«Импульс», ты хорош, но ГАСУ сильнее *тяжелый вздох*

К сожалению, я так и не смог дойти до Фабрики Футбола, чтобы посмотреть этот матч вживую… Но разве это могло помешать мне рассказать о нем вам?!

1/8

ГАСУ 3:1 «Импульс» (Военмех)

С первых минут уже не осталось никаких сомнений, что передо мной матч плей-офф. Обе команды начали очень активно с явным желанием забить первыми. Больше возможностей для этого было у игроков «Импульса»: за первые пять минут они практически не покидали половину поля соперника, пытаясь комбинировать и выводить на ударные позиции своих нападающих. И опасные выстрелы, которые заставляли попотеть вратаря «ГАСУ», были.

«Архитекторы» играли на контратаках. Таких выпадов было не очень много, но почти все они доходили до удара по воротам. Один из них закончился голом. «Военмеховцы» слишком увлеклись прессингом, и случился выход три в один. Раиль Галауов попытался перехватить передачу, но после рикошета мяч оказался у набегающего Владислава Ренчковского, а голкипер уже потерял ворота и как итог - удар почти по центру ворот и гол. Ошибки при первом пропущенном мяче повторились спустя 3 минуты. Вновь потеря при прессинге и Арсен Сафин одной передачей уже выводит Илью Фролова один на один. Он обыгрывает вратаря и отправляет мяч в пустые ворота.

Стоит отметить, что пропущенные голы не сломили игроков «Импульса», они продолжали давить и создавать моменты у чужих ворот, но какое-то невезение преследовало их в завершении своих атак. Рано или поздно им должно было повезти. Этот момент наступил при розыгрыше углового. После неудачного удара, который заблокировали защитник ГАСУ, мяч отскочил к Денису Черкасову, и он мощнейшим ударом прошил вратаря соперников. При счете 2:1 команды ушли на перерыв.

Второй тайм также не разочаровал меня, как зрителя. Команды продолжили активно создавать моменты и в начале двадцати пятиминутки обменялись опасными ударами по каркасу ворот. А после этого начались «качели», когда вратарям обеих команд приходилось демонстрировать все свое мастерство, чтобы спасти свою команду от пропущенного гола. К середине второй половины игры команды решили взять небольшой перерыв, видимо готовясь к самому важном отрезку в этом матче: к последним пяти минутам встречи. Моментов стало меньше, зато обострилась борьба в центре поля, появились простые забросы вперед.

За 7 минут до конца матча у «архитекторов» была прекрасная возможность увеличить отрыв в счете, но при выходе один в один игрок ГАСУ растерялся и не смог попасть по воротам. В этот момент люди неравнодушные к «Импульсу» (я про себя) выдохнули. Но прошло всего пару минут, как «военмеховцы» дали Ренчковскому полную свободу действия: игрок протащил мяч со своей половины поля, обыграл троих и забил в правую «девятку». Несмотря на то, что оставалось еще играть минут 6-7, казалось, интрига в этой встрече умирает.

Хотя «Импульс» честно, даже объективно (редакция подтверждает) еще заставил соперника попереживать. За одну минуту у коллектива было два момента, когда нападающим не хватало буквально одного последнего точного касания, чтобы мяч попал в сетку. Небольшие осечки – неудачно подработанный мяч перед пустыми, попадание в штангу после углового – так и не позволили «Военмеху» хотя бы сравнять счет.

«И кто бы что не говорил, я самый грустный», потому что команды, за которыми я следил с начала турнира, вылетели.

Автор: Роман Майоров