«Вольная борьба»

Матчем-открытием второго игрового уикенда стала встреча «теневого» и явного фаворитов этого сезона с занимательной историей противостояния: «Кронверкских Барсов» из университета ИТМО и «Китов» из института Кино и Телевидения.

17.04.21, Первый Дивизион, Высшая Лига

«Кронверкские Барсы» (ИТМО) 4:3 СПбГИКиТ

Поединки этих команд всегда были богаты на события – в среднем 9 голов за матч забивали игроки. Но последний раз коллективы встречались аж 3 года назад. С тех пор много воды утекло: «Киты» боролись в стыках за место под солнцем в «Зенит» Премьер-лиге, а «Барсы» пытались попасть в Вышку.

Перед матчем ситуация в таблице была достаточно занимательной. «Кронверкцы» успешно провели прошлый уикенд, сыграв вничью с «Crew 07» и одержав победу над «Ай-Петри». «Киты» же начали сезон не так радужно: разгром с крупным счётом «Химика» затмило обидное поражение от «teamVAS». Поэтому «киношникам» хотелось реабилитироваться за неоднозначный старт.

Уже с первых минут команды начали с места в карьер. Несколько опасных атак прошли в обе стороны. Так, например, дебютант этого сезона игрок «Барсов» Омар Сизей, получивший в этом матче капитанскую повязку, несколько раз проходил оппонентов с помощью искусного дриблинга. Но ни он, ни его партнёры не могли пробить уверенно игравшего в раме Артёма Желтоноженко.

На выпады игроков в синем «Киты» отвечали своими атаками: слаженную оборону «Барсов» они пытались пройти хитростью, используя дальние забросы на Петра Кузнецова. Так, на 13 минуте матча, получив мяч в центре после выноса вратаря, Пётр сыграл в стенку с Дмитрием Фёдоровым. Получив мяч обратно, он обыграл сначала Андрея Смирнова, затем вратаря Петрова и только потом отдал голевую передачу 10 номеру «Китов». Мяч после удара Фёдорова попал сначала в штангу, а затем в ворота. 1-0. Тем интереснее стало смотреть матч.

Игра раскрылась: обе команды не боялись идти вперёд в надежде увеличить счёт на табло. Но парни играли без грубости, с удовольствием. Так, минуте на 15 после некорректного ввода мяча в игру, замеченного арбитром только после подсказки со стороны игроков в зеленой форме, «Барсы» вернули мяч «Китам» по правилам fair-play.

Но обстановка накалилась после ввода мяча в игру Желтоноженко на 17 минуте матча. После верховой борьбы между Петром Кузнецовым и Романом Черновым, второй получил мяч и, технично обведя защиту соперника, отправил снаряд в дальний от вратаря угол. Пётр протестовал: Роман якобы «ударил его в галик» и тот не смог грамотно обработать мяч. Судья не внял доводам 22 номера «зелёных» и гол засчитал. 1-1, счёт снова равный.

Последние несколько минут первого тайма запомнились ударом Димы Фёдорова с центра выше ворот, жесткой в обороне и прекрасной в атаке игрой Кузнецова, вторым за первый тайм забегом по флангу Евгения Гусарова, который вновь не увенчался успехом, а также безрезультатным свободным ударом «Китов» из штрафной соперника, после которого прозвучал свисток на перерыв.

Не будем тянуть и перейдём ко второму тайму.

«Киношники» с первых минут решили подмять игру под себя, активно прессингуя и старательно атакуя соперника. Уже на 22 минуте эта тактика принесла свои плоды: после неудачного выноса Александра Петрова, мяч головой Кузнецову скинул 9 номер «Китов». Пётр эффектно принял мяч на грудь, ушёл от двоих игроков соперника и уже был готов встретиться с третьим, но вовремя пробил голкипера в противоход– 2-1, «Киты» впереди.

Буквально в следующей же атаке Андрей Смирнов сравнивает счёт точным ударом после передачи Романа Чернова. «Барсы» почуяли «кровь» и не стали отпускать добычу. На 26 и 28 минутах своими голами отметились сначала Евгений Гусаров, который завершил атаку взятием ворот после передачи вездесущего Романа Чернова, а затем и капитан «Барсов» Омар Сизей технично разобрался в эпизоде и отправил мяч в сетку, сделав передачу Мирона Шубина голевой.

Последняя десятиминутка шла в равной борьбе: поочерёдно атаковали то «Кронверкцы», то «Киты». Но вряд ли игроки в зелёном согласятся со словом «равная», ведь, как отметил один из игроков «Китов»: «Реф, это уже не футбольная борьба, а вольная». Действительно, в последние минуты пару раз игроки обеих команд оказывались на газоне. Пётр Кузнецов решил и в этом аспекте стать самым «ярким» игроком на поле, несколько раз грубо сыграв против соперников и пререкавшись с рефери, за что и получил жёлтую карточку на 39 минуте. Также на 40 минуте жёлтую за опасный стык получил Омар Сизей.

Сразу после этого прозвучал финальный свисток. 4-3 - трудовая победа выводит «Кронверкских барсов» на первое место Первого дивизиона Высшей лиги.

Автор: Владислав Мизюрёв