Яркий старт ВЛ: «Барсы» и «Crew 07» поделили очки поровну

Прохладным субботним вечером в 17:30 в Высшей Лиге встречались представители ИТМО «Кронверкские Барсы» и команда университета им. Лесгафта «Crew 07». Матч-открытие первого дивизиона был достаточно непредсказуемым: выходцы из Южной Лиги встречались с обновленным составом в прошлом сезоне уже имевших опыт игры на «Политехнике» «лесгафтовцами». Команды сумели порадовать - вышло увлекательно!

10.04.21, Высшая Лига

«Кронверкские барсы» (ИТМО) 4:4 «Crew 07» (Лесгафта)

«Барсы» сходу решили обозначить свои претензии на победу и уже на 5 минуте Роман Ганжерли с передачи Кирилла Шафранского отметился голом в ворота противника. «Кронверцы» старались владеть мячом как можно больше, разыгрывали комбинации с флангов в центр, выводили нападающих один на один с вратарём. После одного из таких розыгрышей был забит гол второй: передачу на фланг Мирона Шубина на 12 минуте замкнул Даниил Кошелев.

Два пропущенных гола разбудили команду из Лесгафта. Раз за разом контратаки «ноль-седьмых» приводили если не к ударам по воротам соперника, то к опасным моментам у штрафной «Барсов». После одного из контрвыпадов за 3 минуты до окончания первого тайма Владимир Бигун прошёл полкоманды соперника на дриблинге и вывел Вадима Зимина на ударную позицию. Вадим не промахнулся. Однако пропущенный «Барсами» гол казался случайностью: качество владения мячом ребят в синей форме в купе с прессингом не давало «лесгафтовцам» продохнуть. Так у «Кронверкских Барсов» был шанс увеличить счёт до комфортного: после неудачной атаки «спортсменов» противники резко бросились в наступление, но с ударом и последующим добиванием справился вратарь-капитан Данила Дмитриев.

2-1 после первого тайма.

Второй тайм обещал интересную развязку противостояния. «Барсы» с трудом выжимали моменты из владения, а «Crew 07» нервировал противника острыми контратаками. Так на многочисленные удары мимо после атак футболистов ИТМО, своим выпадом ответил Владимир Бигун и, мастерски разобравшись с защитниками соперников, отправил мяч в сетку, сравняв счёт 2-2.

Курьезный момент случился на 27 минуте матча. Разведя мяч с центра, «Кронверские Барсы» бросились в атаку. Роман Ганжерли решил проверить вратаря на бдительность и дальним ударом отправил мяч в ближний от голкипера угол. Геройствовавший в тайме первом Данила Дмитриев с задачей по спасению на этот раз не справился. 3-2.

Но недолго «Барсы» вели в счете. В следующем же эпизоде активный игрок «Crew» Владимир Бигун вновь сравнял счёт после точного паса Алексея Козлова. 3 гола за 2 минуты - интереснейший матч продолжается.

На 31 минуте после прохода по флангу в своей штрафной фолит защитник в синей форме. Арбитр ставит пенальти, который хладнокровно реализует Вадим Зимин. Ему, как и Бигуну, удалось оформить дубль.

И вот впереди уже представители Лесгафта. Последние десять минут встречи «Барсы» словно оккупировали штрафную соперника, пытаясь отквитать хотя бы один гол. Поочередно игроки в синем пытались забить, но удары либо блокировались защитниками, либо справлялся вратарь, либо мяч просто уходил за пределы поля.

Однако на последних секундах матча удача им все-таки улыбнулась: после углового и очередного навала, Роман Илюшки с передачи Романа Ганжерли забивает дальним ударом под перекладину. Судья тут же даёт свисток об окончании игры. Итоговый счёт 4-4.

Автор: Влад Мизюрёв