Сотворить чудо или просто доиграть сезон

Тяжелый, тянувшийся больше года год марафон под названием Высшая лига СФЛ подошел к финишной прямой. Уже в эти выходные определится четвертая команда, которая поборется за Кубок Высшей лиги, участники стыковых игр и команды, которые, к сожалению, «Политехник» покинут.

Первый дивизион
Суббота, 31 октября
«Север» (ЛЭТИ) - «Вышка» (ВШЭ)

Назову этот матч центральной игрой всего уикенда Высшей лиги. На данный момент «Вышка» занимает второе место, дающее право на прямой выход в «Зенит» Премьер-Лигу и на участие в кубке Высшей лиги. Для того, чтобы это гарантировать, команде из ВШЭ нужно не проиграть идущему на четвертом месте «Северу». У «ЛЭТИшников» также есть шансы побороться за заветную строчку, но для этого они должны без осечек отыграть эти выходные, а соперник, помимо «Вышки», у них очень неприятный.



Воскресенье, 1 ноября
«InterMed» (СПбМСИ) - «Crew-07» (Лесгафта)

А вот и еще один претендент на прямое повышение в классе! «InterMed» набрал сумасшедший ход (в 13 последних играх они выиграли 12(!), проиграв только «Snow Kids»). Для достижения успеха команде Теймура Султанова нужно одержать победу в обоих оставшихся матчах, надеяться на поражение «Вышки» от «Севера», а затем на осечку того же «Севера» в игре с «Crew-07», с которыми свою первую игру играет сам «InterMed»! В общем, дабы не запутаться во всех возможных раскладах, скажем, что «медикам» нужна победа, и перейдем к их сопернику.

«Crew-07» сильно лихорадит из-за проблем с составом. Сколько игроков подъедут на очередную игру – вещь более непредсказуемая, чем северная «зоналка». А матч для них тоже имеет значение! Чтобы пройти в «стыки», обязательно нужна победа. В обеих играх «лесгафтовцы» не будут фаворитами, но в первой будет больше сил и, как я думаю, шансов зацепиться за результат будет чуть больше.

«InterMed» (СПбМСИ) - «Ротор» (СПбПУ)

Второй матч «InterMed» сыграет с «Ротором». Команда из СПбПУ находится вне зоны стыковых игр, и выше им уже не подняться. А вот опуститься в "стыки" «политехники» вполне могут: у «Юности» всего на одно очко меньше, а в случае равенства по личным встречам «Ротор» опустится ниже. Поэтому мотивация у парней должна быть запредельной.



«Север» (ЛЭТИ) - «
Crew-07» (Лесгафта)

Второй матч «Севера» за уикенд и второй матч для «Crew-07» за день. Эта игра будет очень зависеть от результатов первых поединков ее участников. Возможен вариант, когда оба соперника будут лишены турнирной мотивации, и тогда матч рискует превратиться в унылое перекатывание мяча, а возможна заруба на три результата. Как бы ни получилось, пожелаем командам хорошей игры и пойдем дальше.

«Snow Kids» (Лесгафта) - «Юность» (СПбГУПТД)

Для «Snow Kids» эта игра не решает практически ничего. «Снежные» уже обеспечили себе выход в "Зенит" Премьер-Лигу и, уверен, готовятся к полуфиналу Кубка Высшей лиги. А вот для «Юности» эта встреча имеет гигантское значение. Для того, чтобы выйти из зоны "стыков", коллективу из СПбГУПТД нужно во что бы то ни стало набирать очки, причем нужно сыграть лучше, чем сыграет «Ротор» (то есть не проиграть, если «Ротор» проиграл, выиграть, если «политехники» сыграют вничью). Будем честны, задача перед парнями стоит очень непростая. Но в матче против немотивированного соперника шансы есть всегда, тем более, что «Snow Kids» уже допускали осечки в матчах против команд из нижней части таблицы, так что не будем раньше времени хоронить «Юность».



«Snow Kids» (Лесгафта) - СПбГИКиТ

Удастся ли СПбГИКиТ на этот раз забить в ворота «Snow Kids»? Сможет ли Всеволод Никулин выйти на первую строчку в списке бомбардиров дивизиона? Кто будет защищать ворота «китов»? Это я накидываю интриги матча, потому что турнирный смысл в этом противостоянии минимален. СПбГИКиТ гарантировали себе стыковые игры за повышение в классе и в это воскресенье приедут доигрывать сезон. Поэтому пожелаем командам сыграть в свое удовольствие и будем двигаться дальше.

Второй дивизион
Суббота, 31 октября
«Заряд» (Горный) - «Сильвин» (Горный)

Откроют уикенд во Втором дивизионе два соседа по турнирной таблице из Горного. Обеим командам осталось сыграть 2 игры, для тех и других отставание от зоны стыковых игр за «Премьерку» покрывается одной победой, так что игра предстоит захватывающая! «Сильвин» набрал очень неплохой ход, да и некое проклятие, не позволявшее забивать убойные моменты, с них, как кажется, снято, так что «красные» могут рассчитывать на удачный для себя исход, но, я уверен, Каптур и компания имеют свое мнение на этот счет. Аргументы увидим на поле!



«Первый Мед» (ПСПбГМУ) - «Сильвин» (Горный)

«Первый Мед» неожиданно для меня заканчивает сезон в зоне стыковых игр. Более того, даже от прямого вылета команда Эльвина Мусаева не застрахована. Так что «медикам» в матче с «Сильвином», который будет играть вторую игру, победа необходима. Но и у «горняков» есть свои задачи, так что я жду упорный поединок с большим количеством голов (а что те, что другие, обычно нас в этом плане не разочаровывают).



«Ай-Петри» (РГГМУ) - «Центр» (Лесгафта)

Честно, не позавидуешь «Центру». Два матча, в которых ему необходима победа, приходятся на игры с лидерами. А значит, команде из Лесгафта придется совершить два маленьких чуда. «Ай-Петри» разрешили проблемы с составом, которые у них были в первом круге, и за вторую половину чемпионата уступили лишь трижды, заслуженно оказавшись в зоне стыковых игр за «Зенит» Премьер-Лигу. На данный момент они третьи, и ниже четвертого места «метеорологи» не упадут, так что турнирных задач у них, в принципе, и не осталось. Это может сказаться настрое на игру (да и на явке тоже, все же на улице ноябрь и играть становится слегка некомфортно), так что у «Центра» есть шанс, но тут все же это зависит больше от их соперников.

Воскресенье, 1 ноября
«Монтана» (Горный) - «Центр» (Лесгафта)

Три поражения подряд от прямых конкурентов откинули «Монтану» на пятую строчку таблицы, причем без права на возвращение. Подумать только, а ведь две недели назад они были последними, кто мог потеснить «Диаманд» со второго места дивизиона. Такими темпами команда Дмитрия Атрощенко вообще рискует вылететь из зоны "стыков", ведь «Заряд» и «Сильвин» уже в 2-х и 3-х очках соответственно. Завершать сезон «горняки» будут игрой с «Центром». "Лесгафтовцы» идут в зоне вылета, и до спасительной десятой строчки - пять очков. А это значит, что права на ошибку у Дениса Клевцова и партнеров больше нет, да и силы экономить тоже некуда.



«Заряд» (Горный) - «Сатурн» (ГУАП)

Этот матч официально закроет Второй дивизион Высшей лиги. «Сатурн» - уже в стыковых играх, но если «Заряд» обыграет в субботу «Сильвин», то может вытеснить дружину Александра Гисака из комфортной четверки и обречь их на дополнительный стыковой матч с командой из «зоналки». Этот факт не может не настроить «Сатурн» на то, чтобы обыграть соперника, да и, я думаю, желание поквитаться за поражение в первом круге тоже есть (да-да, знаю, что дело было год назад и помню это, вероятно, только я).  «Заряду» же нужна победа просто для того, чтобы обеспечить себе место в стыках и гарантировано обойти «Сильвин» и, возможно, «Монтану».


Андрей Лаптев

Тэги:
Сильвин
АЙ-ПЕТРИ
Snow Kids
Заряд
Montana
Центр
Север
InterMed
Ротор
Crew 07
Первый Мед
Юность
Вышка
СПбГИКИТ
Сатурн
Высшая Лига
Партнеры