Обзор игр Северной Лиги от 04.10

Сезон в зональных лигах только набирает обороты, и расположение команд в таблице пока ни о чем нам не говорит. Мы приходим на футбольные поля без лишних ожиданий - победит ли фаворит, выберется ли команда со дна таблицы и другие скучные вещи - приходим лишь с мыслями о том, что увидим, скорее всего, открытый и интересный футбол с обилием голов, финтов, сейвов и других предметов футбольной эстетики.

Воскресенье 4.10.2020

Северная лига

Пр. Сизова, 32. Высший дивизион. Группа "B". "Мирандоль" (СПбПУ) - Карбон (СПбПУ), 3:4

Матч-открытие воскресных игр получился интересным и подарил тем немногим зрителям, что пришли в такое раннее время на площадку, красивые голы. В первые десять минут игры команды втягивались, почти не создавая моменты: "Мирандоль" больше контролировал мяч и пытался через пас вскрыть оборону, а "Карбон" старался убежать в контратаку при каждом успешном отборе. Взбодрили эту игру два  практически одинаковых и в то же время красивых гола игрока «Мирандоля» Геннадия Янелиса, который оба раза метров с шестнадцати вогнал мяч под перекладину. После этого болельщики увидели еще один красивый гол перед самым перерывом, когда игрок Жеребцов из "Карбона", обыграв двух соперников в центре поля, нанес удар в правый верхний угол. Возможно, именно этот гол перед перерывом взбодрил игроков в красно-черной форме, и они смогли перевернуть всю игру во втором тайме. Особенно в этом постарался Константин Богданов, который оформил хет-трик всего за 10 минут. Эти голы позволили его команде закрыться у своих ворот и играть на удержание, что у них в итоге и получилось.

Высший дивизион. Группа "А"

"Янтарь" (Горный) - Университет при МПА ЕврАзЭс, 7:7

Для меня это был самый "футбольный" матч, который удалось увидеть в эти выходные. Здесь было все: много красивых голов, гол вратаря на последней минуте, ассистентский и голевой хет-трик - в общем, было на что посмотреть. Матч начался с полного доминирования игроков в желтом (Университет при МПА ЕврАзЭс), что сразу вылилось в три быстрых гола за одиннадцать минут. После этого они сбавили обороты и перестали создавать моменты у ворот "Янтаря". «Горняки» воспользовались этим и еще до перерыва смогли отквитать два гола, причем сделали это красиво и эффектно. Второй тайм был полной противоположностью первого. После двух голов "в раздевалку", "горняки" продолжили оказывать давление на соперников и забили четыре гола за семь минут. Теперь уже "Янтарь" успокоился и отдал инициативу в руки соперников, за что и был наказан двумя голами за две минуты. После этого «горняки» забили еще один, но их соперников было уже не остановить, и они забили еще два гола до конца матча.

"Янтарь" (Горный) - AFC SANTOS (ВКА), 5:4.

"Янтарь" играл второй матч подряд, и у меня сложилось впечатление, что они решили повторить сюжет первой игры с небольшими изменениями. Несмотря на то, что в прошлой игре победа ускользнула от них в самый последний момент, парни из Горного начали матч очень активно и сразу же забили два гола. "Сантос" в ответ на это выдал ударную пятиминутку и положил сразу три гола перед самым концом первого тайма. В итоге Янтарь уходил уже второй раз за день на перерыв, проигрывая 2:3. Во втором тайме «горняки» продолжили воспроизводить сюжет прошлой игры и забили три мяча соперникам, практически не давая им шансов у своих ворот. Уже под самый занавес матча игроки "AFC SANTOS" смогли отыграть один мяч, но организовать финальный штурм и спастись от поражения у них уже не получилось.

Группа B

"МТ-Гарпастум" - "Заря", 5:6.

Если коротко описывать этот матч, то игра была равной, пока игрок команды «Заря»  Михаил Воробьев не включил режим убийцы. Честно, я даже не знаю, как еще описать это. После гола "Гарпастума" человек берет и забивает четыре мяча и отдает  две голевые передачи. К чести "универсантов", нужно сказать, что команда не сдалась после этого и продолжала навязывать борьбу. Они были близки к тому , чтобы отыграться, Алексей Смирнов отметился хет-триком, но не хватило времени, чтобы дожать соперника и зацепиться за ничью. Зато после матча у "Гарпастума" было интересное и самоироничное интервью со Смирновым, который сделал хет-трик после долгого отсутствия на полях СФЛ. Возвращение получилось эффектным, но не эффективным.