встречи дают эмоциональный заряд для игроков, это как будто некая планка. Вообще «Волна» вдохновила многих, завоевав два трофея подряд.

Никита: Не скажу, что мы выходили на игру, как на первый матч сезона. Скорее, сразу как на финал, так как трофей разыгрывался здесь и сейчас. Как показывает опыт первого круга – нас самих эта победа зарядила не очень.

Семен: Не согласен по поводу нашего «стиля». Его как такового нет, как и наработок. Просто само собой так получается, благодаря неплохому подбору игроков. На нас, скорее, сказались продолжительное лето и неготовность проводить два тайма в интенсивном темпе.

Хотелось показать именно в этой встрече силу «Кастильи», но получилось далеко не все, не рассматривали игру в качестве заряда на сезон. В регулярке, если приезжаем в достаточном количестве, можем рассчитывать на победу. Благо осенью посещаемость не подводила, это и дало результат.

Да, чудотворность старта футбольного года однозначно под большим вопросом. Но как отдельный матч - было нервно и со вкусом. И на случай, если вы вдруг забыли, как правильно болеть за своих :)




Автор:
Валерия Астафьева

Тэги:
Кастилья
Волна
Суперкубок
Партнеры