«Заряд» без промедления вывел Каптура в топ статистики

Сезон-2021 во втором дивизионе Высшей лиги начался с противостояния дебютанта «вышки» - команды Университета Юстиции – и местных старожилов из Горного.

Ранее на поле соперники не встречались, тем не менее игра обещала быть интересной. «РПАшке» нужно было достойно провести дебютный матч в новой для себя лиге, а «Заряд», неоднозначно закончивший предыдущий сезон (6 побед в 13 матчах после возобновления чемпионата, из них 3 - технические), стремился сразу же включиться в борьбу за повышение в классе.

10.04.21, Высшая Лига

«РПАшка» (ВГУЮ СЗ) 2:5 «Заряд» (Горный)

В первой десятиминутке команды присматривались друг к другу, лишь иногда доводя атаки до логичного завершения. Горный, на правах более опытной команды владевший мячом, отметился несколькими дальними ударами. «РПАшка» же уверенно держала оборону, изредка убегая в контратаки. В подобном ритме и прошел стартовый отрезок матча.

Вторая половина первого тайма выдалась куда более интересной. Началась она с ошибки защитников «зеленых» при выходе из обороны. Кирилл Мартынов успешно отобрал мяч и отдал его партнеру по команде, Александру Каптуру, который, оставшись без присмотра в центральной зоне, точно пробил в дальний нижний угол ворот – 1:0 в пользу Горного.

Пропущенный мяч сильно ударил по игре «РПАшки». Под постоянным прессингом «Заряда» команда стала все чаще пропускать нападающих соперника к своим воротам. А после долгожданного перехода на чужую половину поля игроки ВГУЮ СЗ потеряли концентрацию и после потери мяча не смогли сдержать убежавших игроков Горного. Точным длинным пасом защитник «рыжих» вывел Леонида Белова на ударную позицию, оставив всю оборону «РПАшки» позади. Белов, в свою очередь, покатил мяч на открывшегося Ивана Соловьева, и тот хладнокровно удвоил преимущество своей команды.

Завершился тайм атакой «Заряда». Нападающие вдвоём вышли на защитника Сергея Спиченка, но тот жестко остановил наступление «рыжих». За данный эпизод он получил жёлтую карточку.

В перерыве тренерский штаб обеих команд внес коррективы в игру своих коллективов. «Заряд» вышел на второй тайм с комфортным преимуществом и мог позволить себе ослабить хватку. «Оранжевые» продолжали владеть мячом, но уже не стремились к воротам соперника и дали «РПАшке» больше пространства для взаимодействия.

Игроки Университета Юстиции горели желанием отыграться, поэтому с первых минут начали поддавливать расслабившихся оппонентов. Результат не заставил себя ждать: на 25-ой минуте «зеленые» отыграли один мяч после ввода снаряда из-за боковой. Аркадий Фёдоров качнул защитника на фланге и отдал передачу в центр, где ее принял Сергей Спиченок. Вторым касанием он отправил мяч в ворота «Заряда», исправившись за полученную желтую и сократив отрыв до минимума.

Воодушевленная голом «РПАшка» тут же стала пытаться сравнять счёт. Однако Горный изменил стиль игры. Пропущенный мяч явно не входил в планы «рыжих», поэтому команда вернулась к агрессивному прессингу. Возросла скорость игры, соперники стремились склонить чашу весов на свою сторону. Однако со временем Университет Юстиции вернулся к оборонительной схеме. Игроки Горного старались передачами со своей половины поля выводить форвардов на ударные позиции. Дважды подобные комбинации оказались удачными: сначала ворота во второй раз поразил Александр Каптур, а спустя три минуты голом отметился Леонид Белов. Оба раза партнёрам ассистировал Иван Соловьёв. 4:1 за 6 минут до конца встречи практически не оставляли «РПАшке» шансов на камбэк.

Концовка матча выдалась голевой. На 38-ой минуте Александр Каптур оформил хет-трик после паса Владислава Смирнова, изящно перебросив мяч через вратаря соперника. После этого игра успокоилась, но «зеленые», тем не менее, не стали поднимать белый флаг и в последней атаке смогли взломать оборону «Заряда». Сергей Спиченок отдал передачу вдоль ворот, где ее уже был готов замкнуть Павел Смотров. Сразу после этого арбитр дал финальный свисток. 5:2 в первом матче сезона во втором дивизионе ВЛ и заслуженная победа команды Горного университета.

Автор: Клим Саврасов