«Импульс» за любой экстрим: пока парням все нипочем

Дождались! Чемпионат СФЛ официально начался! Каждый год Высшую лигу пополняет множество команд. Некоторые из них мечтают не вылететь, другие же сразу планируют добиться повышения в классе. «Импульс», представляющий БГТУ «Военмех», однозначно, относится ко второй категории. Как прошел дебют для этого коллектива на «Политехнике», разберем в этом обзоре.

10.04.21, Высшая Лига

«Импульс» (Военмех) 8:2 «Адмирал-Б» (СпбГМТУ)

«Импульс» (Военмех) 10:4 РПАшка (ВГУЮ СЗ)

Матч «Импульса» и «Адмирала-Б» открыл чемпионат на поле №4. Оба коллектива заметно усилились перед началом сезона, но если усиление «Адмирала» шло изнутри: команду пополнил ряд футболистов, учащихся в СПбГМТУ, многих из которых мы видели в составе «Корабела» на Зимнем кубке 2020 (например, вратаря Анатолия Понедельникова), то «Импульс» укрепился мощнейшими легионерами, которые совсем недавно зажигали в решающих матчах Кубка СФЛ по мини-футболу – Николаем Фроловым и Артемом Говоровским (первый стал лучшим бомбардиром турнира, второй сделал хет-трек в полуфинале с «Кастильей»). Уверен, здесь не обошлось без влияния Никиты-Александра Боровенкова, который с этими ребятами играет в «Ажио».

С начала игры «Импульс» забрал мяч под контроль, искал подходы к воротам соперника и много бил. А после потерь мяча тут же вступал в отбор и возвращал владение себе. Как раз после очередной потери соперника Сергей Иванин (кстати, тоже новичок, мы помним его по выступлениям за «Монтану») открыл счет.

Весь первый тайм игра шла по одному и тому же сценарию: Боровенков, Фролов, Феденков, Майоров и прочие били, Понедельников как мог тащил. Редкие подходы от «Адмирала» подчищала оборона, а если дело доходило до ударов, то уверенно играл Раиль Галауов. Так долго продолжаться не могло и к перерыву счет был 3:0. Особенно стоит отметить третий мяч, который Кирилл Майоров забил шикарным обводящим ударом в дальнюю девятку.

Вторая половина игры к 24 минуте, после голов Майорова и Феденкова, превратилась в формальность – на табло уже светили критические 5:0. Стоит отдать должное команде Турала Магеррамова, она не остановилась и продолжала играть. И это принесло свои плоды. Соперник откровенно расслабился и сначала Галауов привез мяч в свои ворота, а затем сработала быстрая контратака, и счет уже 5:2.

Но концовка все же осталась за «Военмехом». Кудрявцев, Феденков и Боровенков установили окончательный счет -  8:2. Уверенная победа «Импульса» и впереди был второй матч, где их соперником стала…

…«РПАшка», так же игравшая первые игры в Высшей лиге. Коллектив Алексея Ахметвалиева несколько лет играл в Зональной лиге и, наконец, добрался до полей «Политехника». Как и «Импульс», «РПАшка» играла второй матч подряд, но, в отличии от соперника, не имела такой длинной скамейки (у ребят вообще одна из самых коротких заявок на турнире) и со свежестью могли возникнуть проблемы. Тем более, что на Санкт-Петербург обрушился снегопад, и условия игры были, прямо скажем, экстремальными – в такой ситуации физическая готовность выходит на первый план.

10 минут команды, как показалось, привыкали к погодным условиям: было очень скользко, из-за снега стала практически невидима разметка, в общем, было действительно тяжело. А с 10 минуты голы посыпались как из рога изобилия, но, в основном, в одни ворота. Майоров, Кудрявцев, Феденков и дважды Фролов поразили ворота Олега Булгакова. Коллектив из ВГУЮ смог ответить лишь голом Павла Смотрова – этот мяч стал для него первым в составе новой команды (ранее Павел выступал за «Невский Гарнизон»). Но нужно отметить, что «РПАшка» шла вперед, создавала моменты, но Галаоув, и госпожа Фортуна (не путать с командами из Северной лиги) были против.

После перерыва игра начала подозрительно походить на предыдущую: вновь ранний гол «Импульса» (Боровенков), а затем 2 мяча догоняющей команды (Федоров и Лобанцов). Но вовремя включившиеся Яковлев и Ведров (оба записали на свой счет гол+пас) с партнерами довели матч до уверенной победы. 10:4

«Импульс» уверенно стартовал и возглавил второй дивизион Высшей лиги. Первые матчи действительно понравились, но удастся ли им удержать такой темп? Увидим уже очень скоро.

Автор: Андрей Лаптев